Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Трофеи и новички: что произошло в кубанском спорте на зимних каникулах

РБК Краснодар рассказывает о главных спортивных событиях в Краснодарском крае, случившихся в первые дни 2019 года
Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

Первый новичок и первая потеря

Полузащитник национальной сборной Швеции Кристофер Олссон стал первым новичком футбольного клуба «Краснодар» в 2019 году. 7 января черно-зеленые объявили, что достигли договоренности со шведским АИКом о трансфере Олссона и в ближайшие дни подпишут с 23-летним футболистом долгосрочный контракт. По информации немецкого портала Transfermarkt, переход шведского хавбека обошелся «быкам» в 4,9 млн евро.

Кроме того, по информации СМИ, руководство «Краснодара» намерено усилить линию обороны команды чилийским защитником испанского «Алавеса» Гильермо Марипаном. Как сообщает Fox Sports, помимо клуба из столицы Кубани на трансфер игрока, действующий контракт которого с «Алавесом» истекает предстоящим летом, претендуют московские «Спартак» и «Локомотив», а также ряд европейских клубов, среди которых римская «Рома», каталонская «Барселона» и турецкий «Фенербахче».

8 января футболисты «Краснодара» вышли из отпуска, а уже на следующий день отправились в испанскую Марбелью, где команда проведет два тренировочных сбора — с 9 по 22 января и с 26 января по 6 февраля. Как сообщили в пресс-службе «быков», в Марбелье у черно-зеленых запланированы шесть контрольных встреч.

В тренировочных сборах «Краснодара» не примет участие защитник «быков» и национальной сборной Норвегии Стефан Страндберг, который с большой долей вероятности проведет остаток сезона-2018/19 в другом клубе. По данным СМИ, наиболее явным вариантом продолжения карьеры Странберга — аренда в екатеринбургский «Урал».

Кроме того, летом ФК «Краснодар» точно лишится уругвайского полузащитника Маурисио Перейры. Срок контракта южноамериканца с «быками» истекает по окончанию сезона-2018/19, и в начале января Перейра объявил, что точно не будет продлевать соглашение с клубом из столицы Кубани и намерен продолжить карьеру в Испании. По данным СМИ, в услугах 28-летнего уругвайского хавбека заинтересованы «Валенсия», «Эспаньол» и «Сельта».

Лучший молодой вратарь мира играет в «Сочи»

ХК «Сочи» 7 января завершил серию из домашних встреч регулярного чемпионата КХЛ, в которой «леопарды» провели шесть поединков за 15 дней. В них команде Сергея Зубова удалось набрать семь очков.

После трех поражений кряду — от «Йокерита» (3:4), московского «Спартака» (1:2 в овертайме) и казахстанского «Барыса» (0:3) — сочинцы завершили серию уверенной победой над новосибирской «Сибирью» — 5:3.

На данный момент ХК «Сочи» занимает седьмое место в таблице Западной конференции КХЛ, отставая от располагающегося на шестой строчке столичного «Спартака» на три балла.

Домашнюю серию в «регулярке» КХЛ ХК «Сочи» проводил без голкипера Петра Кочеткова и нападающего Степана Старкова. Оба игрока в составе сборной России приняли участие в молодежном чемпионате мира в Канаде и по его итогам завоевали бронзовые медали турнира.

Кочетков помимо медали получил приз лучшего вратаря турнира. На ЧМ-2019 он принял участие в пяти встречах, пропустил в них семь шайб, отражая 95,3% бросков по своим воротам. Старков в семи проведенных встречах на молодежном чемпионате мира отметился одной заброшенной шайбой и одной результативной передачей.

Поражение и расставание

«Локомотив-Кубань» за новогодние праздники успел провести три матча в течение семи дней.

