Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Эксперт: Кризис поможет развернуть мировой медтуризм в сторону Юга России

Директор медицинского объединения «Три-З» Ольга Григорьева в интервью ИА «РБК-Юг» рассказала о том, как курсы валют повлияли на ценовую политику частных клиник Краснодара, готова ли российская медицина к импортозамещению и насколько развит медтуризм в ЮФО.
Директор медицинского объединения «Три-З» Ольга Григорьева
Директор медицинского объединения «Три-З» Ольга Григорьева (Фото: Предоставлено пресс-службой)

Сегодня в мире широко развит медицинский туризм, когда люди из других регионов и даже стран приезжают в определенное медучреждение для профилактики или лечения. Как ситуация изменилась после резкого роста курсов валют? Пациенты из каких регионов (стран) чаще всего приезжают в Краснодар?

До недавнего времени ситуация складывалась так, что около 10% россиян предпочитали получать офтальмологическую помощь за рубежом — в частности, в Германии, Швейцарии, Израиле. Но экономическая ситуация может заставить многих пересмотреть свой выбор: лечение в России сейчас намного выгоднее, а сервис, оборудование и опыт врачей некоторых частных клиник не уступают европейским. Да и в целом Россия — потенциально привлекательная страна для мирового медтуризма — особенно в том, что касается высоких технологий в офтальмологии.

Юг России давно зарекомендовал себя как центр высококачественной и высококвалифицированной офтальмологической помощи. На коррекцию зрения к нам, в Краснодар, приезжали из Норвегии, США, Германии, Польши и т.п. Но основной поток— внутренний, из других регионов России и стран СНГ. Наибольшим спросом пользуются высокотехнологичные услуги: эксимерлазерная коррекция зрения с применением фемтосекундного лазера. Еще большую привлекательность России дает и доступная цена по сравнению, например, с клиниками Германии, где лазерная коррекция зрения стоит более 2 000 евро на 1 глаз. Для сравнения в Краснодаре такая услуга – 35 000 на 1 глаз.

Отмечаете ли вы рост популярности частных клиник над государственными? Насколько доступны услуги частных клиник для широких слоев населения?

Безусловно, частные клиники становятся все популярнее. Пациенты хотят получать помощь быстро и качественно, с применением новейших технологий и оснащения, с сервисом высокого уровня. А государственные учреждения не всегда могут быстро внедрить новые методы лечения и обновить оборудование. Частные клиники, ориентированные на качество услуг и сервиса для пациентов, способны оперативно направлять прибыль на развитие материально-технической базы и применение передовых технологий.

При этом не все частные и государственные клиники могут позволить себе реализовывать крупные образовательные проекты. Только те, для кого приоритетным в работе является пациент, а не извлечение прибыли, берут на себя нелегкую просветительскую миссию - рассказывать людям о возможностях современной медицины, как это делаем мы уже больше 2-х лет – проводим так называемые Школы лазерной коррекции зрения и Школы катаракты.

Если говорить о стоимости услуг, то цены в частных клиниках в нашем регионе остаются ниже столичных. Поэтому для широких, работающих слоев населения их услуги остаются доступны.

Насколько, на ваш взгляд, сегодня развит рынок частных медицинских услуг Краснодара? Есть ли особо сильные стороны?

На мой взгляд, частных медицинских центров в столице Кубани достаточно. Немало успешных брендов. И рынок офтальмологических услуг Кубани можно назвать достаточно насыщенным.

Как сказался рост курса доллара и евро на ценовой политике частных клиник? На какие именно сферы влияние валют оказало наибольшее давление?

Совершенно логично — вместе со всеми мы были вынуждены повысить свои цены. И связано это, прежде всего, с импортными расходными материалами, которые мы используем при всех диагностических и хирургических манипуляциях. Но этот рост был всего на 5-10%, хотя, как всем известно, курс валют вырос на 70-80%.

Как ситуация на валютном рынке может повлиять на дальнейшее развитие частной медицины в регионе? Будет ли она расширяться или, напротив, стоит ждать сокращения количества частных клиник и кабинетов из-за роста цен и снижения покупательской способности?

По прогнозам Министерства экономического развития РФ, спрос россиян на медицинские услуги в 2015 году сократится на 7,8%. Но мы смотрим в будущее с уверенностью: из-за большого спроса и высокого качества такие услуги, как наши, будут востребованы всегда.

У нас динамичные планы развития, которые будут касаться не только внедрения последних мировых технологий в офтальмологии, но и дальнейшего улучшения доступности сервиса для наших пациентов: новые филиалы в городах России, салоны оптики и детские отделения в уже существующих подразделениях, дополнительные автобусы для бесплатной доставки пациентов из регионов и многое другое. Одно из последних нововведений клиники — беспроцентная рассрочка оплаты за операцию.

Испытываете ли вы какие-то трудности с поставками препаратов и медоборудования сейчас? И насколько вообще российская медицина готова к импортозамещению иностранных технологий, препаратов и материалов?

Все наши поставщики — мировые лидеры в офтальмологии и потому очень надежные партнеры. У нас есть все, чтобы продолжать работать и развиваться, не останавливаясь на достигнутом.

К сожалению, передовая российская офтальмология отказаться от импорта не готова. Заменить швейцарское, немецкое, японское оборудование, высокотехнологичные искусственные хрусталики, расходные материалы и т.д. просто нечем. Мы регулярно рассматриваем и тестируем российские аналоги, например, расходные материалы, интраокулярные линзы, некоторые даже применяем в работе, но полностью перейти на отечественную продукцию не сегодняшний день невозможно. Мы готовы платить дороже за импорт, чтобы не рисковать здоровьем пациентов.

Ваш прогноз на 2015г.: стоит ли ожидать краснодарцам повышения цен на медицинские услуги?

Первая «волна» повышения уже прошла. Дальше все будет зависеть от экономической ситуации в стране. Могу сказать за нас. Что касается нашей клиники: если все останется стабильно, то и цены на услуги в «Три-З» повышаться не будут.

Есть ли в Краснодаре проблема с кадрами? Чувствуете ли вы, что качество образования медиков падет?

По данным Ассоциации врачей-офтальмологов, укомплектованность офтальмологами в России — 100%, причем около половины из них — врачи с высокой квалификационной категорией. Но найти профессионалов, опытных и при этом ставящих на первое место интересы своих пациентов, трудно в любой сфере деятельности.

Для себя проблему с подбором высококвалифицированных специалистов мы решили так: создали в «Три-З» собственный научно-образовательный центр и внедрили систему наставничества. Таким образом мы готовим для всей сети офтальмологических клиник «Три-З» и врачей, и медицинских сестер. Как правило, только сильные сетевые медицинские центры применяют эту практику, и у нас она отлично работает. Сейчас мы — устойчивая, надежная компания, имеющая самую широкую филиальную сеть на Юге России.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Краснодар
Песков заявил, что ничего не слышал об особняке замминистра Иванова Общество, 16:20
Реставрация комплекса «Малая земля» в Новороссийске будет стоить ₽450 млн Краснодар, 16:12 
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Тимофеев: Площадь сева элитных семян на Кубани выросла на 19% за 5 лет Краснодар, 15:45 
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38