Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В одном из районов Кубани введен режим ЧС из-за вспышки чумы

В Краснодарском крае выявлен очаг чумы среди свиней. В одном из районов региона введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в Южном региональном центре МЧС России.
В одном из районов Кубани введен режим ЧС из-за вспышки чумы

В Краснодарском крае выявлен очаг чумы среди свиней. В одном из районов региона введен режим чрезвычайной ситуации. Об этом сообщили в Южном региональном центре МЧС России.

После того, как в пятницу, 5 августа, стало известно о падеже 15 свиней на одной из ферм, расположенной в трех километрах от станицы Крыловская специалистами краевой ветеринарной лаборатории были проведены соответствующие анализы. Они выявили у погибших животных диагноз "африканская чума свиней".

"С 18.00 5 августа на территории района до окончания срока проведения противоэпизоотических мероприятий введен режим функционирования "Повышенная готовность", на территории Крыловского сельского поселения режим функционирования "Чрезвычайная ситуация", - говорится в сообщении регионального центра.

По данным МЧС, всего в потенциально опасной зоне заражения находится 11,839 тысячи голов свиней, погибли уже 50 животных. Специалисты проводят комплекс противоэпизоотических мероприятий.

Африканская чума свиней является высокопатогенным заболеванием свиней, не передается человеку, но неизлечимо для животного. Вакцины от АЧС в мире не существует. Этим обусловлена высокая опасность распространения этого заболевания. Остановить эпидемию африканской чумы свиней можно только жесткими мерами изоляции очагов заболевания, что наносит колоссальный экономический ущерб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 сентября
EUR ЦБ: 103,16 (+1,07)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Курс доллара на 30 сентября
USD ЦБ: 97,41 (+0,41)
Инвестиции, 29 сен, 16:25
Все новости Краснодар
Пашинян анонсировал программу господдержки для беженцев из Карабаха Политика, 21:37
«Ливерпуль» проиграл «Тоттенхэму» после двух удалений и автогола Спорт, 21:34
«Бавария» отыгралась с 0:2 и избежала первого поражения в сезоне Спорт, 21:26
Россиянка погибла в ДТП в Анталье Общество, 21:16
Цвета, цветы и зеленка: как проходит ярмарка современного искусства РБК и СберПервый, 21:12
Брянский губернатор сообщил о пострадавшем при атаке дрона в Трубчевске Политика, 21:06
Шольц заявил, что в Германию едет слишком много беженцев Экономика, 21:04
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в новом интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
ЦСКА прервал пятиматчевую серию без побед в РПЛ Спорт, 20:54
На каком оборудовании работает современное спутниковое телевидение РБК и Триколор, 20:38
В дагестанском селе сгорели шесть домов Общество, 20:33
Российский фигурист нашел способ кататься под Rammstein после запрета Спорт, 20:29
Китайские компании сократили поставки дронов на Украину Политика, 20:17
Кубань совместно с Белоруссией построят сервисный центр спецтехники Краснодар, 20:11 
Минобороны сообщило об уничтожении украинского самолета российским Су-35С Политика, 20:04