Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Краснодаре прошел военный парад в честь Дня Победы

В Краснодаре прошел военный парад, посвященный 69-ой годовщине со дня окончания Второй мировой войны. Он начался в 11:00 утра на Театральной площади. Открыла праздничное мероприятие колонна фронтовых автомобилей с участниками Великой Отечественной войны.
Фото: РБК
Фото: РБК

В Краснодаре прошел военный парад, посвященный 69-ой годовщине со дня окончания Второй мировой войны. Он начался в 11:00 утра на Театральной площади. Открыла праздничное мероприятие колонна фронтовых автомобилей с участниками Великой Отечественной войны.

Затем перед главными трибунами под звуки оркестра курсанты пронесли флаг России, Знамя Победы и флаг Краснодарского края. Командующий парадом проехал вдоль площади, приветствуя участников торжественного прохождения. В колоннах прошли ветераны боевых действий, военные летчики, пограничники, бойцы ФСБ и ОМОН, курсанты, казаки.

Пред началом прохождения войск с трибуны зачитали телеграмму министра обороны РФ Сергея Шойгу: "Победа была добыта нелегкой ценой, она потребовала от всех граждан страны невероятного напряжения духовных и физических сил, огромных человеческих жертв. Любовь к отчизне и верность воинскому долгу вели нашу освободительную армию к победе. Миллионы наших соотечественников не дожили до светлого майского дня 1945г. Но память об их бессмертном подвиге была и будет нерушимым нравственным ориентиром для новых поколений граждан России в деле служения отечеству".

Торжественную речь на параде произнес губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "Нет в нашей стране праздника важнее и священнее этого – Дня Победы! Прошло уже почти 70 лет, но мы не устаем благодарить живых и тех, кто погиб, за щедрый подарок – за жизнь и свободу. За возможность жить в самой сильной стране – России, в процветающем крае – Кубани", — отметил он.

Также глава региона напомнил, что каждый пятый житель Кубани не вернулся с войны. Он также добавил, что война шла не только на полях сражения. Жители региона весной 1945г. сражались за урожай. Они провели сев яровых, благодаря чему Кубань встретила Победу хорошим урожаем. "И у этого подвига тоже нет цены", — добавил А.Ткачев.

В то же время глава региона высказал обеспокоенность событиями, происходящими на Украине. "Почти 70 лет мы были уверены – фашизм побеждён. Эта страшная зараза, с которой наши отцы и деды сражались долгие четыре года, уничтожена навсегда. И вот сегодня, из-за событий на Украине, мы задаём себе другие вопросы. Неужели война не закончена?! Почему фашистская зараза вновь прорастает рядом с нами?", — заявил губернатор.

"Всего несколько километров отделяют Краснодарский край от Украины, где День Победы проходит под звуки фашистских выстрелов на Юго-Востоке, в Киеве, в Одессе, еде жгут и расстреливают мирное население, называют русских оккупантами. И от этого у каждого из нас буквально закипает кровь и сжимаются кулаки! Разве могли мы с вами представить, что именно в братской Украине, родине наших предков, кто-то осмелится покушаться на святое. Что ветеранам запретят праздновать Победу и будут угрожать расправой. И главное кто? Фашисты, которые прячут лица за чёрными масками", — заявил А.Ткачев. Он добавил, что День Победы Кубань разделит с украинскими ветеранами.

В завершении своей речи губернатор пожелал вечной памяти героям, павшим в боях с врагом. "Слава нашему народу-освободителю!" — закончил он.

В параде приняли участие 32 парадных расчета (всего более 1,7 тыс. человек), конная группа почетного караула Кубанского казачьего войска. Кроме того, в рамках парада прошла демонстрация военной техники: ракетные комплексы "Искандер" и "Точка-У", БТР и "Тигры", зенитная установка ЗУ 23-2, переносной зенитный ракетный комплекс "Игла".

В завершении Парада расчеты филиалов Военной академии связи и Военного учебно-научного центра под звуки оркестра исполнили песню "День Победы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Краснодар
Российский теннисист проиграл на старте турнира серии «Мастерс» в Мадриде Спорт, 15:25
Лукашенко заявил о схожести ядерного оружия в Белоруссии и Европе Политика, 15:22
Депутаты предложили обязать организаторов концертов обеспечивать охрану Технологии и медиа, 15:20
Путин оценил выплаты пострадавшим от паводков словами «Чего так мало?» Политика, 15:20
Мир-Кубань: как регион развивает международные торговые связи Краснодар, 15:13 
Путин призвал не допустить скачков цен на товары из-за паводков Общество, 15:08
Краснов счел неэффективными меры министра и Росгидромета перед паводком Общество, 15:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
На трассе А-146 Краснодар — Верхнебаканский ограничат движение грузовиков Краснодар, 14:56 
Кадры тушения цистерн в Симферополе Общество, 14:55
Лукашенко заявил, что президенты Украины грабили страну на его глазах Политика, 14:52
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум Инвестиции, 14:49
В Кремле заявили, что роль Ельцина в истории России трудно переоценить Политика, 14:48
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики Pro, 14:44
Бакальчук оценила возможность продаж машин АвтоВАЗа на Wildberries Бизнес, 14:43