Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в январе подорожали овощи и музеи, подешевел Таиланд

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Цены на товары и услуги в Краснодарском крае в январе 2018 года. выросли на 0,5%. Стоимость продуктов увеличилась на 0,8%, непродовольственных товаров и услуг — на 0,2%, говорится в материалах Краснодарстата.

Среди продовольственных товаров в январе 2018 года сильнее всего выросли цены на виноград — 25,5%, на свежие помидоры и огурцы — на 19 и 15,4% соответственно.

В пределах 2,8 – 8,7% подорожали консервы свекла, репчатый лук, свежая капуста, картофель, морковь, лимоны, яблоки, а также водка, охлажденная и мороженая рыба лососевых пород.

На 1 – 1,8% повысились цены на минеральную и питьевую воду, сметану, сухие молочные смеси для детского питания, творог, фруктовые соки, мороженую неразделанную рыбу, рыбные натуральные консервы, шлифованный рис, пельмени, манты, равиоли, мясные консервы, колбасу полукопченую и варено-копченую, коньяк, бананы, шоколад и печенье.

Стали дешевле сахар и столовое виноградное вино (-4,3%), гречневая крупа (-2,6%), варенье, джем, повидло (-2,5%), груши (-2,4%), апельсины, томатные консервы и куриные окорочка (-2,1%).

В пределах 1 – 1,6% снизились цены на карамель, кексы, рулеты, макаронные изделия, свинину (кроме бескостного мяса), пчелиный мед, черный чай, овсяные хлопья «Геркулес», манную, овсяную и перловую крупу.

Среди непродовольственных товаров в пределах 1 – 6,1% подешевели отдельные виды медикаментов, одежды и обуви; сухие корма для домашних животных, роликовые коньки, электронные тонометры, виниловые обои, обрезные доски, ламинат, наручные часы, пылесосы, миксеры, блендеры, ранцы, рюкзаки для школьников, «флэшки». Также стали дешевле табачные изделия, жидкие чистящие и моющие средства, хлопковое постельное белье, нитки, спички, шины для легковых автомобилей и свежесрезанные цветы.

Кроме того, стали ниже на 1 – 4,3% цены на велосипеды и мотоциклы, кухонные мойки из нержавеющей стали, линолеум, еврошифер, фотоаппараты, коляски для новорожденных, а также наборы корпусной мебели, женские сумки, кожаные перчатки, микроволновые печи, ртутные термометры.

В группе услуг населению возросла стоимость посещения музеев и выставок — в 1,7 раза, удостоверения завещания в нотариальной конторе стали дороже на 5,6%, посещения детского ясли-сада — на 4,8%.

Стоимость отдельных видов медицинских услуг показала рост в пределах 1,6 – 4,6%, обучения в образовательных организациях среднего профессионального образования — на 4,4%, проезда в пригородном поезде — на 4,2%, воздушного транспорта — на 3,2%, стрижки модельной в женском зале подорожали на 2,3%, водоотведение — на 1,7%.

Подешевели билеты в поездах дальнего следования — на 9,8%, стоимость санаторно-оздоровительных услуг — на 4,%, установка пластиковых окон — на 3,5%, поездки на отдых в Испанию и Таиланд — на 1,2% и 1,1% соответственно.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58