Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Юбилей Победы на Кубани: Парады, салюты, выставка ретро-автомобилей и солдатская каша

Краснодарский край, как и вся страна, отметит 70-летие Победы в Великой Отечественной войне торжественными мероприятиями. Парады пройдут в Новороссийске и Краснодаре. Кроме того, во всех городах региона состоятся флешмобы, акции, шествия, театрализованные представления и гала-концерты, объединенные темой Великой Победы.
Фото: krd.ru
Фото: krd.ru

Ретро-автомобили Победы в Краснодаре

В краевой столице праздник начнется с церемонии возложения венков и цветов к мемориалу "Вечный огонь" на площади Памяти Героев 9 мая в 9:30. Ожидается, что мероприятие посетят врио губернатора Краснодарского края Вениамин Кондратьев и другие официальные лица.

С 11:00 на Театральной площади начнется парад военнослужащих Краснодарского территориального гарнизона. Как ранее сообщала пресс-служба мэрии города, в нем примут участие 40 парадных расчетов общей численностью более 2 тыс. человек. Будут задействованы 21 единица военной техники, 6 единиц вооружения и 8 единиц ретро-техники. Для ветеранов и приглашенных гостей по периметру площади установят свыше 1,3 тыс. посадочных мест.

В это время в парке Победы (ул.Береговая) будет проходить выставка ретро-автомобилей, состоится концерт, а всех желающих угостят солдатской кашей. Кроме того, здесь же организованы экскурсии в Выставочном зале Боевой Славы.

С 12:30 с ул.Красной стартует Объединенная патриотическая акция-шествие с портретами фронтовиков (от ул. Гимназической до Вечного огня). Кроме того, в парках и скверах города (Чистяковская роща, Солнечный остров, Городской сад, Рождественский и других) состоятся праздничные концерты и мероприятия.

Вечером, в 20:00 на Театральной площади пройдет итоговый концерт «70-летие Победы – Великий праздник Великого народа!». И наконец, завершатся торжественные мероприятия праздничным фейерверком там же в 22:00.

Стоит отметить также, что 9 мая в Краснодаре работа трамвайных и троллейбусных маршрутов будет продлена до 23:50, а автобусных маршрутов — до 00:00 часов.

Китайские гости и вальс Победы в Новороссийске

Город-герой встретит 9 Мая пробегом в честь Дня Победы. Ожидается, что в 8:00 утра с ул.Советов побежит более 5 тыс. человек. Там же на полчаса позже начнется легкоатлетическая эстафета. А уже с 10:00 на этой же улице состоится Военный парад войск Новороссийского гарнизона. В нем примут участие более 50 единиц боевой техники. В параде также будут участвовать экипажи китайских боевых кораблей. Добавим, что отряд китайских боевых кораблей прибыл 8 мая с официальным визитом в Новороссийскую военно-морскую базу.

В 12:00 на Площади морского вокзала пройдет всероссийский флешмоб: молодежь города составит живую конструкцию, посвященную Победе. Традиционно в течение дня в парках и скверах города состоятся праздничные концерты, театрализованные представления. Гостей праздника угостят полевой кашей, чаем и предложат "100 грамм фронтовых".

В 19:00 на площади у Крейсера Кутузов пройдет литературно-хореографическая реконструкция: более 1 тыс. пар в одежде военного и послевоенного времени станцуют майский вальс.

Кульминацией торжественных мероприятий призвана стать программа под названием "Непокоренные!" (Площадь Морского вокзала). Она включает в себя концерт, реконструкцию исторических событий. Продлится программа с 20:0 до 22:00.

В частности, на пятиярусной сцене планируется показать масштабное шоу из литературных, вокальных и танцевальных композиций. В ходе представления будут показаны все ключевые события ВОВ: от защиты Брестской крепости до водружения флага Победы. Программа должна пройти "с грандиозными пиротехническими и лазерными эффектами и пушечной канонадой", сообщает мэрия Новороссийска. В ней примет участие свыше 2 тыс. артистов. Завершится праздник праздничным салютом и фейерверком.

