Перейти к основному контенту
Адыгея ,  
0 

Адыгея привлечет туристов из Сочи новым железнодорожным маршрутом

Адыгея в 2017 году совместно с "РЖД" запустит новый железнодорожный маршрут "Адлер - Хаджох". Ожидается, что он позволит республике привлечь часть туристов, которые отдыхают в Сочи
Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов
Фото: ИТАР-ТАСС/Владимир Смирнов

Администрация Адыгеи прорабатывает новую  концепцию привлечения туристов в республику. Одним из решений станет запуск нового железнодорожного сообщения из Адлера (Краснодарский край) в Хаджох (Адыгея), сообщил РБК Юг председатель комитета Республики Адыгея по туризму Инвер Калашаов.

По его словам, на прошлой неделе между комитетом и ООО «РЖД Тур» (дочерняя компания ОАО "РЖД") был подписан протокол, согласно которому первый пробный поезд будет запущен в ноябре 2016г. Это будет инфотур с представителями местных СМИ и туроператоров. В случае успеха  поезд будет запущен на постоянной основе в 2017г. Калашаов отметил, что речь идет о 9 вагонах, каждый из которых вмещает около 32 туристов. 

Как считает собеседник агентства, такой маршрут будет интересен туроператорам в качестве способа снижения стоимости пакетных предложений на отдых на Черноморском побережье. "Поезд будет выезжать из Адлера в ночь, утром прибывать в Хаджох. Туристы будут проводить в Адыгее сутки, затем также в ночь уезжать в Адлер. Таким образом туроператоры могут снизить стоимость пакета проживания в Сочи на эти три ночи и два дня, которые туристы проведут у нас", - рассказал Калашаов.

В программу для туристов будут входить экскурсионные маршруты  по археологическим памятникам, активный отдых в горах и т.п.

Также Калашаов​ добавил, что такой маршрут может привлечь туристов и в Апшеронский район Кубани. Кроме того, он поможет загрузить Черноморское побережье в межсезонье, так как даст туроператорам возможность разнообразить предложение. 

Отметим, в настоящее время в Адыгею ходит "Ласточка" по маршруту "Адлер-Майкоп", однако она не доставляет туристов в горные районы республики. 

Ежегодно в Сочи отдыхает около 5 млн туристов. В 2016г. курорт ожидает 5,9 млн туристов, между тем Адыгея приняла в 2015г. лишь 360 тыс. туристов и ожидает увеличение турпотока на 10% в текущем году. 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
Когда ситуация накаляется: как вести себя на рабочих онлайн-встречах РБК и SberJazz, 09:23
Хет-трик Панарина помог «Рейнджерс» одержать 3000-ю победу в истории НХЛ Спорт, 09:23
SIPRI зафиксировал снижение выручки крупнейших производителей оружия Политика, 09:21
Какие навыки для построения карьеры нужны в 2024 году Pro, 09:14
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
«Тинькофф» запустил международные переводы в Бразилию Финансы, 09:01
Как ставят цели бизнесмены с доходом от 1 млрд рублей — 10 методик Pro, 08:57
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Индекс Мосбиржи, Рубль и IPO Совкомбанка : дайджест инвестора Инвестиции, 08:56
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 08:49
На кого из великих коллекционеров прошлого вы похожи. Тест РБК и СберПервый, 08:38
Синоптик заявил о небывалом количестве выпавшего в Москве снега Общество, 08:35
Приставы взыскали со счетов структуры МЧС ₽45 млн по иску «Ростеха» Общество, 08:30
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Секретарь СНБО Украины заявил о ведении позиционной борьбы с Россией Политика, 08:15