Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Скрылся недалеко: в Новороссийске депутата арестовали за ДТП с ребенком

Скрылся недалеко: в Новороссийске депутата арестовали за ДТП с ребенком

В Новороссийске суд арестовал на двое суток местного депутата-единороса, гендиректора ФК «Черноморец» Виталия Бута. По данным правоохранительных органов, он стал виновником ДТП, в котором пострадал ребенок.

Авария с участием автомобиля Бута произошла 4 октября 2019 года около 13:10. По сообщению правоохранительных органов, находясь за рулем автомобиля LandRover, он сбил несовершеннолетнюю девочку, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в районе ул. Героев Десантников. В результате аварии ребенок получил травмы различной степени тяжести и был госпитализирован. По данным телеканала «Рен-ТВ», в момент ДТП виновник аварии был пьян.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю, водителя признали виновным в оставлении в нарушение ПДД места происшествия (ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ). Кроме того, в настоящее время направлены в суд материалы дела по факту отказа Бута от прохождения медицинского освидетельствования (ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ).

Помимо этого, в отношении депутата возбудили дело по ч.1 ст. 12.24 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего). Решение по этому вопросу пока не принято.

После появления в СМИ сообщений о ДТП с участием Виталия Бута политсовет Новороссийского местного отделения «Единой России» принял решение о приостановке членства депутата в партии.

6 октября 2019 года в социальных сетях появилась видеозапись, снятая свидетелем ДТП. На ней человек, похожий на Виталия Бута, заявляет, что не имеет отношения к аварии, а ее виновником является его водитель. После этого  он покидает место происшествия.

Виталий Бут: биография, доходы, имущество

Виталий Бут родился в 1972 году в Новороссийске. Имеет три высших образования: Московский государственный институт физической культуры, Кубанский государственный технологический университет по специальности «государственное и муниципальное управление», Московский государственный строительный университет, специальность — инженер теплогазоснабжения и вентиляции.

Виталий Бут в прошлом — профессиональный футболист, выступал за московские «Динамо» (1989-1992), «Локомотив» (1993) и новороссийский «Черноморец» (1993-1995гг.). В 1991 году в составе молодежной сборной СССР стал бронзовым призером чемпионата мира, проходившего в Португалии. Закончил карьеру в 1998 году в тульском «Арсенале» после серьезной травмы (выступал за команду с 1996 года). Его брат Владимир Бут также играл за ФК «Черноморец».

После окончания спортивной карьеры Виталий Бут занимался предпринимательской деятельностью. С 2007 года работал в структурах «Газпрома». В течение двух лет был заместителем генерального директора ОАО «Юггазсервис», в 2010 году назначен начальником Новороссийского участка ОАО «Краснодаркрайгаз».

В 2009 году по предложению Игоря Синяговского, занимавшего на тот момент пост главы Новороссийска, был назначен генеральным директором ФК «Черноморец». В 2016 году Бут возглавил совет директоров футбольного клуба.

С 2015 года Виталий Бут является депутатом городской думы Новороссийска, выступал на выборах самовыдвиженцем. В настоящее время занимает пост председателя постоянного комитета по вопросам курорта, туризма и спорта.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, Виталий Бут заработал 1,01 млн рублей, его жена — 17,6 млн рублей. У депутата в собственности (900 и 915 кв.м) и гараж (26 кв.м). Супруга Бута владеет тремя земельными участками (760 — 2262 кв.м — все в долевой собственности), а также 21 нежилым помещением (20 — 601 кв.м, часть находится в долевой собственности). У нее также есть три автомобиля — Mercedes-Benz E300, Peugeot 206 и Porsche Macan Diesel S (начальная стоимость от 3,7 млн рублей).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Краснодар
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Стоимость проекта кинокластера на Кубани оценили в 8-10 млрд руб. Краснодар, 17:25 
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Кинотеатр «Болгария» в Краснодаре откроют в сентябре 2024 года Краснодар, 17:09 
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57