2019 год начался для «железнодорожников» с домашнего поражения от французского АСВЕЛа (65:67) в первом туре стадии топ-16 Еврокубка. После этого баскетболисты краснодарского клуба одержали две разгромные победы подряд. В гостевом поединке регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ подопечные Владо Йовановича расправились с польской «Зеленой Гурой» — 73:41, а спустя два дня во Франкфурте-на-Майне не оставили шансов местному «Фрапорту Скайлайнерс» во встрече второго тура топ-16 Еврокубка — 91:69.

На данный момент ПБК «Локомотив-Кубань» занимает четвертую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ, имея в своем активе восемь побед в 12 проведенных матчах. В Еврокубке после двух стартовых туров топ-16 «железнодорожники» с одной победой и одним поражением располагаются на второй строчке в таблице квартета F.

Главной новостью начала года, связанной с «Локомотивом», стали не спортивные результаты команды. Накануне встречи с «Фрапортом» клуб объявил о расторжении контракта с американским разыгрывающим Айзея Уайтхедом. Защитник пополнил состав «железнодорожников» в августе 2018 года и успел провести за красно-зеленых 8 матчей в Единой лиге ВТБ (11,6 очка, 3,3 передачи и 2,6 потери в среднем за игру) и 8 игр в Еврокубке (за игру — 11 очков, 3,4 передачи, 3,3 потери и 3,3 подбора).

Удачный старт в Европе

Краснодарский женский гандбольный клуб «Кубань» стартовал с победы на групповом этапе Кубка Европейской гандбольной федерации. В матче первого тура подопечные Евгения Трефилова встречались в гостях с «Безансоном» и переиграли бронзового призера минувшего чемпионата Франции — 26:23. Наибольший вклад в гостевой успех «Кубани» внесла правый крайний краснодарок Диана Голуб, забросившая в ворота «Безансона» восемь мячей.

13 января ГК «Кубань» проведет свой первый домашний поединок в новом году — в матче второго тура группового раунда Кубка ЕГФ краснодарский клуб примет вице-чемпиона Норвегии «Ларвик».

Первое поражение на паркете

Волейболистки краснодарского «Динамо» потерпели первое домашнее поражение в сезоне-2018/19. В матче девятого тура регулярного чемпионата Суперлиги команда Константина Ушакова уступила на своем паркете лидеру текущего сезона — калининградскому «Локомотиву». Встреча завершилась в трех партиях, при этом ни в одной из них гостьи не позволили набрать краснодарской команде больше 18 очков.

2018 год краснодарское «Динамо» завершило на мажорной ноте. В домашнем поединке с «Ленинградкой», 30 декабря, подопечные Константина Ушакова переиграли соперниц — 3:1 (22:25; 25:15; 25:8; 25:23).

После девяти матчей регулярного сезона Суперлиги краснодарское «Динамо» с 19 набранными очками занимает четвертую строчку в таблице чемпионата страны. В пассиве команды два поражения, причем первое в сезоне для «Динамо» стало техническим за неявку на гостевой поединок с южно-сахалинским «Сахалином». От идущего третьим казанского «Динамо» клуб из столицы Кубани отдаляет один балл.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29
Песков ответил на сообщения об ужесточении выезда чиновникам за рубеж Политика, 13:28
Ушедший воевать боец Минеев проведет боксерский поединок с Исмаиловым Спорт, 13:28
Кремль счел преждевременными комментарии удара Израиля по Ирану Политика, 13:27
Недостроенный ЖСК «Восход» в Краснодаре выставлен на торги за ₽149 млн Краснодар, 13:17 
Аэропорт Дубая ограничил число прибывающих рейсов на 48 часов Бизнес, 13:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Подробнее на Недвижимость, 13:12
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Недвижимость, 13:09
«Новые люди» и Партия роста объявили об объединении Политика, 13:09
Лавров заявил о предпочтении переговоров по Украине «дракам и войнам» Политика, 13:07
Налог на роскошь: за какие машины дешевле 10 млн руб. придется заплатить Autonews, 13:02
На Украине запретили партию СПАС за «пророссийскую» позицию Политика, 13:01
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент Pro, 13:00