Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Стали известны подробности винодельческого проекта Сергея Галицкого

Фото: artlebedev.ru
Фото: artlebedev.ru

Генеральный директор Союза сомелье России Артур Саркисян рассказал о посещении виноградника «Галицкий&Галицкий», который принадлежит основателю сети «Магнит» Сергею Галицкому.

Как сообщал РБК Краснодар, миллиардер Сергей Галицкий занялся производством вина еще в 2016 году, когда зарегистрировал ООО «Русский терруар». Партнером по бизнесу выступает брат жены бизнесмена — его полный тезка.

Торговую марку для вина «Галицкий&Галицкий» компания зарегистрировала в мае 2017 года. Кроме того, в мае 2019 года была подана заявка на винный бренд Cosaque, сейчас торговый знак находится на оформлении в Роспатенте.
Фирменный стиль винодельни разработала студия Артемия Лебедева.

Виноградник проекта «Галицкий&Галицкий» общей площадью 68 гектаров расположен близ станицы Гостагаевской под Анапой. Основная часть была заложена в 2010 году, в настоящее время примерно на 14 га закладываются молодые посадки с более высокой плотностью (4700 кустов на гектар). Кроме того, ведутся работы по восстановлению взрослого виноградника.

Главным виноделом проекта «Галицкий&Галицкий» стал Алексей Толстой из станицы Варениковской. Ранее он работал главным виноделом и технологом проекта «Усадьба Дивноморское» и был одним из партнеров в «Усадьбе Маркотх» (совместный проект с производителем Villa Victoria).

Винодельня «Галицкий&Галицкий» временно располагается в ст. Гостагаевской.
«Немногим винодельням с первого винтажа удаются моносортовые вина. Но это явно другой случай. И виноградник, и винодел уже состоялись. Шардоне структурно и красиво интегровано с французским дубом. Мерло ярко и сочно. Бленд с брутальным названием Cosaque из европейских сортов и Красностопа ещё нуждается в бутылочной выдержке, но уже сейчас с понятным потенциалом развития», — отмечает автор гида «Российские вина».

По словам Саркисяна, первые партии вин «Галицкий&Галицкий» будут составлять около 60 тысяч бутылок. Одним из первых мест продаж станет кафе «Краснодар» рядом с одноименным стадионом в одноименном парке, которые были построены на средства Сергея Галицкого.

По данным СПАРК, основателю «Магнита» Сергею Галицкому принадлежит 51% ООО «Русский терруар», оставшейся долей владеет брат его жены Сергей Галицкий.
В 2018 году выручка компании составила 10,88 млн рублей, чистая прибыль — 61,22 млн рублей.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 2 декабря
EUR ЦБ: 97,91 (+1,03)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Курс доллара на 2 декабря
USD ЦБ: 89,76 (+1,18)
Инвестиции, 01 дек, 16:33
Все новости Краснодар
«Валдай 8» — современный городской грузовик для бизнеса РБК и Газ, 09:12
Повысит ли ЦБ ключевую ставку 15 декабря и как это повлияет на рынок Инвестиции, 09:00
Иностранных владельцев Пулково отстранили от управления. Что это значит Бизнес, 09:00
5 сериалов на выходные. «Кеша должен умереть» и другие проекты Life, 09:00
Более 30 авиарейсов задержали или отменили в аэропортах Москвы Общество, 08:53
Экс-министр Чувашии признался в коррупции Общество, 08:43
ЮНИСЕФ сообщил о гибели более 5,3 тыс. детей в секторе Газа Политика, 08:26
РБК Диалоги с Александром Волошиным
Власть и бизнес. Новые правила
Подробнее
Без ошибок новичков: считаем экономику продаж на маркетплейсе РБК и Яндекс Маркет, 08:25
Как «мартята» и «сентябрята» из России меняют бизнес Армении Экономика, 08:12
Британский король надел галстук с флагом Греции после спора премьеров Политика, 08:08
Как проверить надежность сотрудников дистанционно РБК и МТС, 08:01
Число погибших в секторе Газа журналистов выросло до 61 Политика, 08:00
РБК ТВ Юг: Цифровизация поддержит темпы роста урожая на Юге Краснодар, 08:00 
Жители двух сел на западе Украины отказались снести памятники времен СССР Политика, 07:41