Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в марте подорожало пиво, подешевели билеты на поезд

Цены на товары и услуги в Краснодарском крае в марте 2018 года упали на 0,1% (по сравнению с февралем этого года). Стоимость продуктов выросла на 0,04%, непродовольственные товары подорожали на 0,03%, услуги – на 0,1%
Фото: rzd.ru
Фото: rzd.ru

Среди продовольственных товаров в марте сильнее всего выросли цены на свеклу столовую (19%), морковь (10,6%), яблоки (9%), картофель и бананы (8,6%), виноград (8,3%).

В пределах 2 – 6,5% подорожали мороженые кальмары, мороженая рыба разделанная (кроме лососевых пород), сырки творожные, глазированные шоколадом, вино, вода минеральная, перец черный (горошек), яйца, пшено, лук репчатый, капуста белокочанная свежая.

Менее значительно (на 1 – 1,9%) повысились цены на филе рыбное, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород, пиво отечественное, помидоры свежие, груши, сухофрукты, окорочка куриные, сахар, консервы овощные для детского питания.

В то же время подешевели свежие огурцы на 7,3%, рыба живая и охлажденная – на 5,9%, лимоны – на 4,8%, сухие супы в пакетах – на 4,6%, крупа гречневая-ядрица – на 4,3%, консервы томатные – на 4,2%, коньяк ординарный отечественный – на 4,0%, конфеты шоколадные натуральные и с добавками – на 3,8%, кексы, рулеты и орехи – на 3,4%, вино игристое отечественное – на 3,2%.

В пределах 2 – 2,9% снизились цены на свинину бескостную, кур охлажденных и мороженых, шоколад, чай, филе сельди соленое, рыбу соленую, маринованную, копченую, пиво зарубежных марок, водку.

Среди непродовольственных товаров прирост цен (в пределах 1 – 2,7%) был отмечен на электронные аппараты для измерения артериального давления, велосипеды, сигареты с фильтром зарубежных торговых марок, наборы мягкой мебели, мониторы, сковороды с антипригарным покрытием, ковры шерстяные и полушерстяные, дрели электрические, пальто женские демисезонные, куртки мужские из натуральной кожи, отдельные виды обуви, одежды для детей школьного возраста, строительных материалов.

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен в пределах 1 – 7,6% на отдельные виды медикаментов, мойки из нержавеющей стали для кухни, кирпич красный, фотоаппараты, электроутюги с терморегулятором, пароувлажнителем, печи микроволновые, комбинезоны утепленные для детей дошкольного возраста и детей до одного года, куртки для детей дошкольного возраста, джемпера мужские, сапоги, кожаные мужские ботинки и женские сапоги, мягкие и пластмассовые игрушки для детей ясельного возраста, шкафы для платья и белья, женские сумки из кожзама, сухие корма для домашних животных, планшеты, жидкие чистящие и моющие средства, товары садоводства.

Среди услуг населению выросла стоимость ремонта телевизоров и установки пластиковых окон на 5,1%, пребывания в санатории – на 2%, проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования – на 1,4%, посещения кинотеатров – на 1,1%, поездки на отдых в Испанию – на 1%.

В тоже время снизились цены проезда в плацкартном и купейном вагонах скорого нефирменного поезда дальнего следования на 6% и 3% соответственно.

Инфляция по сравнению с декабрем 2017 года составила 0,5%, в том числе на продовольственные товары – 0,8%, непродовольственные – 0,4%, услуги – 0,4%.

Как сообщал РБК Краснодар, по прогнозам властей Краснодарского края, инфляция в ближайшие годы замедлится. Если по итогам 2016 года цены выросли на 7,1%, то в 2017 году показатель ожидался на уровне 4,5%. В 2018 — 2020 годах прогнозировалось ожидается замедление темпов роста цен до 4%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Все новости Краснодар
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях «Барвихи» Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59