Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Евгений Первышов: подробности карьеры, скандалы, доходы и имущество

РБК Юг разбирался в партийном и профессиональном прошлом Евгения Первышова – главного кандидата на пост главы администрации Краснодара
Фото: newsrbk.ru
Фото: newsrbk.ru

1 ноября в конкурсную комиссию, которая отбирает кандидатов на должность главы администрации Краснодара, подал документы бывший вице-мэр города Евгений Первышов (с ноября 2015г. работал в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ). Ранее его кандидатуру поддержал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Профессиональная и политическая карьера

По официальным данным, трудовую деятельность Евгений Первышов начал в 1993г. на краснодарском станкостроительном заводе имени Седина – столяром III разряда. Проработать он там успел всего год, после чего ушел в армию. Отслужил положенные два года, успев побывать в «горячей точке» в Северной Осетии. После демобилизации с 1996 по 2005 гг. работал в ЗАО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод». Параллельно учился в Кубанском государственном технологическом университете, в 2005 г. получил диплом инженера по специальности «Промышленная теплоэнергетика».

К моменту окончания вуза пошла в гору как профессиональная, так и политическая карьера будущего чиновника. С 2005 по 2009гг. он работал заместителем директора муниципального унитарного предприятия «Парк им. 30 лет Победы». Свою ставку в политике Первышов сделал на популярную тогда партию «Родина», занимавшую национально-консервативную нишу. Одним из основателей партии был лидер умеренно националистического «Конгресса русских общин» Дмитрий Рогозин (с 2011г. занимает кресло вице-премьера, курирует военно-промышленный конкурс). На выборах в Госдуму некоторые политологи называли «Родину» «спецназом Путина».

В 2005г. Первышов впервые был избран в городскую Думу Краснодара. В качестве одномандатника его выдвинуло краевое отделение «Родины». На момент выдвижения он был заместителем председателя местного отделения партии в Краснодаре.

Избрание в городскую Думу открыло молодому политику дорогу в муниципальную власть. С 2009 по 2012гг. он руководил МУП «Институт Горкадастрпроект» (занимается вопросами градостроительного и архитектурного проектирования, геодезии, землеустройства и кадастровой деятельности). Одной из целей Горкадастрпроекта является подготовка рекомендаций для принятия мэрией решений в области градостроительной деятельности, а основные виды деятельности включают разработку генеральных планов поселений и Правил землепользования и застройки. В 2010г. «Институт Горкадастрпроект» по решению гордумы обрел статус социально значимого предприятия и был освобожден от уплаты в местный бюджет 25% прибыли, остающейся после выплаты налогов и иных обязательных платежей.

В 2010г. на выборы Первышов шел уже от «Справедливой России», в которую в итоге влилась рогозинская «Родина» (набрал 89%). В гордуму он избрался вместе с известным в ту пору краснодарским политиком Игорем Коломийцевым. Знакомы они были еще по МУП «Парк им. 30 лет Победы», которое возглавлял Коломийцев.
«Евгений Первышов – яркий и очень энергичный. Видно, что человек ставит перед собой большие цели и задачи. Ему всегда интересно что-нибудь новое, запускать разные проекты. Первышов – любитель создавать и творить. Повседневность и рутина его засасывают, он начинает скучать», – вспоминает Коломийцев.

В августе 2011г. Первышов и Коломийцев стали фигурантами громкого политического скандала. Избранные депутаты публично вышли из «Справедливой России», после чего в городской Думе перестала существовать фракция этой партии, в которую входили только они вдвоем. На пресс-конференции «раскольники» объявили о недоверии лидеру эсеров Сергею Миронову и председателю регионального отделения в Краснодарском крае, генералу Константину Пуликовскому.
«Апофеозом бесстыдства стало требование господина Пуликовского ко всем местным отделениям платить за каждого кандидата, выставляемого на выборах, определенную сумму в казну краевой организации, то бишь лично ему», – говорилось в совместном заявлении партийцев. По их словам, за участие в муниципальных выборах с кандидатов вымогали по 50 тыс. руб.

Демарш широкого освещался в местных и федеральных СМИ, информация о скандале в краснодарском отделении СР публиковалось даже на сайте «Единой России». По некоторым данным, решение выйти из партии не было личным делом, а согласовывалось с местными властями в целях ослабления позиций справедливороссов в регионе. Примечательно, что на громкой пресс-конференции Первышова и Коломийцева присутствовал и вице-мэр Краснодара Сергей Васин, курирующий в городской администрации внутреннюю политику.

