Краснодар ,
0

А дома лучше: как провели выходные кубанские клубы

Результаты всех поединков с участием представителей Краснодарского края в чемпионатах России с 5 по 7 октября

Праздник в «Баскет-Холле»

Краснодарский ПБК «Локомотив-Кубань» подарил собственным болельщикам яркую победу в первом домашнем матче сезона-2018/19.

В своем стартовом поединке регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «железнодорожники» принимали дома бронзового призера минувшего сезона петербургский «Зенит». За последние годы любители баскетбола привыкли видеть упорную борьбу в противостоянии клубов: за три предыдущих года в шести матчах «Локомотива-Кубани» ни разу не было зафиксировано преимущество одной из команд в десять и более очков.

На этот раз краснодарцы не оставили шансов оппоненту, разгромив гостей из Санкт-Петербурга — 96:64. Яркой иллюстрацией тотального превосходства «Локомотива-Кубани» на площадке стал тот факт, что хозяева завершили победой каждую из отдельно взятых четвертей — 29:17, 23:19, 26:14, 18:14.

Сразу шесть баскетболистов «Локомотива-Кубани» в поединке с «Зенитом» сумели преодолеть рубеж в десять набранных очков. Помимо капитана команды Дмитрия Кулагина (14 очков), ими стали новички краснодарского клуба — Айзея Уайтхед и Виталий Фридзон, а также форварды — Дорелл Райт, Джахуан Джонсон и Джамел Маклин.

Следующий матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» проведет 14 октября в Казани против УНИКСа. А уже 10 октября «железнодорожники» проведут свой второй домашний поединок в сезоне — в рамках второго тура группового этапа Еврокубка краснодарцы примут в «Баскет-Холле» французский «Лимож».

Конец «осеннего марафона»

Футбольный клуб «Краснодар» потерпел первое поражение нынешней осенью. В матче десятого тура Российской премьер-лиги клуб из столицы Кубани уступил на выезде лидеру текущего чемпионата петербургскому «Зениту» — 1:2.

Поражением в Северной столице «быки» прервали свою беспроигрышную серию во всех турнирах, которая составляла восемь матчей. При этом до поединка с «Зенитом» «горожане» одержали семь побед подряд: четыре в чемпионате страны, две в Лиге Европы и одну в Кубке России. Предыдущее поражение «Краснодар» потерпел летом нынешнего года: 18 августа в домашнем поединке с московским «Спартаком».

Гандбол: 1:1 — в пользу «Кубани»

Краснодарские гандбольные клубы, представляющие Кубань в мужской и женской Суперлигах, в минувшие выходные провели свои поединки с переменным успехом.

Женский гандбольный клуб «Кубань» после паузы в чемпионате на игры национальной сборной добилось крупной домашней победы над майкопским АГУ-АДЫИФ — 33:18.

Хозяйки паркета достаточно долго «входили в игру». Первая половина встречи завершилась с их преимуществом всего в три мяча — 16:13. После перерыва гандболистки «Кубани» доминировали на паркете. Подопечные Евгения Трефилова довели счет до разгромного, при этом позволив соперницам за 30 минут второго тайма отметиться лишь пятью результативными атаками. Самыми результативными игроками мачта стали правый полусредний «Кубани» Антонина Скоробогатченко и правый крайний краснодарок Диана Голуб, отправившие в ворота майкопского клуба по семь мячей.

Краснодарский СКИФ после двух побед на старте регулярного чемпионата Суперлиги потерпел третье поражение подряд. На этот раз «скифы» уступили дома бронзовому призеру минувшего чемпионата страны — петербургскому «Университету-Неве». По итогам обоих таймов гости добивались преимущества в четыре мяча, что вылилось в убедительную победу клуба из Санкт-Петербурга — 27:19.

Победа над АГУ-АДЫИФ позволила «Кубани» сохранить за собой вторую строчку в турнирной таблице Суперлиги. В активе команды Евгения Трефилова 10 набранных очков в шести проведенных встречах. СКИФ с четырьмя баллами после пяти матчей располагается на седьмой позиции в таблице мужского чемпионата страны.

Свой следующий матч регулярного чемпионата ГК «Кубань» проведет 9 октября и встретится в гостях со «Ставропольем-СКФУ». СКИФ 12 октября сыграет в Снежинске с местным «Сунгулем».

«Черная полоса» прервалась спустя месяц

Хоккейный клуб «Сочи» после четырех домашних поражений кряду сумел порадовать собственных болельщиков победой в родных стенах. В своем 15-м матче регулярного чемпионата КХЛ «леопарды» принимали дома минское «Динамо» и во второй раз в сезоне переиграли клуб из столицы Белоруссии — 4:3.

Исход противостояния в Сочи решился в овертайме, в котором победу хозяевам принес бросок форварда Кирилла Капустина. В основное время шайбами в составе ХК «Сочи» отметились нападающие Александр Акмальдинов, Вадим Хлопотов и Роберт Росен. Отметим, что на протяжении большей части игрового времени матча хозяева были в роли догоняющих. По ходу встречи «Динамо» имело преимущество в две шайбы, а перевести матч в овертайм «леопарды» смогли благодаря результативным атакам на 53-й и 57-й минутах.

Успех в поединке с минчанами позволил ХК «Сочи» сохранить за собой шестую строчку в турнирной таблице Западной конференции КХЛ. В активе клуба из столицы Олимпиады-2014 15 очков в 15 матчах.

Серию из трех домашних поединков ХК «Сочи» завершил 8 октября встречей с подольским «Витязем».

В ФНЛ без побед

Ни один из трех клубов, представляющих Краснодарский край в первенстве Футбольной национальной лиги, не сумел одержать победу в поединках 15-го тура.

