Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Замечены в коррупции: кого на Кубани уволили по утрате доверия в 2021г.

В прошлом году в реестр Госслужбы попали работники администраций, судебные приставы, депутаты и сотрудники Росстата и Роспотренадзора в Краснодарском крае
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На портале Госслужбы появилась информация о служащих, которые лишились своих должностей в 2021 году и «утратили доверие». За год в перечне появились 22 новых представителя Краснодарского края. Их число возросло до 132.

Всего список насчитывает 3110 человек — среди них чиновники из регионов и муниципалитетов, сотрудники силовых ведомств и контролирующих органов, а также депутаты.

Среди попавших в реестр кубанских госслужащих 11 работников администраций, четыре судебных пристава, один специалист Федеральной службы статистики, два — Роспотребнадзора, один инспектор Контрольно-счетной палаты, а также три депутата советов сельских поселений края. Все увольнения связаны с Федеральным законом № 273 «О противодействии коррупции».

В частности, в связи с утратой доверия был уволен начальник отдела строительства администрации Тимашевский район Анатолий Нестеров. Примечательно, то, что еще в 2015 году он также по утрате доверия покинул пост главы Тимашевского поселения. В инфополе Нестеров упоминался в связи со скандалами, связанными с отчуждением земельных участков.

Также в реестр в 2021 году попал главный специалист отдела коммунальной инфраструктуры департамента городского хозяйства мэрии Сочи Виталий Асман — однако о причинах его ухода с должности не сообщается. Кроме того, администрацию курорта покинула ведущий специалист отдела подготовки разрешительной документации департамента архитектуры и градостроительства Ирина Галиберда.

Из чиновников по утрате доверия поста также лишились глава Никольского сельского поселения Успенского района Наталья Грищенко, начальник управления образования администрации Староминского района Владимир Ульянов, а также глава Апшеронска Сергей Иващенко. Как сообщал РБК Краснодар, поводом к увольнению последнего стали его скрытые доходы — он утаил данные о том, что в 2017-2019гг. на его банковские счета поступило более 20 млн рублей.

В краевом управлении Роспотребнадзора по утрате доверия была уволена начальник отдела надзора за питанием населения Марина Балаева — в ходе расследования уголовного дела у нее дома обнаружили 11 млн рублей. В данный момент Балаева находится под стражей по обвинению в получении взяток. Начальника отдела надзора за состоянием среды обитания и условиям проживания Роспотребнадзора Валентину Бирюкову также уволили и задержали всвязи с подозрением во взяточничестве.

Порядок ведения реестра чиновников и силовиков, уволенных за совершение коррупционных преступлений, был утвержден в 2018 году премьер-министром Дмитрием Медведевым. В него включаются фамилия, имя и отчество, место работы и должность, с какой был уволен чиновник, положение нормативного правового акта, требования которого были нарушены и которое послужило основанием для увольнения, а также дата увольнения и дата внесения в реестр. Сведения о коррупционерах вносятся сроком на пять лет.

Ситуация с коррупцией на Кубани

Как сообщал РБК Краснодар, количество выявленных в январе-декабре 2021 года взяток в Краснодарском крае выросло вдвое. Всего зарегистрировали 277 фактов, хотя в 2020-ом был лишь 131, следует из данных Генпрокуратуры РФ.

По числу подобных преступлений Краснодарский край с мая 2021 года остается на втором месте в России. Больше всего преступлений по ст. 290 УК РФ (получение взятки) зарегистрировали с начала года в Москве — 357. В пятерку по количеству взяток также вошли Башкортостан (187 фактов), Санкт-Петербург (181) и Татарстан (169).

Также в январе-декабре в Краснодарском крае зарегистрировали 103 преступления по ст. 291 УК РФ (дача взятки). Это на 18 больше, чем было в 2020 году. Как и годом ранее Кубань занимает седьмое место в России по этому показателю.

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Краснодар
Россиян предупредили о возможных проблемах с возвращением из Шри-Ланки Общество, 02:54
Глава разведки США опровергла данные Reuters о планах Путина по Украине Политика, 02:12
Дмитриев анонсировал продолжение переговоров в Майами по Украине Политика, 01:42
Дмитриев назвал переговоры в Майами конструктивными Политика, 01:16
Вокзал в Германии эвакуировали после обнаружения подозрительного предмета Общество, 01:10
Москалькова сообщила о возвращении группы россиян с Украины Политика, 01:08
Всемирный день без автомобиля в 2026 году: когда будет и почему так важен Авто, 01:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Гидрометцентр сообщил о мировом рекорде мороза в Якутии Общество, 00:47
В США подтвердили задержание танкера у берегов Венесуэлы Политика, 00:26
Транспортный налог 2026: ставки, льготы и что будет, если не платить Авто, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Каллас извинилась за пост о нападении активистов на полицию в Таллине Политика, 00:07
Омбудсмен рассказала о состоянии раненного при взрыве в Химках мальчика Общество, 00:02