Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

Дома лучше: почему начальник МВД Югры не захотел возглавить ГУ МВД Кубани

Дома лучше: почему начальник МВД Югры не захотел возглавить ГУ МВД Кубани

Начальник УМВД Югры Василий Романица отказался возглавить полицейский главк в Краснодарском крае. Об этом сообщает Ura.ru со ссылкой на источники в силовых структурах.

По данным издания, Романице предложили новое место работы в связи с достижением предельного возраста нахождения на руководящей должности в регионе. Он должен был занять место Владимира Виневского, который ушел в отставку с поста главы ГУ МВД Кубани в ноябре 2018 года. Однако Романица отказался от поступившего предложения.

«Насколько мне известно, сам Романица отказался от ротации в надежде остаться в ХМАО. Теперь все зависит от решения президента Владимира Путина», — рассказал источник Ura.ru.

В пресс-службе Главного управления МВД Кубани РБК Краснодар пояснили, что не в курсе возможного назначения Василия Романицы.

Василий Романица: биография, доходы, имущество

Василий Романица родился в Украине в 1961 году. В органах внутренних дел работает с 1982 года сразу после прохождения службы в армии. Начинал с должности милиционера батальона патрульно-постовой службы милиции УВД Тимирязевского райисполкома.

Затем работал на различных должностях в подразделениях по борьбе с хищениями социалистической собственности ГУВД города Москвы. Продолжил службу в транспортной милиции, где с 1993 года работал в должности начальника отделения по борьбе с экономическими преступлениями линейного управления внутренних дел аэропорта Шереметьево. Позднее возглавил криминальную милицию, а в последствие стал начальником ЛОВД в Московском городском аэровокзале.

В 2002 году был назначен начальником линейного управления внутренних дел аэропорта Домодедово. С января 2007 года работал заместителем начальника департамента обеспечения правопорядка на транспорте МВД РФ, где курировал деятельность подразделений милиции общественной безопасности.

В мае 2011 года Романица назначен начальником ГУ МВД по Ханты-Мансийскому автономному округу. По данным СМИ, его перевод из Москвы напрямую связан с терактом в аэропорту Домодедово, произошедшем в январе того же года.

Согласно сведениям о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера, в 2017 году Василий Романица заработал 3,16 млн рублей, его супруга — 1,73 млн рублей. Глава югорской полиции имеет в собственности земельный участок (990 кв.м), жилой дом (327 кв.м), две квартиры (41 и 61 кв.м). Кроме того, в пользовании у него находится еще один жилой дом (215 кв.м) и квартира (52 кв.м), которую он делит со своей супругой. Транспортных средств супруги Романица не имеют.

Начальник Главного управления МВД по Краснодарскому краю Владимир Виневский покинул свой пост в ноябре 2018 года. В своем обращении к личному составу Виневский заявил, что уходит с должности по достижению предельного возраста для работы в органах внутренних дел.
В настоящее время обязанности начальника регионального главка исполняет Сергей Воложинов, назначенный заместителем Виневского в августе 2018 года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Краснодар
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50