Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Владелец возводимого на Утрише кафе отрицает факт вырубки краснокнижных деревьев

Городской суд Анапы 14 апреля рассмотрит заявление прокуратуры о незаконном строительстве в пос. Большой Утриш. Владелец земельного участка, а также инициатор строительства на побережье п.Большой Утриш Генадий Еременко через своего представителя Александра Рубайло заявил, что несмотря на обвинения прокуратуры и экологов, в ходе строительства ни одно дерева вырублено не было. Однако, прокуратура готова предоставить прямые доказательства обратного.
Фото: save-utrish.ru
Фото: save-utrish.ru

Городской суд Анапы 14 апреля рассмотрит заявление прокуратуры о незаконном строительстве в пос. Большой Утриш. Владелец земельного участка, а также инициатор строительства на побережье п.Большой Утриш Генадий Еременко через своего представителя Александра Рубайло заявил, что несмотря на обвинения прокуратуры и экологов, в ходе строительства ни одно дерева вырублено не было. Однако, прокуратура готова предоставить прямые доказательства обратного.

По данным А.Рубайло, застройщик не имеет отношения к вырубке краснокнижных деревьев. «Одно дерево рухнуло во время недавних штормов в Анапе, его затем распилили местные жители, чтобы убрать, и это все. Остальные деревья стоят на месте, никто их не спиливал», - заявил ИА «РБК-Кубань» А.Рубайло. Однако эти сведения не подтверждает анапский межрайонный прокурор Максим Злобин. По его данным, факт рубки краснокнижных деревьев уже зафиксирован множеством комиссий и речь идет не об одном, а о нескольких растениях.

Но это не все противоречия возникшие у сторон конфликта на Утрише. Так, А.Рубайло рассказал агентству, что председатель анапского суда Владимир Стародубцев никакого отношения к строительству кафе не имеет, хотя ранее об этом заявлял ряд местных СМИ.

А.Рубайло уточнил, что земля, на которой ведется стройка, была выкуплена в 2010г. Генадием Еременко у Ольги Стародубцевой (жены председателя суда), и сам председатель к прибрежному участку и строительству на нем здания никакого отношения не имеет. Но, несмотря на данные застройщика, прокурор М.Злобин утверждает, что причастность В.Стародубцева к застройке точно определена.

«Г.Еременко является двоюродным братом жены председателя суда. То есть по закону Еременко является аффилиированным лицом судьи Стародубцева. Также у нас есть данные, что сделка о продаже земли под строительство оформлена задним числом. То есть говорить о непричастности судьи к строительству просто невозможно, это противоречит фактам», - прокомментировал М.Злобин.

По объяснению прокурора, в 2010г. судья собственным решением изъял прибрежную территорию в п.Большой Утриш из собственности муниципалитета и продал ее ООО «Дружба», которое в свою очередь передало земельный участок в собственность О.Стародубцевой. По мнению прокурора, эти факты прямо указывают на причастность судьи к незаконному строительству кафе.

Еще одним спорным вопросом стройки на Утрише стала оценка возводимого здания. «Г.Еременко содержит кафе на этой территории с 2007г. Раньше он брал землю в аренду, затем выкупил ее и решил сделать реконструкцию кафе. До этого оно стояло на заасфальтированной площадке и новая стройка ведется ровно на той же территории. Все законно, ведь вести стройку на территории поселка не запрещено, а до ближайших границ утришского заповедника - 1 км», - утверждает А.Рубайло.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Но член Общественного экологического совета при прокуратуре Краснодарского края Светлана Панькова считает факт нарушения законодательства при строительстве кафе очевидным. Эксперт рассказала, что ранее на месте строительства действительно была асфальтовая площадка, на которой стояло кафе, но оно не являлось капитальным строением, то есть не имело фундамента или свай. Возведение же бетонных конструкций в 25-и метрах от уреза воды прямо запрещено законом, отметила С.Панькова.

«Строительство ведется в охранной зоне черноморского побережья, на которой по определению не может быть никакого капитального строительства, только легкие конструкции. Кроме того, к любым стройкам возле воды также применяется 65 статья Водного кодекса, которая требует экологическую экспертизу при любом строительстве вблизи уреза воды, чего сделано, конечно, не было. Что было, так это увеличение территорий кафе, возведение фундамента и спил реликтовых деревьев», - прокомментировала ситуацию С.Панькова.

Напомним, что по данным анапской прокуратуры, во время строительства на территории п.Большой Утриш были срублены несколько реликтовых дубов, а также краснокнижное фисташковое дерево. Сумма ущерба, по подсчетам инспектора УФС Росприроднадзора, уже составила 798 тыс. руб., из них 45 тыс. руб. - стоимость краснокнижного растения. По факту незаконного строительства в заповеднике возбуждено уголовного дело по ст. 260 УК РФ (Незаконная рубка лесных насаждений).

Прокуратура подозревает в причастности к незаконному строительству председателя анапского районного суда Владимира Стародубцева. Чтобы добиться объективности в расследование дела, прокуратура настаивает на отводе состава суда и передаче материалов в городской суд Анапы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33