Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дилеры меняют планы: Продажи новых машин на Кубани упали на 8%

В Краснодарском крае в Iкв. 2014г. было продано 19,8 тыс. новых автомобилей. За аналогичный период прошлого года дилеры региона реализовали 21,5 тыс. авто, сообщает агентство «АВТОСТАТ». Таким образом, продажи в крае сократились на 7,9%.
Фото: autostat.ru
Фото: autostat.ru

В Краснодарском крае в Iкв. 2014г. было продано 19,8 тыс. новых автомобилей. За аналогичный период прошлого года дилеры региона реализовали 21,5 тыс. авто, сообщает агентство «АВТОСТАТ». Таким образом, продажи в крае сократились на 7,9%.

Тем не менее Кубань заняла пятое место в рейтинге продаж машин по регионам РФ. Лидирующие позиции традиционно у Москвы и Московской области, где за первые три месяца 2014г. в сумме было реализовано 132,9 тыс. новых автомобилей. Доля столицы c пригородами в общем объеме рынка составила в первом квартале почти четвертую часть рынка - 24,2%. А вместе с Петербургом, который на третьем месте рейтинга, и Ленинградской областью - доля рынка двух «столиц» с пригородами заняла 31,1%. При этом доля Кубани — 3,6%.

Любопытно, что «плюсовая» ситуация по продажам – в каждом втором регионе России, соответственно другая половина регионов ушла в «минус» за отчетный период.

«В Краснодарском крае было зафиксировано значительное падение рынка в январе, а к марту объемы восстановились. Что касается тенденций по брендам, то в целом они повторяют общероссийские – премиальные бренды показывают рост, японские марки продаются хорошо. Для марки LADA характерно снижение продаж, а Nissan увеличивает объемы благодаря Almera», - комментирует Сергей Удалов, исполнительный директор «АВТОСТАТ».

Основатель стартапа «Автомобильный геомаркетинг», аналитик Сергей Алферов говорит, что в апреле текущего года в крае продажи некоторых брендов упали от 10% до 40% . «Подобный разворот рынка может создать впечатление резкого ухудшения состояния региональной экономики, однако это не вполне соответствует действительности», - замечает аналитик.

По его словам, в период с января по апрель 2013 г. в Краснодарском крае и Республике Адыгея были зафиксированы рекордные объемы продаж автомобилей, после чего рынок в мае фактически обвалился и медленно восстанавливался до конца года. Показатели 2013 г. во многом были «вытянуты» именно за счет ударных первых четырех месяцев 2013г. «Поэтому сравнивая продажи апреля 2013 и 2014г. следует делать поправку на обозначенный фактор. По большому счету именно этот фактор и объясняет большую разницу между показателями 2013 и 2014гг.», - считает аналитик.

Но в то же время по мнению дилеров на рынок негативно влияют и объективные факторы. Среди них - «чистка» банковской системы (увеличился процент отказов в выдаче автокредитов), существенный рост цен на машины в результате девальвации рубля (потенциальные покупатели стали откладывать покупку на более благоприятное время), увеличение стоимости страхования (также заставляет потребителей отложить спрос в целях экономии).

Помимо этого на рынок негативно влияет ситуация на Украине. «Напряженность в этой стране вызывает рост экономических рисков и неопределенности, что заставляет многих потребителей формировать дополнительную финансовую подушку безопасности, в т.ч. за счет средств, которые ранее планировалось потратить на покупку автомобиля», - говорят участники рынка.

«Общаясь с топ-менеджментом крупных региональных автохолдингов можно констатировать - автодилерами ситуация воспринимается спокойно, но прогноз продаж и бюджеты на 2014г. пересматриваются в сторону существенного понижения. В среднем звучит оценка в минус 10-15% к 2013г. Мне представляется данный прогноз излишне пессимистичным, однако снижения продаж на 5-7% вероятно не избежать", - говорит С.Алферов.

Он считает, что количество автомобилей на душу населения на Кубани пока значительно отстает от показателей развитых стран, и это будет основным драйвером роста спроса в ближайшие годы. Кроме того, в Краснодарский край продолжают прибывать переселенцы из других регионов РФ и ближнего зарубежья. Аналитик прогнозирует, что региональный рынок начнет восстанавливаться уже в сентябре-октябре и компенсирует локальный минимум апреля-мая.

По мнению участников рынка, негативные последствия рынка не принесут дилерам в этом году серьезных проблем.

Дело в том, что доля продаж автомобилей в составе прибыли дилеров находится в рамках 20-50%, остальная прибыль идет по другим каналам: в основном по послепродажному обслуживанию и продаже запчастей.

"Поэтому, к примеру, падение спроса на автомобили на 20% приведет к снижению валовой прибыли примерно на 5-10%, что вполне приемлемо. Тем не менее у некоторых дилеров могут произойти локальные кризисы: вероятно будут свернуты отдельные инвестиционные программы, оптимизированы затраты, но в целом автомобильный бизнес пройдет через текущие трудности в штатном порядке", - заключил С.Алферов.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Сочинский производитель косметики Matsesta выйдет на рынок ОАЭ Краснодар, 14:03 
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01