Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Что вы могли пропустить за праздники. Обзор РБК Краснодар

Самое интересные новости и важные события, которые произошли в Краснодарском крае в начале 2018 года
Что вы могли пропустить за праздники. Обзор РБК Краснодар

Криминал и происшествия

Правоохранительные органы опровергли распространяемую в Интернете информацию о том, что причиной тройного убийства в ст. Ладожской были межнациональный конфликт и изнасилование.

Как сообщал РБК, в ночь на 31 декабря 2017 года три человека погибли во время стрельбы в кафе «Огонек» станицы Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края.

По данным следствия, в ночь на 31 декабря в кафе между двумя группами мужчин возник конфликт, переросший в драку. После этого двое местных жителей 32 и 34 лет ушли из заведения, но через некоторое время вернулись с оружием. Один из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, расстрелял из автомата посетителя кафе и ди-джея заведения, после чего вышел на улицу, где выстрелил в сидящего в автомобиле 18-летнего молодого человека. Все трое пострадавших скончались на месте.

Участников инцидента задержали на территории Кореновского района сотрудники ДПС, в настоящее время они заключены под стражу. Уголовное дело возбуждено по статьям «Убийство» и «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов» (ст. 105 и ст. 222 УК РФ).

По информации СМИ, одним из участников инцидента был атаман казачьего хутора Александровский Александр Ситавичус, а погибшие — представители армянской и цыганской диаспор. В качестве причин перестрелки в ряде интернет-изданий и соцсетях назывались межнациональный конфликт и якобы произошедшее накануне изнасилование дочери атамана или другой местной жительницы.

«Согласно показаний задержанного, мужчина производил выстрелы в людей, не имевших с ним конфликта, что обусловлено, по его мнению, алкогольным опьянением. Следствием установлено, что мотивом преступления явился бытовой конфликт. Информация о якобы совершенном преступлении погибшими в отношении дочери подозреваемого в убийстве не подтверждается как показаниями самих фигурантов, так и другими материалами уголовного дела. Кроме того, распространенная в социальных сетях информация о совершении якобы изнасилования в отношении другой девушки также не находит своего подтверждения и опровергается самой девушкой», — прокомментировали в пресс-службе Следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

***

5 января перестрелка произошла и возле одной из гостиниц Армавира. Как сообщает «Российская газета» со ссылкой на свои источники, конфликт возник между двумя мужчинами в гостиничном баре. Выяснять отношения они продолжили на ступеньках у гостиницы, где и прозвучали выстрелы из травматического оружия. По информации СМИ, участниками конфликта были бывшие и нынешние сотрудники МВД.

Как рассказали РБК Юг в пресс-службе Главного управления МВД по Краснодарскому краю, в настоящее время по факту инцидента проводится проверка. Участие сотрудников правоохранительных органов в стрельбе в данный момент официально не подтверждено.

***

6 января Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю и Республике Адыгея сообщило о вспышке африканской чумы свиней в Тимашевском районе Кубани. Вирус был выявлен при лабораторных исследованиях диагностического материала от свинопоголовья, павшего на территории фермы ООО «Свинокомплекс «Развильненский» (мкр. Индустриальный, г.Тимашевск). В целях предотвращения распространения заболевания в настоящее время проводится отчуждение свиней, находящихся в очаге инфекции.

В мае 2017 года ООО «Свинокомплекс «Развильненский» и его генеральный директор привлечены к административной ответственности и оштрафованы за нарушения ветеринарного законодательства.

Ремонт краснодарских дорог

2 января начался ремонт дорожного полотна Тургеневского моста, который соединяет столицу Кубани и Республику Адыгея. Здесь предстоит заменить четыре наиболее изношенных деформационных шва (из восьми).
Работы будут проводиться в два этапа: сначала швы отремонтируют на левой стороне моста — со стороны въезда в город, затем строители перейдут на правую сторону. В целом ремонт продлится около месяца. Во время проведения работ движение по путепроводу будет ограничено.

