Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Удачный год: ГК «Абрау-Дюрсо» увеличила выручку и перешла на свое сырье

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

По результатам 2020 года группа компаний «Абрау-Дюрсо» получила доход в 8,72 млрд рублей. В сравнении с предыдущим годом выручка выросла на 6% (8,23 млрд рублей), сообщает пресс-служба компании.

Чистая прибыль составила 1,1 млрд рублей против 1,27 млрд рублей в 2019 году. Рентабельность чистой прибыли снизилась с 15% до 13%.

Одним из факторов положительной динамики выручки стал рост продаж в категории премиальных классических игристых вин. В частности, продажи вин коллекции «Империал» выросли на 8%, а коллекции Victor Dravigny — на 7%. Объем продаж в категории тихих вин вырос на 21%. Рекордный уровень продаж 2019 года сохранила ведущая линейка «Абрау-Дюрсо» - «Русское игристое» (прежде «Русское шампанское»).

Всего за год группа компаний реализовала 41,05 млн бутылок. Это на 5% меньше уровня предыдущего года. Из них собственное производство составило 39,51 млн бутылок алкогольной и безалкогольной продукции – на 6% меньше.

Как отмечают в компании, значимым итогом года стала покупка виноградарских и винодельческих активов хозяйства «Юбилейная» в Краснодарском крае. Благодаря этому суммарная площадь виноградопригодных земель «Абрау-Дюрсо» выросла до 6,8 тыс. га, из них 3,4 тыс. га составляют плодоносящие виноградники.

С учетом территории «Юбилейной» в 2020 году было высажено 387 га новых саженцев. Таким образом производитель полностью перешел на отечественный виноград.

«В связи с принятием Закона «О виноградарстве и виноделии в Российской Федерации», компания приняла решение о переходе на производство всех линеек продукции из российского винограда. Для достижения этой цели необходимо было увеличить площади собственных плодоносящих виноградников, тем самым закрыв потребность в отечественном сырье», - сообщили в группе компаний «Абрау-Дюрсо».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

К другим итогам года относится выход на рынок Вьетнама, пополнение дистрибуционного портфеля Торгового дома «Абрау» продукцией крупнейшего испанского производителя кавы Freixenet. В прошлом году компания также продолжила развитие собственной франчайзинговой сети — «Ателье вина Абрау-Дюрсо», новая торговая точка открылась в Иркутске.

Как сообщал РБК Краснодар, в августе 2020 года стало известно, что ГК «Абрау-Дюрсо» планирует приобрести активы винодельни «Юбилейная». В их число входит 100% ООО «Агрофирма «Кубань» и ООО «Агрофирма «Юбилейная».

Точная стоимость покупки не разглашалась, основная часть придется на выкуп долговых обязательств компании. Так, в рамках банкротства «Юбилейной» было подано порядка 30 требований кредиторов на общую сумму 1,6 млрд руб. Из них около 1,5 млрд руб. в марте и в апреле 2020 года было переуступлено ЗАО «Абрау-Дюрсо», после чего эти требования были исключены из реестра кредиторов.

Напомним, с 26 июня 2020 года в России вступил в силу закон, который запрещает называть «российским вином» продукцию, произведенную из импортного материала. Тогда крупные виноделы Кубани заявили о переходе на отечественное сырье.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
В Сочи прошел образовательный форум AVA EXPO для агентов по недвижимости Пресс-релиз, 10:41 
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Общество, 10:40
Глава «Росгеологии» — о новых подходах к разведке полезных ископаемых Отрасли, 10:38