Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Новый игрок: в Сочи планируют создать горный курорт «Долина Васта»

Фото: polyanaski.ru
Фото: polyanaski.ru

Госкорпорация развития «ВЭБ.РФ», «Интеррос» и компания «Васта Дискавери» подписали соглашение о реализации проекта по созданию всесезонного горного курорта «Долина Васта» в Сочи. Объем инвестиций оценивается в 80 млрд рублей, сообщает пресс-служба «ВЭБ.РФ».

Горный курорт планируют разместить на территории Сочинского национального парка. В 2021-2025 года будет создана туристическая инфраструктура для оздоровительного и горнолыжного отдыха. Так, проектом предусмотрено создание Центра бальнеологии и курортологии, включающий в себя санаторий, пансионаты и СПА-отели, водолечебницу с минеральными бюветами. Для горнолыжного отдыха запланированы 80 км трасс и несколько подъемников общей протяженностью 13 км.

В качестве инвестора выступает компания «Интеррос». Предполагается, что источниками финансирования будут собственные и заемные средства. Обеспечивающая инженерная и транспортная инфраструктура для горного курорта будет построена за счет бюджетных источников.

«Бальнеологический курорт «Долина Васта» станет логичным постолимпийским развитием «Роза Хутор» и гармонично дополнит имеющуюся инфраструктуру горного кластера Сочи. Это позволит значительно расширить туристические возможности Краснодарского края в целом как наиболее привлекательного направления для отдыха в нашей стране. Хотелось бы подчеркнуть, что », - прокомментировал генеральный директор «Васта Дискавери» Сергей Бачин.

Он добавил, что возведение нового курорта будет проходить на основе корпоративного «Зеленого кода», разработанного в соответствии с российскими и международными стандартами. Компания займется подготовкой проектно-сметной документации, выступит в качестве соинвестора и будет привлекать заемные средства. При реализации проекта будет создано 2,5 тыс. новых рабочих мест. Ожидаемый туристический поток оценивается в 1,5 млн гостей в год.

«Успешный опыт работы горных курортов Сочи наглядно демонстрирует рост спроса у россиян на отдых внутри страны. Это стало особенно актуально в период пандемии. Создание нового круглогодичного курорта «Долина Васта» позволит не только реализовать право россиян на такой отдых, но и удовлетворит растущий спрос», - сообщил генеральный директор «Интерроса» Сергей Батехин.

Он добавил, что компания применит опыт, накопленный при создании курорта «Роза Хутор».

«Интеррос» занимался созданием «Розы Хутор» с 2003 года. В 2013 году «Норникель» сообщил, что вложит в создание горнолыжного курорта $336 млн в обмен на долю в проекте. Строительством курорта также занимался «Интеррос».

«Долина Васта» должна стать пятым по счету курортом сочинского горнолыжного кластера. В настоящее время там действуют четыре курорта: «Роза Хутор», «Красная поляна» (бывший «Горки город»), «Газпром Лаура» и «Газпром Альпика». Они связаны общей инфраструктурой и клиентским сервисом. Самым крупным является «Роза Хутор», протяженность трасс которого превышает 100 км.

Как сообщал РБК, в 2019 году появилась информация о внесении изменений в положение «О Сочинском национальном парке», согласно которым в заповедные могут перевести часть рекреационных территорий, выделенных в аренду аффилированным с горнолыжным курортом «Роза Хутор» структурам для развития спорта и туризма. Уточнялось, что после изменения зонирования разные коммерческие структуры, которые получили в аренду земли в границах особо охраняемой природной территории, в том числе ООО «Роза Хутор», не смогут строить там объекты социально-культурного назначения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Краснодар, 11:37 
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Кубань вошла в топ регионов РФ по спросу на ипотеку на ИЖС в 2024 году Краснодар, 10:56 
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50