Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Капитан «Локомотива-Кубань» стал лучшим спортсменом января

РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» объявляют о старте проекта «Спортсмен года» в Краснодарском крае.
Фото: vtb-league.com
Фото: vtb-league.com

Лучшим спортсменом января (по версии РБК Юг) стал 25-летний форвард краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» и мужской национальной сборной по баскетболу Андрей Зубков.

В минувшем месяце «Локомотив-Кубань», ведомый своим капитаном Зубковым, выдал серию из семи побед в матчах Единой лиги ВТБ и Еврокубка подряд. Этот показатель позволил краснодарскому клубу за тур до окончания стадии Топ-16 Кубка Европы обеспечить себе первое место в группе Е и закрепиться на второй строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ.

Конкуренция за звание «Спортсмена года» на Кубани огромная. Состав претендентов на это звание в конце года будет очень сильный. (Андрей Зубков)

Андрей Зубков после весьма успешного для него декабря 2016г., по итогам которого он был признан MVP месяца в Единой лиге ВТБ, не сбавил обороты. В восьми поединках января (5 в Еврокубке и 3 в Единой лиге ВТБ) 25-летний форвард в среднем проводил на площадке 20,5 минут и собрал коллекцию из 65 очков, 25 подборов, 8 передач, 7 перехватов и 1 блокшота при 9 потерях.

В январе 2017г. Зубкову удалось улучшить свой процент реализации штрафных бросков и бросков с дальней дистанции. В январе форвард поражал кольцо с линии штрафных в 75% случаев (12 точных бросков из 16 попыток) и реализовал 50% бросков из-за трехочковой дуги (7 из 14), что превышает его средние показатели в текущем сезоне. Средний коэффициент полезности форварда «железнодорожников» в восьми матчах минувшего месяца равен 9,4.

«Конечно, получать любые награды, в том числе и индивидуальные, всегда приятно. Тем более, когда тебя отмечает такое уважаемое издание, как РБК Юг. Тот факт, что я стал первым претендентом на звание «Спортсмен года» в Краснодарском крае, придаст мне дополнительный стимул, заставит работать еще усердней и становиться еще лучше. В Краснодарском крае очень много известных спортсменов и классных спортсменов. Конкуренция за звание «Спортсмена года» здесь огромная», – прокомментировал Андрей Зубков. ​​

«Из-за плотного игрового и тренировочного графика команды у меня остается очень мало времени для того, чтобы следить за результатами представителей Краснодарского края в других видах спорта. Поэтому среди моих потенциальных конкурентов в борьбе за звание «Спортсмена года» я не могу выделить кого-то персонально. Уверен лишь в одном, состав претендентов на это звание в конце года будет очень сильный», – отметил капитан «Локомотива-Кубани».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Претенденты на звание

Главными конкурентами Зубкова за звание «Спортсмена месяца» в Краснодарском крае по версии РБК Юг являлись левый полусредний краснодарского гандбольного клуба «Кубань» Виктория Жилинскайте и бобслеист Александр Касьянов, представляющий Центр спортивной подготовки по зимним видам спорта города Сочи.

Олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро в составе женской сборной России по гандболу в январе стала лучшим снайпером «Кубани», отметившись 27 заброшенными мячами в пяти матчах краснодарок.

Российские бобслейные экипажи в двойках и четверках во главе с пилотом Касьяновым в начале января захватили лидерство в общем зачете Кубка мира и не отдавали его соперникам на протяжении всего стартового месяца 2017 года.

Проект «Спортсмен года» организован редакцией РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» с целью определить лучшего представителя кубанского спорта по итогам 2017 года, а также выявить главные спортивные достижения отдельных спортсменов, игроков профессиональных клубов в регионе и членов краевых спортивных федераций.

Ежемесячно редакция РБК Юг и ПАО «Крайинвестбанк» будут определять лучшего спортсмена, представляющего Краснодарский край. Среди 12 финалистов в начале января 2018г. будет выбран обладатель главной награды – звания «Спортсмен года». Выбор победителя будут осуществлять организаторы проекта и приглашенные эксперты.

Также по итогам года будут названы победители в номинациях: «Спортивный менеджер года», «Команда года», «Открытие года», «Выбор болельщиков» и других.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00