Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в марте подорожала капуста, подешевели зонты

Цены на товары и услуги на Кубани в марте 2019 года выросли на 0,3 % (по сравнению с февралем 2019 года). Стоимость продуктов увеличилась на 0,5%, непродовольственных товаров — на 0,3%, услуги подешевели на 0,1%
Инфляция на Кубани: в марте подорожала капуста, подешевели зонты

Среди продовольственных товаров сильнее всего подорожали капуста белокочанная — 39,8%, лук репчатый — на 17,2%, пшено — на 9,3%, сообщает Краснодарстат.

В пределах 2,1 — 6,4% поднялись цены на шоколад, мороженую рыбу  горох и фасоль, гречневую крупу, морковь, сухие молочные смеси для детского питания, муку, баранину (кроме бескостного мяса), груши, яблоки, виноград, бананы.

Менее значительно (на 1 — 1,8%) повысились цены на пельмени, манты, равиоли, мясной фарш, консервы рыбные в томатном соусе, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, рыбное филе, мороженые неразделанные креветки, орехи, сгущенное молоко с сахаром, маргарин, сливочное масло, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, бескостную свинину , мясные консервы, замороженные овощи, перец черный, черный байховый чай, мороженое, натуральные шоколадные конфеты, печенье, пряники.

В то же время подешевели яйца — на 4,7%, апельсины — на 4,1%, свекла столовая — на 3,3%. В пределах 1,4 — 2,5% снизились цены на кур охлажденных и мороженых, консервы мясные для детского питания, рыбу живую и охлажденную, икру лососевых рыб, отечественную, лимоны, чеснок, помидоры свежие, картофель.

В сфере общественного питания стал обходиться дороже кофе в организациях быстрого обслуживания на 1,6%, ужин в ресторане — на 1%.

Среди непродовольственных товаров наиболее значительное повышение цен было зарегистрировано на валидол — на 11,5%, детские кроссовки  — на 7,1%.

В пределах 1 — 3,9% стали дороже отдельные виды медикаментов, одежды, постельного белья, обуви, строительных материалов, электротоваров и других бытовых приборов, а также телевизоры, шины для легкового автомобиля, наборы мягкой мебели, дорожные велосипеды  для взрослых, сухие корма для домашних животных.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Наряду с этим было зарегистрировано снижение цен в пределах 1 — 3,1% на мужские куртки, перчатки из натуральной кожи, флешки, оконные стекла  , резиновые сапоги, отдельные виды одежды для детей, фотоаппараты, электрические триммеры, газовое моторное топливо, древесностружечные плиты, ориентированно-стружечные, зонты, электрочайники, смартфоны.

В группе услуг населению возросла стоимость проезда в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 10,7%, поездки на отдых в Испанию и Таиланд — на 4,1% и 1,4% соответственно, посещения кинотеатров — на 3,6%, пребывания в санатории — на 3,1%, физиотерапевтического лечения и лечебного массажа — на 2,8% и 1% соответственно, за пользование потребительским кредитом (процентной ставки в стоимостном выражении) — на 2%, установки пластиковых окон — на 1,4%, дополнительных занятий в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, аренды двухкомнатной квартиры у частных лиц, изготовления фотографий для документов, стрижки модельной в женском зале — на 1%.

В то же время снизилась стоимости годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков на 9,6%, проезда в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования — на 5,7%, отдельных видов услуг в сфере зарубежного туризма — в пределах 4,7-2%, воздушного транспорта — на 1,4%.

Инфляция в Краснодарском крае с начала года составила 1,7%, в том числе на продовольственные товары — 2,4%, непродовольственные товары — 1,2%, услуги — 1,4%.

 

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 28 мар, 22:47