Футбольный клуб «Сочи» в пятый раз подряд не сумел добыть полноценные три очка в домашнем поединке. В 15 туре южане принимали на стадионе «Фишт» владивостокский «Луч» и разделили очки с соперником. Матч завершился вничью — 2:2, при этом все голы были забиты в первом тайме. Уже к пятой минуте хозяева уступали в счете — 0:2. Уйти от поражения сочинцы смогли благодаря голам полузащитника Никиты Бурмистрова и форварда Максима Барсова. Для последнего забитый мяч стал уже 11-м в текущем первенстве и позволил ему укрепить лидерство в списке лучших бомбардиров ФНЛ.

ФК «Краснодар-2» не может добиться победы в четвертом гостевом поединке первенства ФНЛ кряду. В 15 туре резервисты «быков» не сумели пополнить свой очковый багаж по итогам встречи в Волгограде с местным «Ротором». Матч завершился победой хозяев поля с минимальным счетом. Три очка волгоградцам принес гол форварда Олега Николаева на 66-й минуте встречи.

ФК «Армавир» в своем матче 15 тура продлил беспроигрышную серию и довел ее до шести игр. По итогам гостевого матча с «Зенитом-2» подопечные Арсена Папикяна увезли ничью из Санкт-Петербурга. Встреча завершилась вничью — 1:1. Голом в составе клуба из Краснодарского края отметился полузащитник Игорь Падерин, забивший свой третий мяч в четырех последних матчах команды.

После 15 стартовых туров «Краснодар-2» с 24 набранными баллами занимает шестую строчку в турнирной таблице первенства ФНЛ. ФК «Сочи» имеет в своем активе 21 очко и располагается на восьмом месте, «Армавир» идет 19-м с 13 баллами.

В следующем туре первенства ФНЛ «Краснодар-2» примет на своем поле дублеров питерского «Зенита», ФК «Армавир» проведет домашний матч с калининградской «Балтикой», а ФК «Сочи» встретится в гостях с томской «Томью». Все поединки пройдут 13 октября.

ФНЛ

15 тур

ФК «Сочи» — «Луч» (Владивосток) — 2:2 (2:2)

Голы: Суслов, 4 — 0:1; Прокофьев, 5 — 0:2; Бурмистров, 9 — 1:2; Барсов, 44 — 2:2.

«Ротор» (Волгоград) — «Краснодар-2» — 1:0 (0:0)

Гол: Николаев, 66.

«Зенит-2» (Санкт-Петербург) — ФК «Армавир» — 1:1 (1:1)

Голы: Прудников, 34 — 1:0; Падерин, 37 — 1:1.

«Урожай» — первый на «Юге»

В 11-м туре первенства Профессиональной футбольной лиги в зоне «Юг» все четыре представителя Краснодарского края порадовали своих болельщиков победами.

ФК «Урожай» впервые с начала сезона вышел в единоличные лидеры первенства. Краснодарцы дома переиграли третью команду в зоне «Юг» майкопскую «Дружбу» и благодаря осечке «Чайки» в гостевом поединке с астраханским «Волгарем» (1:1) оторвались от клуба из Ростовской области на два очка. Победу над «Дружбой» Урожаю» принесли голы Амура Калмыкова и Алексея Шишкина во второй половине встречи.

Новороссийский «Черноморец» сумел подняться на пятое место в таблице зоны «Юг». В 11 туре «моряки» принимали на своем домашнем стадионе назранский «Ангушт» и одолели клуб из Ингушетии с минимальным счетом. Три очка новороссийцам принес гол Анатолия Пуляева на седьмой минуте матча.
На шестое место в таблице первенства поднялся «Биолог-Новокубанск», в 11 туре переигравший в гостях нальчикский «Спартак» — 3:2.

Самый результативный поединок 11 тура в зоне «Юг» прошел на стадионе Академии ФК «Краснодар». В нем «Краснодар-3» со счетом 5:1 разгромил ставропольское «Динамо», благодаря чему опередил оппонента в таблице зоны «Юг», поднявшись на 13-ю строчку.

В 12-м туре первенства «Биолог-Новокубанск» и «Черноморец» проведут очный поединок в поселке Прогресс, «Урожай» примет дома ставропольское «Динамо», а «Краснодар-3» встретится в Пятигорске с «Машуком-КМВ».

ФК «Кубань»: дома снова без победы

Краснодарский ФК «Кубань» упустил возможность улучшить свое турнирное положение в таблице третьей зоны Кубка губернатора (первая лига чемпионата Краснодарского края). В своем последнем домашнем поединке текущего сезона желто-зеленые принимали на стадионе «Труд» новороссийский «Черноморец-Д» и уступили соперникам — 0:3.

После 20 проведенных встреч «Кубань» с 19 набранными очками занимает девятую строчку в турнирной таблице.

В третий раз в шаге от медалей

Основная и резервная команды краснодарского регби-клуба «Кубань» завершили сезон-2018 Регбийной премьер-лиги.

РК «Кубань» третий год подряд финиширует на четвертом месте в чемпионате России по регби-15. Как и два предыдущих раза, путь к бронзе краснодарцам преградил «ВВА-Подмосковье» из Монино. В противостоянии за третье место «летчики» дважды переиграли «Кубань». После победы в Краснодаре — 33:7, регбисты ВВА на своем поле добились более скромной победы — 24:14.

«Кубань-2» также завершила сезон гостевым поражением: в ответной встрече за 7-8-е места краснодарцы уступили в Таганроге местной «Булаве». Однако преимущества, добытого в домашнем поединке, хватило дебютантам плей-офф РПЛ для того, чтобы финишировать на седьмой строчке и опередить более опытную команду из Ростовской области по сумме двух матчей.