***

8 января в Краснодаре возобновили ремонтные работы на ул. Новороссийской. Как сообщал РБК Юг, дорогу не успели закончить до конца 2017 года из-за дождей и необходимости ждать, когда просохнет основание дорожного полотна.

«В соответствии с технологией, основание перед укладкой асфальта должно быть сухим, однако холодная погода и влажность не дали уже уложенному основанию просохнуть. Поэтому было принято решение его заменить, — рассказал директор МКУ «Единая служба заказчика» Артем Аганов.
В первых числах января полностью заменено 180 м основания в районе ул. им. Селезнева. Укладка асфальта на двух полосах дороги началась 8 января.

Спорт

Представители Центра олимпийской подготовки по зимним видам спорта Краснодарского края завоевали пять медалей на Чемпионате Европы по конькобежному спорту на отдельных дистанциях. Соревнования проходили в подмосковной Коломне с 5 по 7 января.

Два золота и бронза — в активе рекордсмена мира на дистанции 500 метров Павла Кулижникова. Россиянин завоевал титул чемпиона Европы по итогам забегов на километровой дистанции и стал третьим на 500-метровке. Второе золото континентального первенства Кулижников добыл по итогам командного спринта вместе с Денисом Юсковым и еще одним представителем Краснодарского края Русланом Мурашов. Еще одну медаль в копилку Кубани принес Данила Семериков, в составе сборной России завоевавший серебро в командной гонке у мужчин.

***

Хоккейный клуб «Сочи» с 29 декабря по 8 января провел четыре поединка в рамках регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги и во всех четырех добились побед. В гостях сочинцы переиграли казахстанский «Барыс», нижегородское «Торпедо» и рижское «Динамо», а в родных стенах нанесли крупное поражение череповецкой «Северстали».

Победная серия ХК «Сочи» позволила клубу из столицы Олимпиады-2014 за семь матчей до завершения регулярного чемпионата КХЛ закрепиться на шестой строчке в турнирной таблице Западной конференции Лиги. От идущего пятым нижегородского «Торпедо» сочинцы отстают на один балл, проведя при этом на два поединка меньше волжан.

***

Гандбольный клуб «Кубань» успешно стартовал в групповом раунде Кубка Европейской гандбольной федерации. В матче первого тура подопечные Евгения Трефилова встречались в гостях с «Раннерсом» и переиграли действующего обладателя Кубка Дании — 23:20.

Во втором туре группового этапа Кубка ЕГФ «Кубань» примет в родных стенах французский «Брест», который в своей стартовой встрече переиграл дома румынскую «Крайову» — 25:22. Поединок бронзового призера чемпионата России с вице-чемпионом Франции состоится 14 января.

***

Победная серия краснодарского ПБК «Локомотива-Кубани» достигла отметки в 19 матчей. За несколько дней до Нового года «железнодорожники» оформили себе путевку в «Финал четырех» Кубка России, в ответн6ом матче 1/4 финала разгромив в родных стенах пермскую «Парму». В квартет, который оспорит второй по значимости трофей страны, помимо «Локомотива-Кубани» попали БК «Нижний Новгород», иркутский «Иркут» и БК «Новосибирск».

2018 год краснодарский клуб начал с двух знаковых побед. 3 января в матче первого тура стадии Топ-16 Еврокубка «железнодорожники» переиграли в гостях черногорскую «Будучность» — 68:62. Спустя четыре дня «Локомотив-Кубань» в Москве оказался сильней действующего чемпиона России — ЦСКА, нанеся столичному клубу первое поражение в текущем сезоне Единой лиги ВТБ. Поединок армейцев и «железнодорожников» завершился победой краснодарского клуба — 90:79. При этом впервые с октября 2013 года ЦСКА уступил своему сопернику во всех четвертях матча.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28