Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Южный телеком занялся образованием

Телекоммуникационные операторы юга России обратили пристальное внимание на сферу образования. При этом они не только реализуют проекты, связанные с созданием инфраструктуры доступа в интернет, связи, контроля за образовательными процессами, но и формируют свою будущую кадровую базу.
Фото: rostelecom.ru
Фото: rostelecom.ru

"Большой брат" подсмотрит

Один из самых амбициозных с точки зрения создания телекоммуникационной инфраструктуры проектов — видеонаблюдение за ходом Единого государственного экзамена (ЕГЭ). О масштабности говорят цифры. Только в ЮФО и СКФО "Ростелеком" (который является единственным поставщиком по этому проекту) в прошлом году установил свыше 9,7 тыс. программно-аппаратных комплексов (ПАК), 197 из которых работают в региональных центрах обработки информации, а 9,5 тыс. – в аудиториях для проведения экзаменов. Для реализации проекта в указанных округах понадобилось свыше 600 специалистов оператора и подрядных организаций.

В этом году производительность системы видеонаблюдения за ЕГЭ-2015 обеспечит до 1,2 млн одновременных просмотров пользователями и до 60 тыс. одновременных просмотров с 1 камеры. В работе над проектом по всей стране принимают участие более 5 тыс. сотрудников компании.

Созданная инфраструктура позволяет одновременно просматривать не менее 24 тыс. видеотрансляций со всех видеокамер для 4 тыс. авторизованных пользователей. Кроме того, видео из пунктов проведения экзамена со всей страны транслируется на видеостену в Ситуационно-информационном центре (СИЦ) Рособрнадзора в Москве. Это позволяет собирать общую информацию из всех регионов и осуществлять оперативный контроль за процессом.

Всем школам по интернету

Помимо этого, интернет проникает и в будничную жизнь образования. Тот же "Ростелеком" обеспечил все школы в городе Краснодаре доступом в интернет по волоконно-оптическим линиям связи (ВОЛС). Таким образом, столица Кубани стала первым городом на юге России и вторым в стране, в котором все школы имеют высокоскоростной доступ в глобальную сеть на основе оптических технологий.

"Внедрение инициатив в системе образования невозможно без современных информационных технологий, прежде всего, без доступа в интернет. Наличие «оптики» в школах позволит учебным заведениям более эффективно и широко использовать возможности интернета в образовательном процессе, применяя автоматизированные системы обучения", — заместитель министра образования и науки Краснодарского края Николай Байрачный.

Он добавил также, что доступ в Сеть поможет также и преподавателям: они используют новые методики, дополнительные методические и наглядные материалы, в том числе, с целью повышения уровня квалификации.

Культурно-цифровая революция

Кроме непосредственного оказания услуг телекоммуникаций и связи операторы имеют возможность применить технологии для повышения "цифровой" культуры своего потребителя. Как отметил директор Краснодарского филиала ОАО "ВымпелКом" Дмитрий Ухов, один из важнейших сегментов целевой аудитории оператора – молодежь. "Студенты, школьники – активные пользователи интернета, и наличие абонентов со смещением интересов именно в digital это, как мне кажется, критерий успешного развития телеком-компаний. Поэтому, безусловно, мы ориентируемся на этих людей, на их позитивное восприятие "Билайна", — объяснил он.

"ВымпелКом" показывает, как с помощью технологий можно улучшить образовательный процесс. К примеру, оператор стал коммуникационным партнером краудсорсингового проекта «Переведем Coursera», реализуемого компанией ABBYY Language Services и центром Digital October. Суть проекта в том, что профессоры Стэндфордского университета (США) основали ресурс для дистанционного обучения по курсам лучших учебных заведений мира. Силами волонтеров эти материалы переводятся на разные языки и предоставляются в бесплатном доступе.

Сейчас в рамках проекта переводится около 40 онлайн-курсов крупнейших университетов мира, по разным областям знаний: от естествознания до гуманитарных наук, а также актуальными тематиками по стратегическому маркетингу и основам лидерства. "Я рад констатировать, что количество русскоязычных пользователей этого проекта, не без участия Билайн, растет быстрее других. За первый год аудитория «Переведем Coursera» выросла до миллиона человек", — сказал Ухов.

Ответственный телеком

Также операторы могут познакомить со своими услугами и принципами работы мобильной связи и интернета учеников в образовательной форме (наиболее привычной для них). Tele2, например, проводит открытые уроки мобильной грамотности. Один из "Мобильных часов" прошел в конце апреля для учеников 6 и 7 классов школы в г.Майкопе.

Генеральный директор макрорегиона "Юг" Tele2 Андрей Холодов относит это мероприятие к сфере корпоративной социальной ответственности (которая является важной частью бизнеса оператора). "Мобильный час" - это возможность в интересной форме с наглядными примерами познакомить школьников с историей развития сотовой связи. Теоретическую часть мы дополнили практической, и в рамках "мобильного часа" устроили небольшую выставку экспонатов, связанных с развитием телекоммуникаций. Кроме того, мы рассказали детям о мобильном мошенничестве и о том, какие меры предосторожности нужно соблюдать", — рассказал он.

