Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Новый игрок: в Сочи планируют создать горный курорт «Долина Васта»

Фото: polyanaski.ru
Фото: polyanaski.ru

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» подписали соглашение о реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Объем инвестиций оценивается в 80 млрд рублей, сообщает пресс-служба «ВЭБ.РФ».

Горный курорт планируют разместить на территории Сочинского национального парка. В 2021-2025 года будет создана туристическая инфраструктура для оздоровительного и горнолыжного отдыха. Так, проектом предусмотрено создание Центра бальнеологии и курортологии, включающий в себя санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебницу с минеральными бюветами. Для горнолыжного отдыха запланированы 80 км трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 км.

В качестве инвестора выступает компания «Интеррос». Предполагается, что источниками финансирования будут собственные и заемные средства. Обеспечивающая инженерная и транспортная инфраструктура для горного курорта будет построена за счет бюджетных источников.

«Бальнеологический курорт «Долина Васта» станет логичным постолимпийским развитием «Роза Хутор» и гармонично дополнит имеющуюся инфраструктуру горного кластера Сочи. Это позволит значительно расширить туристические возможности Краснодарского края в целом как наиболее привлекательного направления для отдыха в нашей стране. Хотелось бы подчеркнуть, что », - прокомментировал генеральный директор «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Он добавил, что возведение нового курорта будет проходить на основе корпоративного «Зеленого кода», разработанного в соответствии с российскими и международными стандартами. Компания займется подготовкой проектно-сметной документации, выступит в качестве соинвестора и будет привлекать заемные средства. При реализации проекта будет создано 2,5 тыс. новых рабочих мест. Ожидаемый туристический поток оценивается в 1,5 млн гостей в год.

«Успешный опыт работы горных курортов Сочи наглядно демонстрирует рост спроса у россиян на отдых внутри страны. Это стало особенно актуально в период пандемии. Создание нового круглогодичного курорта «Долина Васта» позволит не только реализовать право россиян на такой отдых, но и удовлетворит растущий спрос», - сообщил генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин.

Он добавил, что компания применит опыт, накопленный при создании курорта «Роза Хутор».

«Интеррос» занимался созданием «Розы Хутор» с 2003 года. В 2013 году «Норникель» сообщил, что вложит в создание горнолыжного курорта $336 млн в обмен на долю в проекте. Строительством курорта также занимался «Интеррос».

«Долина Васта» должна стать пятым по счету курортом сочинского горнолыжного кластера. В настоящее время там действуют четыре курорта: «Роза Хутор», «Красная поляна» (бывший «Горки город»), «Газпром Лаура» и «Газпром Альпика». Они связаны общей инфраструктурой и клиентским сервисом. Самым крупным является «Роза Хутор», протяженность трасс которого превышает 100 км.

Как сообщал РБК, в 2019 году появилась информация о внесении изменений в положение «О Сочинском национальном парке», согласно которым в заповедные могут перевести часть рекреационных территорий, выделенных в аренду аффилированным с горнолыжным курортом «Роза Хутор» структурам для развития спорта и туризма. Уточнялось, что после изменения зонирования разные коммерческие структуры, которые получили в аренду земли в границах особо охраняемой природной территории, в том числе ООО «Роза Хутор», не смогут строить там объекты социально-культурного назначения.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 18:10
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 18:10
Все новости Краснодар
Петру Яну подарили Gelandewagen за завоевание чемпионского пояса UFC Спорт, 18:51
Власти Кузбасса попросили сохранить обязательный вывоза угля из региона Бизнес, 18:50
Минспорта Украины отреагировал на решение МОК вернуть российских юниоров Спорт, 18:46
Минкультуры сделало доступнее программу кредитования инвесторов ОКН Отрасли, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
Песков назвал «запудриванием мозгов» перемирие вместо мира на Украине Политика, 18:39
Новые ограничения ЦБ и «уголовка» за серый майнинг. События крипторынка Крипто, 18:26
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
В Курской области установили памятник погибшему командиру Чебневу Политика, 18:24
«Фокус смещается на Восток»: Россия и международный рынок в 2025 году Радио, 18:23
Риск «доиграться». Как менялась риторика США и России о третьей мировой Политика, 18:23
Имущество экс-главы Крымского района Кубани обратили в доход государства Краснодар, 18:23 
Суд конфисковал имущество экс-главы района на Кубани и 11 его близких Общество, 18:22
ВЭБ.РФ вложил в проекты устойчивого развития более ₽0,6 трлн Отрасли, 18:20