Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В.Путин с вертолета осмотрел пострадавшую от наводнения Кубань

Президент России Владимир Путин прибыл в Краснодарский край, где с вертолета осмотрел пострадавшие от проливных дождей районы. Накануне в Геленджике, Новороссийске, Крымском районе выпала двухмесячная норма осадков, что привело к серьезному подтоплению, жертвами стихийного бедствия стали 105 человек.
Фото: ГУ МВД России
Фото: ГУ МВД России

Президент России Владимир Путин прибыл в Краснодарский край, где с вертолета осмотрел пострадавшие от проливных дождей районы. Накануне в Геленджике, Новороссийске, Крымском районе выпала двухмесячная норма осадков, что привело к серьезному подтоплению, жертвами стихийного бедствия стали 105 человек.

Полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов сопровождал главу государства во время полета, сообщили РБК в пресс-службе Кремля. "Сейчас глава государства находится в одном из самых пострадавших населенных пунктов края - городе Крымске, где он проведет совещание по ситуации в регионе", - добавили в пресс-службе. Отметим, что сегодня Крымский район посетил и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил министру регионального развития Олегу Говоруну и главе МЧС России Владимиру Пучкову отправиться в Краснодарский край для оценки ущерба и оказания помощи пострадавшим в результате наводнения.

Кроме того, председатель правительства распорядился сформировать специальную правительственную комиссию с целью оказания помощи гражданам, пострадавшим в результате подтопления населенных пунктов в Краснодарском крае. Комиссию возглавил министр регионального развития РФ Олег Говорун.

По предварительным данным, ущерб от наводнения может превысить 1 млрд руб. Федеральные власти намерены оказать пострадавшим от наводнения материальную помощь, выплатив компенсации в размере до 100 тыс. рублей.

Как уже сообщалось, наиболее тяжелая ситуация сложилась в Крымске. Сейчас на месте происшествия работают тысячи полицейских, спасателей и добровольцев, которые помогают местным жителям покинуть затопленный город.

В пресс-службе ГУ МВД по региону отметили, что сотрудники полиции отказываются от отдыха, чтобы помочь землякам. Так, стажер по должности оперуполномоченного уголовного розыска Крымского ОМВД Иван Райлян и участковый уполномоченный Самвел Касабов еще до полуночи заступили на службу. Взяв вверенный им КаМАЗ они вдвоем за ночь эвакуировали около 100 земляков, среди которых были и старики и дети. Особенно запомнилась беременная женщина, которую полицейские оберегали с особой тщательностью. "Главное во время эвакуации - успокоить людей, - ведь паника – первый враг. Поэтому приходилось выступать и в роли психолога", - рассказал И.Райлян. Это не единственный пример героизма обычных жителей Кубани.

Российские компании также изъявили готовность помочь пострадавшим. Так, гендиректор компании "Аэрофлот" Виталий Савельев сообщил в своем микроблоге, что фирма готова увеличить провозные емкости в случае надобности.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 сентября
EUR ЦБ: 102,1 (+0,12)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Курс доллара на 29 сентября
USD ЦБ: 97 (+0,5)
Инвестиции, 28 сен, 16:27
Все новости Краснодар
ЦБ продлил на полгода ограничения на вывод средств за рубеж Финансы, 09:42
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 09:31
Вечные CEO: как директора-«долгожители» мешают бизнесу — The Economist Pro, 09:30
Из Нагорного Карабаха выехали почти 85 тыс. армян Политика, 09:26
Путин разрешил сделки с акциями банка «Интеза» Финансы, 09:18
«Рынок на грани паники»: почему нефть стоит почти $100 и что будет дальше Pro, 09:10
Что изменится в законах в октябре 2023 года Общество, 09:00
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Убрать «второй Чернобыль»: как ликвидируются объекты накопленного вреда Дискуссионный клуб, 09:00
Сможет ли «Спартак» обогнать «Зенит». Главные интриги тура РПЛ Спорт, 08:57
Как вводили валютный коридор в России 6 июля 1995 года РБК и Сбер, 08:56
Антидопинговое агентство США назвало «манипуляцией русских» дело Валиевой Спорт, 08:48
Минобороны сообщило, куда направят призывников осенью Политика, 08:46
Из Китая через Иран: как логисты России тестируют новые маршруты импорта Pro, 08:42
Генштаб заявил, что планов дополнительных мобилизационных мероприятий нет Политика, 08:40