К сфере же наращивания потенциала социальной ответственности можно отнести и обучение компьютерной грамотности пенсионеров. Этот проект под названием "Азбука Интернета" реализует "Ростелеком". Оператор и Пенсионный фонд РФ подготовили специальное образовательное пособие для пожилых людей "Азбука Интернета". Оно разработано специалистами – педагогами, психологами-геронтологами и IT-специалистами.

Пособие можно использовать как самоучитель при работе на компьютере и в интернете, а также в качестве учебника для широко распространенных в субъектах РФ специализированных курсов компьютерной грамотности для пенсионеров, сказано в сообщении "Ростелекома".

Стоит упомянуть и еще один благотворительный проект этого оператора – интернетизация детских воспитательных учреждений – оператор предоставил 11 детских домам двух федеральных округов оборудованные компьютерные классы и бесплатный доступ в сеть интернет на год в ноябре 2012. На сегодняшний день бесплатным доступом в интернет до конца 2016 года обеспечены 22 детских дома и интерната юга России. "Интернет сегодня – это не только инструмент обучения, это еще и способ социальной адаптации, это «двери» в большой мир. И мы хотим открыть эти двери для тех, кто пока был лишен такой возможности", - прокомментировал проект коммерческий директор макрорегионального филиала "Юг" ОАО "Ростелеком" Руслан Танашев.

Научим и для себя

Операторы не только приносят инновации в образование, но и сами активно используют новые технологии для подготовки кадров. Они открывают внутренние обучающие курсы для сотрудников, студентов, учащихся. Часто таким образом готовятся лояльные компании сотрудники: оператор получает ценный кадр, а вчерашние студенты — работу в крупной компании.

Например, "Ростелеком" и молодежная волонтерская организация «Айсек» осуществили проект "ИТ Рост". Его цель — дать возможность старшеклассникам разобраться в ИТ-технологиях, познакомить их с перспективными высокотехнологичными услугами в области фиксированной и мобильной связи, отмечают в пресс-службе оператора. "Айсек" и "Ростелеком" вместе создают инновационную образовательную среду. В компании добавили, что она соответствует сегодняшним потребностям ИТ-компаний в высококвалифицированных специалистах.

Не отстают и другие игроки телеком-рынка. "МегаФон" укрепляет партнерство с лучшими региональными вузами в сфере рекрутинга персонала и в реализации совместных образовательных проектов, направленных на развитие творческого и профессионального потенциала молодых специалистов, пояснили ИА "РБК-Юг" в пресс-службе компании.

Один из ключевых проектов компании, ориентированный на студентов — "МегаСтарт" В рамках сотрудничества с Кубанским государственным университетом, Кубанским государственным технологическим университетом и Российским Государственным торгово-экономическим университетом студентам на основе конкурса предоставляется возможность прохождения практики в "МегаФоне" по своей специальности с дальнейшим трудоустройством.

Так, ежегодно в краснодарском офисе «МегаФона» проходят практику 20 участников проекта – это будущие инженеры, маркетологи, финансисты, бухгалтеры, менеджеры по персоналу. В 2014г. «МегаФон» стал постоянным местом работы для трех таких молодых специалистов.

Кроме того, операторы используют образовательные технологии для повышения квалификации свих сотрудников. "Мы также делаем акцент на развитие системы внутреннего образования — у нас функционирует так называемый "Внутренний университет", позволяющий формировать эффективный кадровый актив и совершенствовать навыки действующих специалистов компании. У нас есть собственный штат коучей с внушительным багажом знаний в области телекома, маркетинга, мобильных инноваций", — сказали в пресс-службе.

Схожий проект есть и у "ВымпелКома". "Билайн Университет" – внутренняя образовательная платформа для профессионального роста сотрудников. Количество реализованных курсов в этой платформе по Южному и Северо-Кавказскому региону достигло 2 тыс. 184 в 2014г.

«Связь с будущим»

Еще один социальный проект «Ростелекома» в Краснодарском крае - «Связь с будущим». Как прокомментировали в компании, он был запущен при поддержке АНО «Своя траектория» в 2012 году для улучшения социальной адаптации и профессиональной ориентации выпускников Ахтырского детского дома. В дальнейшем этот проект трансформировался в экскурсии по профориентации для старшеклассников и студентов ссузов Юга.

Специалисты проводят профильные экскурсии по разным объектам компании в Астрахани, Махачкале, Владикавказе, Ставрополе и Майкопе: Центру обработки данных, Центру обслуживания вызовов, Центрам обслуживания клиентов. В рамках экскурсий подросткам рассказывают о профессии связиста, о современных технологиях, о настоящем и будущем телекоммуникаций. "Все больше молодых людей открывают для себя эту сферу, и мы будем рады, если они свяжут свое профессиональное будущее с нашей отраслью», - прокомментировала пресс-секретарь макрорегионального филиала «Юг» ОАО «Ростелеком» Евгения Тодорова.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Краснодар
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Госуниверситет Адыгеи договорился с КНР о партнерстве в сфере здоровья Краснодар, 17:24 
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21
Россия назвала четыре страны для возможного русского порта в Африке Бизнес, 17:18
Bloomberg узнал о риске санкций ЕС для десятка фирм за поставки России Политика, 17:17
RTL узнал дату начала суда по делу об экстрадиции Квинси Промеса Спорт, 17:16
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07