Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Филиал военного парка «Патриот» появится в Динском районе Кубани

Фото: Александр Рюмин / ТАСС
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

Филиал военного парка «Патриот» планируется построить в Динском районе Краснодарского края. В настоящее время решаются земельные вопросы по включению участка в границы населенного пункта, сообщает пресс-служба администрации Кубани.

Изменения в генплан территории планируется внести до 1 мая следующего года. Предполагается, что парк расположится на 145 гектарах. Всего будет оборудовано 15 зон — это комплекс для воздушно-десантной и первоначальной водолазной подготовки, площадки для занятий мотокроссом и мотофристайлом, скалодром, тир, автогородок, полоса препятствий и многое другое.

«Такой парк необходим, чтобы развивать чувство патриотизма в нашей молодежи. Это будет современный военно-технический городок. Надо сделать так, чтобы его посещение осталось в памяти у ребят на всю жизнь», — подчеркнул губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил руководителям профильных ведомств в течение месяца разработать алгоритм по подготовке территории и последующему техническому оснащению парка. По словам Кондратьева, прежде всего, речь идет о разработке логистики зоны отдыха для комфортного посещения всех желающих, затем необходимо приступить к созданию проектно-сметной документации.

«Мы — сильный мощный регион, но жили одним днем. А должны жить будущим. Будущее надо, взращивать, формировать. Если не будем формировать, сорняки вырастут, а над злаками нужно работать. Такой парк «Патриот» позволит готовить настоящих защитников отечества, не где-нибудь, как у нас сейчас, а системно. Они будут приезжать на сборы, когда еще из них можно формировать. Мы должны все это вовремя успеть сделать для того, чтобы не в 20 лет переформировывать, а сразу растить тех, кто завтра будут гордостью и края, и страны», — рассказывал Вениамин Кондратьев РБК Краснодар в конце 2018 года.

Военно-патриотический парк «Патриот» открылся 16 июня 2015 года в Кубинке в Одинцовском районе. На его строительство Минобороны потратило более 20 млрд рублей. Он был создан с целью воспитания «гражданственности», «чувства любви и уважения к Родине», а также для формирования «привлекательного облика службы в Вооруженных силах», сказано на официальном сайте парка. На территории площадью 5,5 тыс. га имеется музейный комплекс, военно-исторический комплекс «Партизанская деревня», центр военно-тактических игр, конгрессно-выставочный центр с парком военной техники под открытым небом.

В октябре 2018 года председатель правительства России Дмитрий Медведев подписал распоряжение о создании военно-патриотических парков культуры и отдыха «Патриот» в нескольких регионах страны. Согласно распоряжению, подобные парки должны появиться в Кронштадте, в Приморском крае, Свердловской области, в Севастополе и в Мурманской области. Для каждого парка будут созданы соответствующие юрлица федерального подчинения. Также подразделения собираются создать в Крыму.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 29 апреля
EUR ЦБ: 93,18 (-1,18)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Курс доллара на 29 апреля
USD ЦБ: 82,55 (-0,11)
Инвестиции, 28 апр, 18:03
Все новости Краснодар
Патрушев назвал цели учений НАТО близ КалининградаПолитика, 03:49
Трамп смягчит автомобильные пошлиныПолитика, 03:39
В Волгограде прошла видеоинсталляция в честь 80-летия ПобедыПолитика, 03:13
Новым главой «Нафтогаза» стал гендиректор «Укрнафты»Бизнес, 02:47
Погибший генерал Генштаба Москалик руководил мониторингом в зоне боевПолитика, 02:32
Эксперт оценил вероятность падения «Космоса-482» на территории РоссииОбщество, 02:21
FT узнала, что Европа и Украина опасаются выхода Трампа из переговоровПолитика, 02:05
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Трамп заявил, что за 100 дней в США «побили все рекорды» по наймуПолитика, 01:44
В Киеве прогремели взрывыПолитика, 01:13
Умерла белорусская певица Наталья РоманскаяОбщество, 01:05
Вэнс исключил победу Украины в случае продолжения боев на годыПолитика, 00:51
На половине территории Испании восстановили электроснабжениеОбщество, 00:42
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33
Три бойца «Орлана» пострадали при ударе дрона в Белгородской областиПолитика, 00:18