Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Суд сохранил "эксклюзив" на 4G для "олимпийских" операторов на Кубани

Девятый апелляционный суд сохранил эксклюзивное право на развитие сетей 4G в Краснодарском крае до 2016г. для официальных партнеров Олимпийских Игр - "Ростелекома" и "МегаФона".
Фото: krasnodar.megafon.ru
Фото: krasnodar.megafon.ru

Девятый арбитражный апелляционный суд  (Москва) подтвердил решение суда первой инстанции, который сохранил мораторий на запуск сетей LTE в Краснодарском крае, сообщил ИА "РБК-Юг" представитель пресс-службы "МегаФона".

В апреле 2014г. ГКРЧ сняла ограничение на разворачивание сетей LTE на территории Краснодарского края для всех операторов, кроме партнеров Олимпиады "Ростелекома" и "МегаФона". Действие моратория, наложенного 16 марта 2012г., было сокращено до 1 января 2015г.

Затем в начале 2015г. Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск ОАО "МегаФон" к Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) о сохранении моратория и отмене "апрельского" решения. После этого МТС подала апелляцию на это решение. Но в середине июня 2015г. Девятый апелляционный суд вновь встал на сторону "МегаФона" и подтвердил сохранение моратория.

Таким образом,  "Ростелеком" и "МегаФон" сохранили эксклюзивное право на развитие сетей LTE в Краснодарском крае до 31 декабря 2015г. Речь идет о разворачивании сетей четвертого поколения на частотах 2,3-2,4 ГГц, 2,5-2,7 ГГц и 800 МГц. Но не смотря на запрет, другие операторы, работающие в крае, уже сейчас стараются найти способы обойти этот мораторий. 

"Мораторий на строительство сетей LTE в диапазоне 2600 МГц продолжает свое действие на территории Краснодарского края. Но он не препятствует развитию сетей "Билайна" в других частотных диапазонах", — рассказал ИА "РБК-Юг" технический директор Краснодарского филиала ПАО "ВымпелКом" Юрий Руденко. Компания ранее собиралась запускать собственные сети LTE на Кубани в 2015г. (позитивный сценарий) или в 2017г. (негативный сценарий).

ОАО "Мобильные Телесистемы" (МТС) в текущем году продвинулось еще дальше и уже запустило сеть 4G в крае. Компания использует диапазон  частот 1800 МГц. На этой частоте предельная скорость передачи данных не превышает  42 Мбит\сек. В то же время на частотах 2600 МГц это  300 Мбит/с. Однако использование частоты 1800 МГц позволило компании  в короткие сроки добиться широкого охвата аудитории. За 3 месяца 2015г. МТС увеличила число населенных пунктов, покрытых LTE, в 2,5 раза до 90 (на июнь текущего года). При этом у "МегаФона" сетью 4G охвачено лишь 6 населенных пунктов края.


 

И хотя этот диапазон не позволяет добиться скорости передачи данных как на частоте 2600 МГц 

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 октября
EUR ЦБ: 104,3 (+0,24)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 5 октября
USD ЦБ: 99,46 (+0,19)
Инвестиции, 16:12
Все новости Краснодар
Китай осудил внесение китайских фирм в список «спонсоров войны» Политика, 22:37
Как начать собственную коллекцию арта РБК и СберПервый, 22:36
Байден анонсировал «большую речь» о необходимости поддержки Украины Политика, 22:20
«Альтернатива для Германии» заявила о нападении на лидера партии Политика, 22:15
Украинский клуб отыгрался с 0:2 и победил в матче Лиги чемпионов Спорт, 22:03
Британский премьер предложил ежегодно повышать возраст продажи сигарет Общество, 21:52
Чемпион Единой лиги ВТБ не набрал состав на матч из-за болезни игроков Спорт, 21:40
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
В «Сириусе» запустят программу по кибербезопасности в 2023 году Краснодар, 21:31 
Google представила смартфон с термометром Pixel 8 Pro Технологии и медиа, 21:17
Почему в Москве выбросы загрязняющих веществ в атмосферу снизились на 60% РБК и ДПиООС, 21:15
Саудовская Аравия подаст заявку на ЧМ-2034 Спорт, 21:00
«Сириус» предложил создать программу работы со школами за рубежом Краснодар, 20:46 
Как ИТ-бизнесу монетизировать рост интереса клиентов к облакам. Чек-лист РБК и Yandex Cloud, 20:45
Суд в Москве арестовал вывезенного из Дагестана на вертолете экс-министра Общество, 20:42