Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ставка на эко: на Кубань зайдет сеть «ВкусВилл»

Торговая сеть продуктов для здорового питания «ВкусВилл» начала экспансию в Краснодарский край. Первые магазины откроются в Сочи и Краснодаре
Фото: retail.ru
Фото: retail.ru

Сеть магазинов продуктов для здорового питания и одноименная торговая марка «ВкусВилл» появится в Краснодарском крае, сообщает пресс-служба ритейлера. Первый магазин планировали открыть 11 февраля в Сочи на ул. Воровского, 6. Торговая площадь составит 185 кв. метров. В магазине при открытии будут доступны зона перекуса, сокомат со свежевыжатым соком, кофемашины, отдел с товарами на развес для приобретения без упаковки.

Одновременно в Сочи начнет работать и бесплатная доставка через приложение «Вкусвилл» в радиусе 5-6 км от магазина. Как рассказали в пресс-службе сети, интерес к доставке отмечен во всех регионах присутствия, поэтому на нее делается большая ставка.

«На январь 2021 года доставка составляет 25% от нашей выручки. Недавно у нас был кейс такого выхода в Самару вместе с доставкой. В первые же дни было более 200 заказов, это очень много. Мы в принципе рассчитываем на развитие доставки в регионе, она у нас везде будет бесплатной, без минимальной суммы заказа со всеми гарантиями сети», — прокомментировали в компании.

После открытия первого магазина в Сочи планируется запустить второй, для него уже найдена локация. По данным сети, горячая линия зафиксировала несколько тысяч обращений жителей города-курорта с просьбами об открытии.

«Думали, что необходимость в натуральных и качественных продуктах с коротким сроком хранения наиболее остра в Москве. Но когда попробовали выйти в регионы, тоже нашли своих покупателей, и теперь смело открываем магазины везде, где удается наладить логистику с наших РЦ, и есть спрос от покупателей. Сочи, как нам кажется, станет классным дополнением. Большие надежды возлагаем на этот город», — рассказали в торговой сети.

В Краснодаре «ВкусВилл» откроется в первой половине марта на ул. Восточно-Кругликовская, 34 на площади в 150 кв. метров. В Краснодарском крае ассортимент в 2,5 тыс. товарных позиций полностью повторит ассортимент сети. Уже сейчас у компании есть поставщики из региона, в частности, производители чая, консервированных продуктов, сухофруктов. Продукты будут поставляться из распределительного центра «Кавказ». Сохранится также и ценовая политика ритейлера, будет работать программа лояльности.

«В данным момент «Вкусвилл» представлен в 46 городах. К конкуренции относимся спокойно во всех регионах. Мы понимаем, что есть какие-то местные игроки на рынке, есть и федеральные сети. Но всегда находим своих покупателей и свою аудиторию в любом регионе присутствия», — уточнили в пресс-службе.

О проекте

«Вкусвилл» входит в топ-20 самых быстрорастущих компаний рейтинга РБК. Чистая выручка в 2019 году, по его собственным данным, год к году выросла на 52%, до 82,7 млрд руб. В 2019 году компания впервые заплатила дивиденды и рассматривает возможность выйти на IPO. По итогам 2020 года выручка компании составила 114,1 млрд рублей.

Бенефициары ритейлера — Евгений Лисицын (86,05%), Андрей Кривенко (1,79%) и Baring Vostok (12,16%).

«Вкусвилл» позиционирует себя как продавец продуктов для здорового питания. Более 90% товаров, включая продукцию для дома, личной гигиены и для животных, продаются под собственными марками «Вкусвилл» и «Избенка». 95% товаров, продающихся магазинах сети, произведены в России.

Компания создана в 2012 году, ранее работала под брендом «Избенка». Сейчас сеть насчитывает больше 1,2 тыс. магазинов преимущественно в Москве, Московской области и Санкт-Петербурге. С 2019 года ритейлер запустил собственную доставку продуктов по Москве, Подмосковью, Санкт-Петербургу, Казани и всем городам присутствия.

В 2020 году сеть открыла свою первую зарубежную точку в Амстердаме. У компании есть одноименное мобильное приложение и интернет-магазин.

В декабре 2020 года РБК сообщал, торговая сеть «Вкусвилл», выступающая за здоровое питание, начнет продавать в интернет-магазине чипсы и сладкие газировки. Уточнялось, что добавление дополнительных брендов в ассортимент увеличит средний чек в интернет-магазине на 20%. На декабрь 2020 года этот показатель достигал почти 1,4 тыс. рублей, а в офлайн-магазине не превышал 650 рублей. По собственным данным компании, доля онлайн-заказов в выручке составляет 25%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25
ТАСС узнал об аресте счетов и активов экс-замминистра Иванова и его семьи Политика, 06:12
Финразведка и ЦБ начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента» Финансы, 06:00
Суд вынес приговор двум военным за нападение на херсонских полицейских Общество, 05:41
В Польше заявили о готовности помочь Украине в выдаче военнообязанных Политика, 05:26
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44