Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

В 2014г. продажи автодилеров Юга России сократились на 10%

По данным «Автостата», в 2014 году объемы продаж новых автомобилей в Ростовской области сократились на 10,3% (до 61,65 тыс. авто), в Краснодарском крае — на 9,7% (до 86,59 тыс.). По словам южнороссийских участников авторынка, о дальнейшей динамике объемов продаж судить пока рано. Однако к концу января 2015г. в связи с неравномерным повышением цен на различные марки (на 10-35%) наметилось изменение в структуре покупательского спроса: объем продаж брендов, которые ограничились минимальным удорожанием, начал расти. Например, в "Ключавто" в январе 2015г. к январю 2014г. продажи автомобилей Hyundai выросли на 7,8%.
Фото: blogrider.ru
Фото: blogrider.ru

По итогам 2014г. в Ростовской области максимальное падение объемов продаж показали марки Chevrolet (-37,4% за год, до 3,4 тыс. авто) и Opel (-23,6%, до 1,8 тыс). В Краснодарском крае картина выглядит несколько иначе. На втором месте по сокращению количества проданных автомобилей после Chevrolet (-31,7% до 4,92 тыс. штук) расположился отечественный производитель: автомобилей Lada за 2014г. в сравнении с 2013г. было продано на 22,7% меньше — 12,95 тыс.

Некоторые автомобили и вовсе "исчезли" из автосалонов. В частности, генеральный директор «Модус Ростов» Владимир Маханько рассказал корреспонденту ИА «РБК-Юг» о проблемах, возникших с поставками автомобилей марки Suzuki. "Бренд фактически расторгнул отношения с дилерами, прекратив принимать оплату и отменив все поставки автомобилей во все дилерские центы России еще в декабре 2014 года. Информации о возобновлении работы от «Сузуки Мотор Рус» не поступает. В ответ на все запросы мы слышим: «руководство думает». О чем именно, не понятно", - заявил Владимир Маханько.

На фоне падения продаж одной из ключевых тенденций на российском авторынке с конца прошлого года стало повышение цен производителями. По оценкам автодилеров, в среднем с осени 2014 года цены выросли на 10-35%.

Как сообщало ранее РБК, в январе 2015г. прайс-листы успели обновить BMW и MINI, Audi, Kia, Hyundai и Toyota. BMW с 1 января 2015г. повысила цены на 1–11%. Тогда же на 10% выросла цена и на Audi. АвтоВАЗ поднял цены с 15 января в среднем на 9%. Модельный ряд Toyota подорожал в среднем на 20%. Минимальное удорожание отмечено на модели Hyunda - на 1,5–3% на автомобили выпуска 2015 года. Суммарно с начала декабря машины этой марки подорожали до 6%.

О пересмотре ценника на свою продукцию с 15 февраля 2015 года объявил и концерн Volkswagen. По словам собеседников ИА «РБК-Юг», в сравнении с предыдущими повышениями цен, которые немецкий автоконцерн провел 1 и 21 января, нынешнее — самое незначительное. Но в целом с начала года цены модельного ряда Volkswagen претерпели существенные изменения.

Статистических данных по продажам в региональном разрезе за январь 2015 года в «Австостате» пока нет. Опрошенные ИА «РБК-Юг» участники рынка отмечают, что судить о динамике продаж в 2015г. пока рано. Однако заявляют, что с начала года на отечественном авторынке реализуется не худший из прогнозируемых аналитиками сценариев. «Даже по нынешним ценам, с учетом массовых преждевременных покупок ноября-декабря прошлого года, с начала 2015 года мы отмечаем не самые плохие объемы продаж. Для сравнения, в январе 2014 года мы продали 1 тыс. 470 автомобилей, в январе 2015 — 1 тыс. 530. Показатели в Краснодарском крае выше среднего уровня», - рассказал руководитель пресс-службы "Ключавто" Владимир Вербицкий.

Он также добавил, что в автосалонах компании отмечают улучшение качества трафика: сегодня в салонах крайне мало тех, кто приходит посмотреть и прицениться. Люди идут целенаправленно покупать автомобиль.

По словам опрошенных агентством автодилеров, объемы продаж с начала 2015 года показывают четкую корреляцию с величиной удорожания различных марок машин.

Весьма характерна в этом смысле динамика продаж Hyundai, ценник которого с конца 2014 года претерпел наименьшие изменения. В «Ключавто» в январе 2015 года к январю 2014-го отмечают рост числа проданных автомобилей Hyundai. А именно, в январе 2014 года здесь продали 165 автомобилей этой марки, в январе 2015 года — 178.

Подтверждают рост популярности Hyundai и в «Модус Ростов». «С начала 2015 года наиболее устойчивый спрос наблюдается только на автомобили марки Hyundai и Lada», - подчеркнул Владимир Маханько

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 23:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 23:08
Все новости Краснодар
Россиянин впервые за 28 лет стал победителем Межконтинентального кубка Спорт, 23:13
Новый премьер Чехии поддержал направление активов России на помощь Киеву Политика, 23:08
Politico узнало о запланированных на выходные переговорах США и России Политика, 23:02
Премьер Италии исключила отправку итальянских солдат на Украину Политика, 22:54
Польша развернет производство мин для размещения на границе с Россией Политика, 22:51
Такер Карлсон заявил о планах Трампа объявить войну Венесуэле Политика, 22:30
Мелони назвала три элемента гарантий безопасности для Украины Политика, 22:24
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:21
Лурье заявила, что Долина не предлагала ей вернуть деньги за квартиру Общество, 22:17
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
«Оскар» решил перевести трансляцию церемонии с телевидения на YouTube Технологии и медиа, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Обладатель Кубка Стэнли Кузнецов впервые забил за «Металлург» Спорт, 21:45