Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в январе подорожала водка, подешевели смартфоны

Цены на товары и услуги в Краснодарском крае в первый месяц года поднялись на 0,4%
Фото: Nnm.me
Фото: Nnm.me

Цены на продовольственные товары на Кубани в январе 2017г. поднялись на 0,5%. Непродовольственные подорожали за месяц на 0,3%, услуги – на 0,4%, подсчитали специалисты Краснодарстата.

Среди продовольственных товаров в январе (по сравнению с декабрем 2017г.) сильнее всего увеличилась стоимость винограда (на 26,3%) и свежих томатов (на 17,3%).

В пределах 2,1 – 4,2% подорожали маргарин, масло сливочное, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, филе сельди, рыба живая и охлажденная, водка, вино виноградное столовое, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5-3,2% жирности, лук репчатый, груши.

На 1 – 1,9% повысились цены на чеснок, морковь, перец черный (горошек), соль поваренную пищевую, соки фруктовые, коньяк ординарный отечественный, вино игристое отечественное, вино виноградное крепленое и игристое отечественное, баранину (кроме бескостного мяса). Кроме того, в этот список попали кисломолочные продукты, йогурт, сырки творожные, глазированные шоколадом, вермишель, сыры сычужные твердые и мягкие, овощи натуральные и консервированные, маринованные, рис шлифованный, консервы мясные, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной.

В то же время подешевели апельсины - на 13%, бананы – на 7,4%, огурцы свежие – на 3,3%, яйца – на 3,2% и сахар – на 2,8%.

В пределах 1 – 1,8% снизились цены на печень говяжью, кексы, рулеты, конфеты шоколадные натуральные и с добавками, масло оливковое, смеси сухие молочные и консервы овощные для детского питания, картофель, яблоки, пресервы рыбные, пшено.

Среди непродовольственных товаров в пределах 1 – 4,3% подорожали отдельные виды медикаментов, одежда для детей школьного возраста, бензин автомобильный, дизельное топливо, кроссовки с верхом из натуральной кожи, легковые автомобили иностранных марок, легковые автомобили отечественные и импортные новые.  Также ковры шерстяные, часы наручные, цемент тарированный, плиты древесностружечные, джинсы и ряд других товаров.

Также в январе 2017г. ряд непродовольственных товаров подешевел. На 1 – 5,2% снизились цены на мониторы для настольного компьютера, туфли женские с верхом из натуральной кожи, смартфоны, линолеум, ламинат, стекла оконные листовые, доски обрезные, пальто (полупальто) женские с верхом из плащевых тканей, пальто женские демисезонные из шерстяных или полушерстяных тканей, легковые автомобили импортные подержанные и прочее.

В группе услуг населению возросла стоимость проезда в городском электрическом транспорте на 11,1%, проезда в пригородном поезде – на 10%, отдельных видов медицинских услуг – в пределах 7,6 – 1%, проезда в городском муниципальном автобусе – на 5,7%, газ сжиженный в баллонах – на 1,7%, санаторно-оздоровительных услуг – на 1,6%, водоснабжение горячего – на 1,4%.

В тоже время стоимость услуг воздушного транспорта снизилась на 8,8%, проезда в поездах дальнего следования – на 7,7%, страхования – на 1,9%, банков – на 1,8% (кроме аренды индивидуального банковского сейфа, стоимость которой повысилась на 4,1%).

Напомним, индекс потребительских цен в Краснодарском крае в январе-декабре 2016г. составил 6%. Ранее по итогам 2016г. инфляция на Кубани ожидалась на уровне 7,3% (такие данные озвучивало региональное министерство экономики).

В 2017г. по прогнозам краевых властей этот показатель составит 6,8%. По данным Краснодарстата, по итогам 2015г. инфляция в крае достигла 12,7%.

 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Путин назвал целью терактов дестабилизацию суверенных государств Политика, 12:32
Смоленский губернатор заявил о локализации пожаров после атак дронов Политика, 12:29
В РПЛ не увидели смысла расширять число участников чемпионата Спорт, 12:29
Бобровский объяснил отчаянием свой суперсейв в матче плей-офф НХЛ Спорт, 12:28
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Недвижимость, 12:27
Кубанский застройщик DOGMA займется созданием агропромышленных комплексов Краснодар, 12:23 
Краснов заявил, что провокаторы призывают отнимать оружие у полицейских Политика, 12:21
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Росфинмониторинг заявил о тщательном планировании теракта в «Крокусе» Общество, 12:09
«Тинькофф» запустит новых ассистентов без помощника Олега Финансы, 12:06
Замминистра обороны Тимура Иванова отправили в СИЗО «Лефортово» Общество, 12:05
Мэр Харькова заявил о прекращении генерации электричества в городе Политика, 12:04
Шри-Ланка заявила о планах вступить в БРИКС Политика, 12:03
Главу Федерации футбола Замбии арестовали за отмывание денег Спорт, 12:02
Через порт Новороссийска ввезено 4,4 млн куриных яиц из Турции в 2024 г. Краснодар, 12:00