Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

РБК Weekend: Индейцы, вареники и велопарад по-французски

РБК Юг рассказывает о самых ярких событиях, которые ждут жителей Краснодара и края в ближайшие выходные
Фото: geometria.ru
Фото: geometria.ru

О том, когда, где и как можно провести досуг – в традиционной рубрике РБК Weekend.

Фестивали

В этот уикенд в кубанской столице пройдут несколько совершенно разных фестивалей, где каждый сможет выбрать мероприятие по душе.

Выходные в Атамани: вареники и танцы

В субботу, 10 сентября, в этнографическом комплексе «Атамань» состоится краевой фестиваль народного художественного творчества «Легенды Тамани: Сказ о казаке и голубе».

В рамках фестиваля пройде конкурс «Лучшая песня об Атамани» и откроется выставка народных мастеров «Живое ремесло», где гостей ждут реконструкции традиционных народных обрядов и ритуалов, выступления самодеятельных творческих коллективов и исполнителей, экскурсии, мастер-классы, театрализованные представления , песни и пляски. Вечер завершится фейерверком и дискотекой.

11 сентября праздничную программу продолжит фестиваль вареников «Навары, мылая». В программе воскресного выходного — традиционные развлечения, познавательные экскурсии, презентации казачьих рецептов приготовления вареников, мастер-классы по лепке и конечно дегустации.

Фестиваль красок

10 сентября на стадион «Труд» приглашаются все желающие ярко завершить летний сезон на фестивале красок Холи.

«Французские выходные» — стильный велопарад

11 сентября в парке «Городской сад» пройдет велопарад под названием «Французские выходные». Помимо самого велопарада и выбора победителя , посетители смогут принять участие в конкурсах и посетить мастер-классы от fashion-редактора журнала Cosmopolitan.

Парад студентов

10 сентября на Екатерининской площади Краснодара пройдет XV парад российского студенчества. В этом году в нем примут участие студенты крупнейших вузов из 30 городов России. В ходе парада состоится прямое видеовключение со всеми городами-участниками шествия. Затем ожидаются выступления творческих коллективов, в том числе призеров финала конкурса «Российская студенческая весна». Завершит мероприятие группа «Белки на акации».

Электродрайв

7- 10 сентября на Солнечном острове состоится фестиваль «Электродрайв». Фестиваль электротехники откроется тест-драйвом первого российского электроквадроцикла. Вместе с инновационной техникой российского происхождения на тест-драйве будут выставлены электровелосипеды, электромобили и электромотоциклы.

Фестиваль лоскутного шитья «Жаркая пора»

С 9 по 11 сентября во Дворце спорта «Олимп» пройдет III Международный фестиваль лоскутного шитья «Жаркая пора 2016». В этом году его главной темой станет «Наследие предков». Участие в мероприятии примут как известные мастера, так и начинающие умельцы, творческие студии, объединения и детские коллективы. Ожидается, что в Краснодар свои изделия привезут более 500 мастеров из Словении, Туркменистана, Узбекистана, Франции, Германии, Италии, США, а также из многих субъектов России.

Фестиваль воздушных змеев

11 сентября в рамках празднования 178-ой годовщины со дня основания Новороссийска на площади перед Морским вокзалом пройдет фестиваль воздушных змеев «Летающая мечта».
 По итогам праздника жюри выберут победителей в категориях: «Чудо-змей», «Титан воздуха», «Летающая мечта», «Лучшая легенда», «Иноземный змей» и «Праздничный змей». По словам организаторов, в небо планируется запустить сотню летательных аппаратов.

Концерты

В пятницу, 9 сентября, любителей настоящего фолка, ирландских танцев и скандинавских баллад Harat`s Irish Pub приглашает на концерт харьковской группы Spiritual Seasons.
В «Рок-баре» трибьют-группа Queen'ика исполнит композиции легендарнх QUEEN , в честь 70- летия Фредди Меркьюри.
Авторский концерт Канцлера Ги , известной как Майя Котовская, состоится в ночном клубе «СУ-27».
А в Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки пройдет концерт органной музыки в исполнении Михаила Павалия.

