Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Дело техники: чем закончатся суды мэрии Краснодара с перевозчиками

Мэрия Краснодара подала иски на 11 частных перевозчиков, требуя аннулировать их свидетельства. Игроки рынка уверены, что иски носят формальный характер
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В Арбитражный суд Краснодарского края обратилась администрация Краснодара с требованием об аннулировании свидетельств об осуществлении пассажирских перевозок на городских автобусных маршрутах в отношении ряда транспортных компаний-перевозчиков кубанской столицы. По данным картотеки арбитража, иски поданы 10 января 2022 года. Первые заседания по некоторым из них назначены на март, другие находятся в стадии рассмотрения или по ним дозапрошены материалы.

Всего суд рассмотрит заявления в отношении к 11 транспортных компаний: ООО «Краснодаравтранс», ООО «Автоальянс», ООО «Вымпел-М», ООО «Мегаполис», ООО «Югополис-Экспресс», ООО «Управляющая автотранспортная компания», ООО «Магистраль», ООО «Секвестр», ООО «СВП», ООО «Технотранс-Юг», ООО «Кубань».

По данным пресс-службы администрации Краснодара, указанные перевозчики неоднократно в течение года привлекались к административной ответственности по ч. 4 или ч. 5 статьи 11.33 КоАП РФ (использование автобуса, трамвая или троллейбуса с иными характеристиками, чем те, которые предусмотрены картой маршрута). Это и стало основанием для исков.

«Выпуск на линию автобусов, не соответствующих характеристикам, указанным в карте маршрута, особенно остро пассажиры ощущают в летнее время. Например, когда вместо заявленного транспорта с кондиционерами, по маршруту курсируют старые модели без него», — пояснил директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

Президент ассоциации РОР СРО «СТК» Иван Петров прокомментировал РБК Краснодар, подобные судебные разбирательства — это нормальная процедура в рамках полномочий администрации города.

«Это стандартная ситуация. В 2021 году такая практика тоже существовала, и суд встал на сторону перевозчиков. Перевозчики, в свою очередь, старались максимально исправить недочеты в работе. Конечно, какие-то нарушения выявляются со временем. И администрация вынуждена повторно подавать в суд на компании», — объяснил Иван Петров.

Глава ассоциации перевозчиков подчеркнул, что на рынке пассажирских перевозок России свободной техники на сегодня нет. По его словам, сценарий с заменой компании-перевозчика маловероятен в текущей ситуации.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

«Весь транспорт находится в работе. Опыт больших конкурсов, например в Санкт-Петербурге, показывает, что у перевозчиков нет в наличие техники определенного класса и комплектации: торги состоялись, контракты разыграли, а необходимая техника может приехать только через полгода — год», — поясняет Петров.

Эксперт уточняет, что в силу изменения законодательства и НПА в отрасли, меняется и алгоритм требований к перевозчикам. В настоящее время администрация выполняет работу в рамках этого законодательства.

В ООО «Секвестр» РБК Краснодар прокомментировали, что судебный иск в отношении их компании был связан с отсутствием оборудования, которое перевозчик уже закупил и устранил проблему.

«У нас на двух машинах не было видеокамер. Мы заказали их и уже поставили. У нас всё нормально» — рассказал РБК Краснодар директор компании Артур Папикян.

В «Управляющей автотранспортной компании» отказались комментировать ситуацию. «Югополис-экспресс» сообщила РБК Краснодар, что не в курсе судебных разбирательств.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34