Вертолетные прогулки для ветеранов в Сочи

Праздничные мероприятия в Сочи начнутся вполне традиционно: с возложения цветов на Мемориале в микрорайоне "Завокзальный". Затем в 10:00 стартует акция "Бессмертный полк". Колонна людей с фотографиями своих близких, участвующих в ВОВ, пройдет от площади Зимнего театра по Курортному проспекту к стеле "Подвиг во имя жизни". Аналогичная акция состоится и в Адлере.

На площади у бывшего кинотеатра "Стерео" состоится флэшмоб "Рекорд Победы", в ходе которого молодые люди попробуют отжаться 25 тыс. 568 раз. К участию в акции приглашаются все желающие.

Торжества также развернутся на площади у Южного мола, здесь пройдет прямая трансляция парада в столице России. Всех желающих будут угощать фронтовой кашей. А в 12:30 начнется праздничный концерт. Днем будут выступать творческие коллективы с программой "Дети Сочи - детям победителей", а затем будет представлена танцевальная постановка "Победный вальс", театрализованное действие "Во имя павших и живых". В заключение в 21:00 состоится гала-концерт песен военных лет «Споемте, друзья!». В 22.00 небо окрасит праздничный салют.

Также мэрия Сочи сообщает, что 9 мая для ветеранов курорта будут организованы вертолетные прогулки. Кроме того, горно-туристический центр ОАО «Газпром» приглашает всех желающих бесплатно посетить обзорный тур на самой длинной в мире трехканатной дороге с кольцевым движением.

Добавим, что в майские праздники от ж/д станции «Роза Хутор» до Горно-туристического центра ОАО «Газпром» курсируют бесплатные шаттлы (белые микроавтобусы Mercedes-Benz), а от парковки ГК «Альпика-сервис» – большие брендированные автобусы.

Легендарные истребители и батарея Зубкова в Геленджике

В Геленджике на Центральной площади в 10:00 начнется торжественный марш-парад "Парад победителей". Курорт отметит День Победы также и масштабной демонстрацией военной техники. В частности, на ней будет представлен легендарный истребитель ПО-2. Эти самолеты широко применялись для так называемых "беспокоящих налётов" по ночам на прифронтовые расположения.

Кроме того, власти Геленджика к Юбилею Победы провели реконструкцию Мемориального объекта историко-культурного наследия "Батарея № 394 капитана А.Э. Зубкова". На месте комплекса (на трассе между Кабардинкой и Новороссийском) в годы войны была выставлена укрепленная артиллерийская батарея, ее орудия контролировали всю акваторию Цемесской бухты. Руководил батареей капитан Андрей Зубков.

Кроме того, к торжествам на курорте открылся сквер Победы. Его площадь — около 1,5 га. В нем установлена архитектурная композиция в виде светящихся залпов салюта. Рядом расположены две звезды из красного и желтого акрила. Вся композиция украшена георгиевской лентой. Также в сквере Победы расположены композиции из декоративных цветов и камней, высажены вечнозеленые магнолии и туи, оборудованы дополнительные уличные тренажеры и места отдыха.

Добавим, что торжественные мероприятия закончатся праздничным концертом "Песни Великой Победы" и фейерверком.

День Победы в Майкопе

В столице Республики Адыгея в г.Майкопе праздничные мероприятия начнутся с церемонии возложения венков и цветов, посвященной 70-ой годовщине Победы в ВОВ. В течение дня в городе пройдут праздничные выступления, акции, шествия и театрализованные представления. В Городском парке культуры и отдыха пройдет тематическая программа «На привале» с участием творческих коллективов города. Там же будет предложена полевая кухня для ветеранов Великой Отечественной войны. В 19:00 по всему городу пройдет Всероссийская минута молчания. После нее состоится праздничный концерт мастеров искусств Адыгеи "Сквозь года звенит Победа!" (Пл. Ленина). А завершится праздник фейерверком в 22:00.

Напомним, в годы Великой Отечественной войны на территории Краснодарского края погибло около 500 тыс. советских военнослужащих (около 300 тыс. человек из общего числа погибших бойцов, полегли на Таманском полуострове).На территории края официально числится всего около 800 воинских захоронений, в которых по разным подсчётам, покоится от 95 до 115 тыс. человек.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12