Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Сочи и Краснодаре отмечают первую годовщину со дня начала Олимпийских игр

В Краснодаре и Сочи отмечают год со дня открытия зимних Олимпийских игр. В горном и прибрежном кластерах Сочи проходит множество праздничных событий. В них принимает участие президент Владимир Путин, вице-премьер Дмитрий Козак, губернатор Кубани Александр Ткачев, а также спортсмены-победители Олимпийских и Паралимпийских игр-2014, сообщает пресс-служба краевой администрации.
Фото: admkrai.krasnodar.ru
Фото: admkrai.krasnodar.ru

"Сегодня знаменательный день. Год назад здесь, в Сочи открылись Олимпийские игры. Они стали яркими, запоминающимися, они вызвали всплеск самых искренних эмоций. Отмечу, что Олимпийские игры в Сочи стали самыми равноправными: женщины-спортсменки составили половину участников соревнований. Состоялся дебют 12-ти видов спорта в качестве олимпийских, среди них немало тех, которые очень популярны среди молодежи. Состоявшиеся Паралимпийские игры также прошли на высоте, и наше паралимпийское движение показало себя с самой лучшей стороны, – отметил Владимир Путин.

В честь праздника в Олимпийском парке в субботу, 7 февраля, открыли «Стену чемпионов Игр». Она разместилась на площади «Медалплаза», где во время Олимпиады проходило награждение спортсменов.

«Стена чемпионов» представляет собой две пирамиды, символизирующие заснеженные горы, где размещены 887 табличек с именами призеров Олимпийских и Паралимпийских игр на русском и английском языках. Еще 88 табличек указывают наименования стран-участниц Игр в Сочи.

"Это наша дань уважения мастерству спортсменов, их воле к победе. И сегодня мы даем старт многолетнему проекту. В первые выходные февраля ежегодно будут проходить дни зимних видов спорта. Сегодня во всех регионах России проходят массовые спортивные мероприятия, посвященные всем олимпийским видам спорта", - сказал Дмитрий Козак на церемонии открытия. Он также сообщил, предстоящим летом в прибрежном кластере будет ажиотаж – все 13 тысяч гостиниц с апреля по октябрь 2015 года полностью выкуплены.

"Это лучшее доказательство, что олимпийское наследие работает. К тому же все спортивные объекты задействованы по своему назначению – хоккей, теннис, фигурное катание – все великолепно. Год после Олимпиады был лучше, чем я ожидал", – сказал вице-премьер.

Отметим, что праздничные мероприятия в честь годовщины Олимпиады проходят также и в Краснодаре. Цикл мероприятий открылся в субботу спортивным праздником "Игры-2014. Продолжение следует…" на Театральной площади кубанской столицы. Для всех желающих здесь прошла утренняя зарядка, показ самых зрелищных моментов Всемирных Игр в Сочи и концерт. По данным мэрии, сотни краснодарцев пришли на главную площадь кубанской столицы. В празднике, в частности, приняли участие несколько сотен учащихся общеобразовательных и детско-юношеских спортивных школ города. Затем молодежные колонны проследовали от Театральной площади по главной улице города — Красной до площади им. Пушкина, где праздничные мероприятия продолжились.

Телевидение в эти дни будет также транслировать церемонии открытия и закрытия Олимпиады и Паралимпиады, ролики с выступлениями спортсменов и документальные фильмы о Сочинских Играх.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Краснодар
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15