Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Вулканы, грязь и вода: каким бывает бальнеолечение на Кубани

Кубань знаменита не только летним пляжным отдыхом. Последние годы активно развивается бальнеолечение — на это направление особую ставку делают в межсезонье

На сегодняшний день в регионе насчитывается более 200 организаций, оказывающих санаторно-курортные услуги по лечению и оздоровлению. Более 140 из них работают круглогодично. Уже с 2016 года в регионе насчитывалось 143 бальнеологических и 134 грязевых отделения и кабинетов. Эта сфера активно развивается с каждым годом.

Бальнеотерапия — физиотерапевтическая процедура, заключающаяся в лечении минеральными водами, а также лечебными грязями. К бальнеотерапии относятся местные и общие ванны, умывание в бассейнах, различные души, а также применение минеральной воды для питья ингаляций и т. д.

Перспективное направление

Как отмечают в пресс-службе администрации Краснодарского края, по данным НИИ реабилитации и курортологии самые востребованные здравницы на Кубани находятся в Сочи, Анапе, Горячем Ключе и Ейске. Развитие бальнеолечения очень важно для региона в том числе и потому, что это направление, в отличие от летних морских курортов, позволяет обеспечить круглогодичную туристическую загрузку.

В частности, в августе 2020 года в Красной Поляне открылся первый в России центр функциональной медицины. Он оснащен самым современным диагностическим оборудованием и использует передовые научные разработки. В центре доступно бронирование по четырем программам оздоровления. Ранее, летом 2019 года, в Белореченском районе реализован инвестпроект строительства бальнеологического комплекса на месте действующего термального источника в хуторе Кубанский. Инвесторы полностью восстановили инфраструктуру и профилакторий, который существовал здесь, а также построили новый бальнеологический корпус с двумя бассейнами, создали пруды под рыбное хозяйство с беседками для отдыха, бассейн с термальной водой и терренкуры. Вложения в проект составили более 150 млн руб. Ежегодно здравница сможет принимать до 5 тыс. отдыхающих.

Широкий выбор здравниц

Как отмечают в региональном министерстве курортов, туризма олимпийского наследия, природные лечебные ресурсы Краснодарского края позволяют использовать в процедурах лечебные грязи и минеральные воды местного происхождения.

«Состав воды в каждом минеральном и термальном источнике уникален по подбору солей и минералов, но все они оказывают благотворное воздействие на организм. В воде содержится бром, йод, кальций, натрий и другие не менее полезные вещества. В Краснодарском крае известно около 50 горячих источников, и еще очень многие источники находятся в разработке», — отмечают в министерстве.

Это направление очень развито в Анапе, где расположен бальнеологический курорт с огромными природными ресурсами, на территории расположены шесть месторождений минеральных вод с 12 типами минеральных вод и два месторождения лечебной грязи. Если говорить о центральных городах региона, то в Сочи расположено сразу шесть месторождений минеральных вод, а также Имеретинское месторождение лечебной грязи. В Краснодаре работает городская бальнеолечебница, основным направлением которой является лечение водой, кроме того здесь используются иловые и сопочные грязи.

Еще одной особенностью курортов Краснодарского края являются грязевые вулканы, расположенные в Темрюкском районе. На Таманском полуострове расположено около 40 вулканов.

На территории Белореченского района расположено месторождение йодобромных минеральных вод, которые успешно применяются лечебно-оздоровительным комплексом «Великовечное» при лечении таких заболеваний, как заболевания кожи, нервной, мочеполовой, костно-мышечной систем и соединительной ткани. Также месторождения минеральных вод и бальнеологические лечебницы есть в Славянском районе, а также Лабинском, Мостовском, Ейском районах. Также в этом направлении используется и привозная лечебная грязь, например, в Гулькевичском районе, где отсутствуют месторождения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53
Агент подтвердил интерес «Локомотива» к экс-форварду «Реала» Спорт, 13:52
Акции владельца брендов Gucci и Balenciaga рухнули на 10% Инвестиции, 13:47
Кремль назвал «камуфляжем» перевод заводов Британии на военные рельсы Политика, 13:44
На Поклонной горе откроют выставку иностранной трофейной техники Общество, 13:39
Выбор редакции: лучшие тексты за 5 лет о прогнозах, ИИ, мемах, потеплении Социальная экономика, 13:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Защита замминистра обороны Иванова отвергла обвинение в денежной взятке Политика, 13:35
Губернатор Смоленской области показал последствия ударов дронов ВСУ Политика, 13:31
Чем отличаются законы об иностранных агентах разных стран Политика, 13:30
В Геленджике спрос на покупку загородных домов вырос на треть в 2024 году Краснодар, 13:24 
Кремль оценил последствия помощи США Украине для ситуации на поле боя Политика, 13:23
Минфин потребовал в суде ограничить права иностранного владельца «Альфы» Финансы, 13:18
Ирина Слуцкая ответила на обвинения в применении допинга Спорт, 13:14