Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Следить за работой гортранспорта жители Краснодара теперь могут в режиме онлайн

В Краснодаре запущен транспортно-навигационный центр. Его возможности журналистам и главе города Владимиру Евланову в субботу, 7 июня, продемонстрировал начальник управления транспорта кубанской столицы Евгений Калиоропуло. Центр уже отслеживает в режиме реального времени движение всего горэлектротранспорта и более 85% всех городских маршруток и автобусов.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Краснодаре запущен транспортно-навигационный центр. Его возможности журналистам и главе города Владимиру Евланову в субботу, 7 июня, продемонстрировал начальник управления транспорта кубанской столицы Евгений Калиоропуло. Центр уже отслеживает в режиме реального времени движение всего горэлектротранспорта и более 85% всех городских маршруток и автобусов.

«Мы можем смело гордиться тем, что нам удалось создать. Этот центр входит в тройку лучших по стране. Впереди нас только транспортный центр Санкт-Петербурга и Москвы. Круглосуточную работу нашего центра обеспечивают 10 операторов. Они отслеживают 151 маршрут, по которым движутся 1 тыс. 674 транспортных средства, а также 24 эвакуатора», - рассказал во время презентации Калиоропуло.

Центр планируется развивать и дальше, сообщил замначальника управления транспорта Арсен Каграманян. Так, в планах до конца 2014г. – оснащение всего общественного транспорта Краснодара камерами видеослежения (сейчас оборудовано 50 ТС). Кроме того, большую часть городских остановок предполагается оснастить информационными табло, на которых пассажиры смогут получать точную информацию о времени прибытия транспорта по конкретному маршруту.

«Более того, мы запустили информационный портал, доступный любому пользователю сети Интернет. Там можно будет отследить любой маршрут в режиме реального времени, получить информацию о заторах, расписании движения, найти наиболее удобный способ передвижения по городу. Также вскоре эти данные будут доступны через специальные приложения для Android и iOS», - прокомментировал Каграманян.

Также градоначальнику и журналистам была представлена уже запущенная в работу «горячая линия» по вопросам качества обслуживания пассажиров общественного транспорта.

«По телефону 903 4120101 можно сообщить о любых нарушениях. Но самое главное – этот телефон доступен через популярные сегодня приложения Viber и WhatsApp. Любой пассажир может сфотографировать или записать на видео обнаруженное нарушение – например, курящего водителя – и отправить на «горячую линию» этот материал. Реакция от нас последует незамедлительно. Мы можем связаться с любым водителем или его непосредственным начальством тут же», - рассказал Каграманян.

Чиновники ожидают, что повышение качества обслуживания пассажиров возрастет уже в течение текущего года. Во всяком случае, руководство центра заявляет о том, что теперь может в режиме реального времени отслеживать любые превышения скорости ТС, уходы с линии и прочие нарушения.

Также чиновники отмечают, что на создании центра было сэкономлено около 8 млн руб. Эти деньги планируется потратить на дополнительное оборудование, которое позволит не только отслеживать общественный транспорт, но и пассажиропоток. Это должно помочь департаменту транспорта продумывать новые маршруты и сделать расписание движения более удобным для горожан.

Напомним, обсуждение необходимости создания в Краснодаре системы комплексной автоматизации транспорта, видеофиксации и единого центра мониторинга окружающей среды началось с октября 2013г. в администрации Краснодара. Проект реализовывала петербургская компания "CSBI group". Подобная система работает в Санкт-Петербурге с 2008г., на ее установку и строительство диспетчерского центра было потрачено около 700 млн руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Стратегия сбережения: депозиты физлиц на Юге в 2024 г. выросли до 30% Краснодар, 12:01 
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46