Перейти к основному контенту
ЮГАГРО ,  
0 

Сила в генах: что тормозит переход на отечественные семена на Кубани

Доля импортных семян на Кубани в среднем составляет 35%. Для развития отечественного семеноводства и селекции требуется больше господдержки и внедрение научных технологий, рассказали эксперты

В Краснодарском крае доля импортных семян по всем направлениям составляет 35%. Региону удается закрыть собственные потребности в семенах озимой и яровой пшеницы, однако в случае с сахарной свеклой сельхозпроизводители сильно зависят от импортного семенного материала. Так, по данным Минсельхоза, в 2021 году семенами сахарной свеклы отечественной селекции было засеяно только 6% посевных площадей.

Что делать с импортом

Как рассказал президент селекционно-семеноводческой компании «СОКО» Олег Ширинян, значительная доля импорта приходится на семена сахарной свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, овощей открытого и закрытого грунта. По его мнению, к засилью импортного материала в России привело отсутствие государственного финансирования отечественной селекции.

«Это давняя история во многом связана с непростым периодом развития сельского хозяйства страны в 1990–2000-е годы. Агрессивный маркетинг, демпинг и личная заинтересованность принимающих решения менеджеров позволили расчистить российский рынок под иностранные семена», — рассказал Олег Ширинян.

Президент компании «СОКО» считает, что развитие семеноводства отечественных сортов и гибридов сдерживает несколько факторов: устоявшееся и активно лоббируемое мнение о преимуществе западной селекции, так называемые «пакетные продажи» средств защиты растений и семян западными компаниями, привязывающие аграриев к конкретным поставщикам, ориентация крупных агрохолдингов на использование иностранной селекции. Сказывается также неразвитость мощностей по подработке семян, трудности с освоением новых методов селекции и недоступность «дешевых» денег для кредитования производства и поставок отечественных семян с отсрочкой оплаты.

Сергей Гавриш, руководитель селекционно-семеноводческой фирмы «Гавриш», подчеркнул, что в России недостаточно собственных селекционных предприятий. «Гавриш» — это единственная в стране компания, которая производит семена овощей для защищенного грунта, остальные производители на рынке — зарубежные.

«При всем желании мы не можем заполнить весь ассортимент, который необходим рынку. Соответственно, десятки зарубежных фирм поставляют свои семена в тепличные комбинаты. В чем сложность импортозамещения? В том, что нужно вести селекцию на должном уровне, нужно иметь конкурентоспособные гибриды, и тогда их будут признавать и выращивать соотечественники», — прокомментировал Сергей Гавриш.

Он добавил, что на создание сорта или гибрида требуется 5–10 лет. Сегодня зарубежные компании в селекции являются «законодателями моды», и, так как в России своих технологий нет, страна вынуждена догонять европейских коллег.

В то же время полностью отказаться от импорта семян будет недальновидно, высказались представители отрасли. Во-первых, наличие серьезных конкурентов в лице инофирм будет стимулировать развитие отечественной селекции. Во-вторых, российских аналогов на рынке пока недостаточно.

«У нас нет государственного регулирования импорта семян, у каждого производителя свои планы на получение продукции, которые он старается выполнить. Финансовое благополучие зависит от того, какие результаты будут в производстве. Поэтому единственный правильный вариант — сравнивать и выбирать лучшие для себя семена. Тепличники всегда выбирают тот гибрид, который более устойчив к заболеваниям, дает качественную продукцию и максимальный урожай и является технологичным, и неважно, отечественный он или нет», — отметил Сергей Гавриш.

Ставка на науку

Несмотря на такую общую пессимистичную картину, есть и положительные тенденции. Как пояснил Олег Ширинян, в России в 2020 году принята концепция продовольственной безопасности, в которой определена доля отечественной селекции в производстве на уровне 75% процентов. Этот уровень создает возможности для переноса селекционного процесса инофирм в Россию с передачей технологий селекции, считает президент «СОКО».

В Краснодарском крае семеноводство имеет все предпосылки роста и развития, заверили участники рынка.

«На Кубани имеются богатый исторический опыт в селекции и семеноводстве, сосредоточены крупные селекционные центры по созданию новых сортов и гибридов таких культур, как пшеница, ячмень, кукуруза, подсолнечник, соя, рапс и других масличных культур, а также риса, овощей, плодовых и ягодных культур. Особо хочется отметить, что селекционную науку развивают не только государственные, но и частные компании законченного цикла — от селекции до продажи готовых семян», — сообщил Олег Ширинян.

На развитие отрасли семеноводства в Краснодарском крае в 2021 году из федерального и краевого бюджетов выделят 181 млн рублей.

Общая тенденция строительства теплиц смещена на Юг, подчеркивает Сергей Гавриш. Так, около 1/3 теплиц расположены в Южном федеральном округе из-за благоприятных климатических условий для выращивания овощных культур.

Директор по маркетингу ООО «Лидеа Рус» Дмитрий Орлов рассказал, что в ближайшее время компания планирует локализовать в России производство семян озимого рапса, сорго, сои, люцерны. В трехлетней перспективе начнется производство семян кормовых и покровных трав, бобовых и озимой пшеницы.

«Если говорить о производстве непосредственно в России, то на данный момент это две основные культуры — кукуруза и подсолнечник. В Краснодарском крае большим спросом пользуются все наши культуры, и, в первую очередь, подсолнечник. У нас большой ассортимент гибридов и технологий, которые приспособлены под разные климатические условия нашей страны, в том числе и для Южного региона, где большое количество солнечных дней при низком уровне осадков», — сообщил Дмитрий Орлов.

В целом представители отрасли с оптимизмом оценивают перспективы отечественной селекции. Одним из важных факторов роста данного направления участники рынка называют освоение и внедрение в работу новых технологий.

«Современная селекция без современных методов невозможна. Радует то, что в России есть люди, которые могут развивать селекцию и семеноводство. Мы можем гордиться отечественной наукой, потому что она способна решать все задачи, которые стоят перед селекционерами или производителями овощной продукции», — рассказал Сергей Гавриш.

Например, компания использует молекулярные маркеры, позволяющие оценивать состояние генов в растении не по фенотипу, а по генотипу. Благодаря этому удается в три раза сократить объем занимаемых производственных площадей, тем самым увеличивая объем просматриваемого селекционного материала, и в два-три раза ускорить создание гибрида.

«То есть если раньше нам требовалось около 2-3 лет, чтобы понять, расщепляется линия или нет, как сделать ее выровненной, то теперь это делается буквально в течение полугода», — подытожил Сергей Гавриш.

Перспективы развития отечественного семеноводства и селекции традиционно становятся темой для обсуждения на Международной выставке сельскохозяйственной техники, оборудования и материалов для производства и переработки растениеводческой сельхозпродукции «ЮГАГРО». В рамках четырех разделов выставки участники представляют сельскохозяйственную технику и запчасти для нее, агрохимическую продукцию и семена, оборудование для хранения и переработки сельхозпродукции, а также оборудование для полива и теплиц.

В этом году выставка «ЮГАГРО 2021» состоится с 23 по 26 ноября в Краснодаре, на площадке выставочного комплекса «Экспоград ЮГ», ул. Конгрессная, 1. Бесплатный билет на выставку можно получить уже сейчас.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
Все новости Краснодар
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
Власти Кисловодска прогнозируют рост турпотока на 20% в 2024 году Краснодар, 21:39 
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В X5 Group усомнились в выплате дивидендов в 2024 году Инвестиции, 21:00
В Курской области жительница Теткино получила ранения при обстреле Политика, 20:49