В ответ руководство эсеров призвало Первышова и Коломийцева расстаться не только с партийными удостоверениями, но и с мандатами.
«Когда шла избирательная кампания в Гордуму Краснодара, нынешние раскольники ничего не имели против руководства партии и благополучно прошли в представительную власть столицы Кубани под знаменами эсэров. «Озарение» пришло лишь после получения заветных депутатских кресел, хотя и лидеры в то время у «Справедливой России» были те же, и политическая платформа не изменилась», – отмечалось в официальном заявлении регионального отделения партии.

Краснодар – Москва – Краснодар

После расставания с «как бы оппозиционными» партиями Первышов уверенно сосредоточился на своей профессиональной карьере. К 2011г. он получил второе высшее образование в Северо-Кавказском филиале ГОУ ВПО Российская академия правосудия по специальности «Юриспруденция».

В конце февраля 2012г. молодой депутат был назначен заместителем начальника управления муниципального контроля администрации муниципального образования город Краснодар, а с 12 апреля возглавил эту структуру. На этой должности курировал борьбу с «самостроями», а также занимался вопросами демонтажа незаконных рекламных щитов и торговых павильонов.

На тот момент незаконное строительство было одной из наиболее острых проблем столицы Кубани: десятки предпринимателей и частных лиц приобретали под индивидуальное жилищное строительство земельные участки, на которых возводили многоэтажные многоквартирные дома, не имея необходимых документов и грубо нарушая строительные и санитарные нормы.

Участники рынка вспоминают, что за дело молодой чиновник взялся весьма активно – по словам одного из источников в строительном бизнесе, отличался «крутым нравом» и часто добивался сноса незаконно возведенных объектов, собственники которых надеялись на упрощенную легализацию. При этом отстаивал интересы не только мэрии, но и обманутых застройщиками-нелегалами владельцев квартир. 
​«Сегодня, когда большинство самовольных строек заморожены, а на рассмотрении в судах находится более 70 исков о сносе домов, люди начинают требовать вернуть вложенные средства. Администрация города готова предоставить необходимую юридическую помощь или выступить третьей стороной на судебных процессах», –​ говорил Первышов в июне 2012г.

Как отчитывалась тогда пресс-служба мэрии, результатом работы межведомственной группы стала остановка строительства и прекращение закладки фундаментов новых «самостроев». А Первышова в январе 2013г. отправили возглавлять администрацию Прикубанского внутригородского округа: по одним свидетельствам, в качестве дальнейшего продвижения, по другой информации – после многочисленных «просьб» застройщиков, привыкших решать свои вопросы с более покладистыми представителями городской власти.

Однако уже в сентябре 2013г. Первышов был назначен на должность вице-мэра Краснодара по вопросам городского хозяйства, топливно-энергетического комплекса и жилищным вопросам. К этому времени он вступил в «Единую Россию», войдя в политсовет краснодарского городского отделения. В остальном также вполне соответствовал «линии партии» – например, предлагал включить в школьные программы «Кубановедение» и «Основы православной культуры» обязательный просмотр школьниками фильмов-участников кубанского православного кинофестиваля «Вечевой колокол».

Перед Олимпиадой-2014 Первышова направили в Сочи курировать достройку олимпийских объектов – находившихся на балансе Центра «Омега» отелей для размещения персонала и журналистов. Места размещения не успевали сдать в срок, поэтому Первышов был отправлен туда в качестве «антикризисного менеджера», вспоминает бывший сотрудник мэрии.

Как рассказал РБК Юг источник в федеральных структурах, именно тогда вице-мэра Краснодара заметили «наверху». За значительный вклад в подготовку и проведение Олимпийских игр он был награжден в декабре 2014г. памятной медалью. А меньше чем через год – в ноябре 2015г. – Первышова неожиданно для многих назначили заместителем директора департамента разрешительной деятельности и контроля, начальником отдела разрешительной деятельности Минстроя России.