10 сентября в Музыкальном театре ТО «Премьера» состоится музыкальное бьюти-шоу «Всемирный день красоты».
В Harat`s Pub группа Blues Plus сыграет ритм-энд-блюз.

В воскресенье в «Рок-баре» даст концерт исполнитель Бранимир, который играет в жанрах «​антирэггей, фолк, экзистенциальные баллады и антиклерикальный циничный шансон».

Театр

В пятницу «Один театр» представит драматическую постановку «Сиротливый запад», а в субботу — комедию в замкнутом пространстве «Невеста».

В субботу, 10 сентября, «Черный театр DREAM» покажет комедию «Сто лет мы так не отдыхали» по пьесам Аркадия Аверченко «Двойник» и «Сердце молодой девушки».
Для детей в этот день в Краевом театре кукол — сказка по книге Григория Остера «Заюшкина избушка». В Новом театре кукол до воскресенья показывают сказку «Мэри Поппинс вернется!».

11 сентября театральную импровизацию «Небесные беглецы» по мотивам произведений Ивана Бунина можно будет оценить в «Одном театр». В этот же день илюзионное шоу Сергея Янпольского вернется в программу «Черного театра DREAM».

Выставки

6 сентября в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике им.Фелицына открылась историческая выставка «Североамериканские индейцы. Мифы и реальность». Краснодарский художник Игорь Гуров на протяжении 30 лет собирал военные и ритуальные одежды представителей племен конца XIX-начала XX в, мужские и женские костюмы из замши и перьев, расшитые иглами дикобраза и бисером, детские игрушки и предметы шаманских культов.Также на выставке будет представлено конское снаряжение и упряжь индейцев и ковбоев, индейское жилище типи. Кроме того, экспозиция познакомит с современной культурой фольклорных фестивалей пау-вау ​— изделиями мастеров из индейских резерваций США и Канады.

В четверг, 8 сентября, в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств стартовала персональная выставка Ольги Александровны Сальковой «Все та же кисть, все то же вдохновение. 60 лет в творчестве».

Детям

С 1 по 25 сентября в «Сочи парке» (Адлер) будет проходить развлекательная программа «Дни Науки и Фантастики». Гостей парка пригласят на интерактивную программу «Путешествие в микромир» и предложат посетить Тесла-шоу «Наука ― это интересно!», где все желающие смогут принять участие в эффектных и безопасных экспериментах с электричеством.

Кроме того, для детей будет проводиться магический мастер-класс «Фокусы как наука», а на Площади Ума пройдут соревнования по разгадыванию на время гигантских головоломок. Знатоков ботаники, географии, литературы, математики и истории ждет увлекательный квест «Тайны пяти наук», победители которого получат «умные» подарки.

Спорт

Пятница будет насыщена и спортивными мероприятиями. В академии ФК «Краснодар» встретятся краснодарский клуб «Краснодар-2» и гости из Пятигорска ФК «Машук-КМВ» в 7-ом туре профессиональной футбольной лиги, зона «Юг».

В суперлиге по женскому гандболу в 1-м туре сыграют ГК «Кубань» и ГК «Ростов-Дон» в ДС «Олимп». Там же за победу в Чемпионате России по гандболу среди мужчин в предварительном этапе 1 тура поборются ГК «СКИФ» и ГК «Чеховские медведи» из г.Чехов.

Плей-офф 1/4 финала чемпионата России по регби-15 состоится на стадионе «Труд» , где встретятся РК «Кубань» и московский РК «Слава-ЦСП».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Краснодар
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48
В ООН заявили об отсутствии возможности найти виновных в атаках на ЗАЭС Политика, 16 апр, 23:40
США отказались брать на себя «боевую роль» в конфликте России и Украины Политика, 16 апр, 23:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Пентагоне допустили захват Тайваня Китаем в случае поражения Украины Политика, 16 апр, 23:07
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 16 апр, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 16 апр, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 16 апр, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 16 апр, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 16 апр, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 16 апр, 22:04