Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В центре Краснодара до конца года высадят новые деревья вместо спиленных

В Краснодаре до конца 2020 года проведут компенсационное озеленение по высадке новых деревьев на улицах Красной и Октябрьской. Об этом в ходе еженедельного аппаратного совещания заявил замглавы Краснодара Андрей Дорошев.

По его словам, деревья высадят вместо тех, которые были спилены в минувшие выходные. Для этого в бюджете заложены необходимые средства.

«Деревья, которые пришлось удалить в последние дни, содержат внутристволовую гниль. Сейчас в Краснодаре ветер, такие деревья могут нанести не только материальный ущерб, но это и создать угрозу жизни людей. Особенно, на таких улицах, как Октябрьская и Красная, с большим количеством людей, особенно в выходные дни. Спил деревьев проводился по результатам обследования, при участии активистов группы «Помоги городу» и других общественных движений. Они вместе с нашими специалистами проводили обследование, сами увидели и подтвердили, что эти деревья были аварийными», — пояснил Андрей Дорошев.

Вице-мэр Артем Доронин рассказал, что в ходе ремонта дорог в Краснодаре регулярно сталкиваются с такими проблемами, как повреждение зеленых насаждений. Они вызваны как человеческим фактором, так и стесненными условиями, когда специализированная техника повреждает ствол деревьев.

«Такой случай у нас возник на ул. им. Гоголя на прошлой неделе — на участке от ул. им. Янковского до ул. Базовской. Подрядная организация допустила повреждение 15 деревьев. По данному вопросу было проведено выездное совещание. Подрядной организации даны рекомендации по комплексу мероприятий, направленных на восстановление зеленых насаждений. В настоящее время все поврежденные деревья обработаны специальным составом», — отметил он.

Также, по словам Доронина, в целях предотвращения повреждений зеленых насаждений дано поручение осуществлять разборку и монтаж объектов дорожного хозяйства без применения специализированной техники.

«Эти виды работ сметой не предусмотрены. Но подрядчики берут на себя обязательства производить эти работы именно в ручном режиме», — подчеркнул вице-мэр.

Глава Краснодара Евгений Первышов отметил, что ситуация по ул. им. Гоголя — это не единичный случай, и необходимо тщательно контролировать ситуацию.

«Действительно, много жалоб поступает. Можно, конечно, говорить, что технике неудобно работать и так далее. Но еще более неудобно, когда мы уничтожаем здоровые деревья. Здесь необходимо внимательно контролировать ситуацию. Еще раз выражаю слова благодарности в адрес неравнодушных жителей, которые делают замечания, сообщают об информации. Но необходимо, чтобы наш технадзор внимательным образом следил за работой соответствующих подрядных организаций. В целом, беру ситуацию на свой личный контроль. И по аварийным деревьям, в том числе», — заявил он.

Как сообщал РБК Краснодар, в марте 2020 года стало известно, что власти Краснодара начнут обучать специалистов по надзору за качеством обрезки деревьев. Курс по стандартам обрезки деревьев и уходу за ними должны были провести сертифицированные специалисты центра древесных экспертиз «Здоровый лес», эксперты ассоциации European Tree Worker, члены независимой экспертной группы по безопасности деревьев Independent Tree Expert Group.

«Сейчас у нас формируется общественный совет, который займется вопросами зеленых насаждений. Еще раз подчеркиваю необходимость проведения семинаров с подрядными организациями. Людей надо научить ухаживать за зеленым фондом города, а потом требовать. Если не будет соблюдения тех правил и требований, который действуют в Краснодаре — соответственно, вносить этих недобросовестных подрядчиков в «черный список» и не допускать больше к проведению работ», — подчеркнул Евгений Первышов.

К обучению планировалось привлечь по два специалиста от каждого внутригородского округа Краснодара, а также специалистов ресурсоснабжающих организаций, МКУ «Центр озеленения и экологии», представителей сферы образования, а также специалистов крупнейшей управляющей компании города ГУК «Краснодар».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01
Пашинян сообщил, когда российские силы покинут границу с Азербайджаном Политика, 12:58
NYT узнала о допуске китайских пловцов на ОИ в Токио, несмотря на допинг Спорт, 12:51