Строительное ведомство в правительстве курирует вице-премьер Дмитрий Козак, который как раз непосредственно занимался подготовкой проекта «Сочи-2014». К этому времени уже заняли высокие посты в Минстрое и другие знакомые Первышова по работе в Сочи. Так, первый вице-президент «Олимпстроя» Хамит Мавлияров стал заместителем министра строительства, а бывший вице-президент «Олимпстроя» Александр Диянов на момент перехода вице-мэра Краснодара в Минстрой руководил департаментом разрешительной деятельности, став его непосредственным начальником.

«Первышова забрали в Москву на неплохую должность. Однако это был своеобразный кредит доверия для человека, который делал в Краснодаре довольно быструю карьеру, не особо долго задерживаясь на каждой должности. Это доверие он вполне оправдал. Поэтому, когда возникла неоднозначная ситуация с новым мэром, было решено выдвинуть его кандидатуру, которую согласовала и Администрация президента», – говорит федеральный чиновник.

По словам чиновника в краевой администрации​, бывший вице-мэр не относится к «команде Евланова». «100-процентным преемником и продолжателем дел бывшего мэра был бы (первый заместитель главы администрации Краснодара) Александр Михеев. С другой стороны, Первышова нельзя назвать и «кондратьевским», московские связи делают его достаточно сильной фигурой на региональном поле», – отмечает источник.

По информации РБК Юг, в ближайшее время Евгений Первышов может быть назначен вице-мэром Краснодара по кадровым вопросам. 6 декабря совместная комиссия краевых и городских чиновников назовет двух финалистов конкурса кандидатов на пост главы столицы Кубани, а имя будущего градоначальника назовут депутаты городской Думы 9 декабря.

Доходы и имущество

В 2015г. на посту заместителя директора департамента разрешительной деятельности и контроля Минстроя РФ Первышов заработал 1,212 млн рублей. Согласно декларации, владеет садовым участком в Краснодаре площадью 810 кв.м, другого недвижимого имущества (квартиры, дома, дачи или гаража) у него нет. В пользовании чиновника находятся однокомнатная квартира в Москве площадью 50 кв.м и двухкомнатная в Краснодаре (44 кв.м). В пользовании троих несовершеннолетних детей указаны трехкомнатная квартира в Краснодаре (54,9 кв.м) и уже упомянутая «двушка». Кроме того, одному из сыновей принадлежит однокомнатная квартира (29,2 кв.м).
Автомобиля или иного транспорта в декларации нет. На трех счетах в российских банках находится в общей сложности 333 тыс. рублей.

По данным декларации за 2014г., в должности вице-мэра Первышов заработал 1,358 млн рублей (для сравнения: первый заместитель мэра Михаил Фролов за этот же год получил доход в размере 3,08 млн рублей, а его супруга – 3,36 млн рублей). В собственности Первышова тогда находился тот же земельный участок, а в совместном пользовании с детьми – квартира 54,9 кв.м. Старший сын так же владел 1-комнатной квартирой.

С женой Александрой Евгений Первышов развелся еще в 2013г., знает человек в его окружении. Известно, что в настоящее время она занимается тепличным бизнесом в Северском районе Кубани.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Глава Yasno спрогнозировал нехватку электрогенерации на Украине Политика, 05:05
Маск согласился с Дуровым относительно безопасности в городах США Бизнес, 04:43
RTL сообщило об инсценировке смерти и бегстве в Москву миллиардера из ФРГ Общество, 04:22
Над Белгородом сбили 21 воздушную цель, одна женщина пострадала Политика, 03:55
Бастрыкин взял на контроль дело хирурга, который мог калечить клиентов Общество, 03:43
Информатор пожаловался конгрессу на Белый дом из-за ситуации в Нигере Политика, 03:14
В Ростовской области за ночь сбили три беспилотника Политика, 03:01
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Названы профессии, в которых больше всего обеспокоены заменой человека ИИ Технологии и медиа, 03:00
NYT узнала, почему удар Израиля вызвал гнев США Политика, 02:38
В Белгороде запустили сирену ракетной опасности во второй раз за ночь Политика, 02:34
Посольство Китая обвинило США в дезинформации о военной помощи России Политика, 02:01
«24 канал» сообщил о взрывах в Киевской области Политика, 01:55
Жители в Оренбургской области рассказали, как сами строили дамбу Общество, 01:40
Стали известны все полуфинальные пары Лиги чемпионов Спорт, 01:23