Перейти к основному контенту
Спорт ,  
0 

Постой, паровоз: как и почему арестовали счета «Локомотива-Кубань»

С кем конфликтует и судится один из самых богатых баскетбольных клубов России
Фото: lokobasket.com
Фото: lokobasket.com

В конце мая 2018 года Арбитражный суд Краснодарского края отказал удовлетворить заявление некоммерческого партнерства «Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» об оспаривании решения инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по г. Краснодару об аресте банковских счетов клуба.

Причиной конфликта стала сумма в 243,5 млн рублей, которую по мнению ФНС финалист Еврокубка-2017/18 недоплатил в бюджет в виде налогов с рекламной компании клуба с 2014 года.

33 билборда для «Локомотива-Кубань»

Как сообщает «Советский спорт», еще в декабре 2014 года клуб заключил контракт с компанией «Арт Сайд» Виктории Галицкой — супруги президента и владельца ФК «Краснодар» Сергея Галицкого.

«Арт Сайд» обязался разместить на своих билбордах в Краснодаре рекламу «Локомотива-Кубань». В феврале 2016 года такой же договор команда подписала с компанией ООО «Гэллэри Сервис». Речь в контракте шла о 33 билбордах по всему Краснодару на общую сумму 429 тыс. руб. в месяц.

В июле 2017 года ПБК «Локомотив-Кубань» обратился в Арбитражный суд с исками к обеим рекламным компаниям с требованиям признать недействительными договоры и объявить их «притворной сделкой». Позиция клуба подразумевала смену статус предмета договора — с «оказания возмездных услуг» на предоставление рекламных поверхностей в аренду.
В качестве довода клуб приводил отношения с «РЖД» — по спонсорскому договору «Локо» обязался размещать рекламу железнодорожного оператора, т.е. выступал как арендатор билбордов в отношениях с РЖД.

Как отмечает «Советский спорт», в случае положительного решения суда с ПБК «Локомотив-Кубань» снималась существенная налоговая нагрузка по договору. Из-за того, что договор с «Арт Сайдом» был в статусе услуг, «Локомотив» не смог применить систему налогооблажения ЕНВД (единый налог на вмененный доход).

При ЕНВД налог платится с площади, соответственно не платятся остальные — налог на прибыль, налог на имущество, НДФЛ и НДС. Таким образом, вместо ЕНВД, «Локо» обязали заплатить все перечисленные налоги — для клуба это несоизмеримо больше. В итоге сумма неуплаченных налогов «Локомотива-Кубань» составила 243 млн 460 тыс. рублей.

Окончательные решения по искам НП «Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань», которые рассматривались в трех инстанциях (Арбитражном суде Краснодарского края, 15 апелляционном суде и Арбитражном суде Северо-Кавказского округа), были вынесены в апреле 2018 года не в пользу «железнодорожников».

Заплати налоги и играй спокойно

Как сообщал РБК Краснодар, в конце декабря 2017 года правоохранительные органы провели обыски в офисе краснодарского ПБК «Локомотив-Кубань» Проверка была проведена на основании оперативной информации. Обыски продолжались более пяти часов, в итоге сотрудники клуба смогли покинуть офис в 22:00. Как заявлял президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев, причиной обысков стала деятельность одного из контрагентов клуба.

По данным «Советского спорта», в результате обысков сотрудники отдела экономической безопасности и противодействию коррупции УТ МВД России по СКФО выявили административные правонарушения в деятельности клуба.

В мае 2018 года инспекция Федеральной налоговой службы № 4, опираясь на отклонения судом исков краснодарского клуба к ООО «Гэллэри Сервис» и «Арт Сайду», наложила арест на счета НП «Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань».

10 мая руководство «Локомотива-Кубани» обратилось в краевой Арбитражный суд с заявлением «о признании решений и действий (бездействий) ФНС № 4 незаконными».

«Налоговая служба утверждает, что клуб скрывал деньги: в материалах дела присутствуют справки и выписки из банков, подтверждающие факты «сокрытия денежных средств с момента получения информации о выявлении факта неуплаты налогов, выразившиеся в выводе средств по основному расчетному счету». Речь идет о 54 млн рублей, которые клуб перевел на счета аффилированных лиц по договорам беспроцентного займа. Также в день рассмотрения выездной налоговой проверки клуб списал со счета в «Альфа-Банке» 86 млн рублей. Кроме того, некомерческое партнерство переводило деньги за рекламные услуги также компании ООО «ЛК Промоушен», учредитель которого — сам клуб», — говорится в материале издания «Советский спорт», опубликованном 8 июня 2018 года.

По мнению ПБК «Локомотив-Кубань», последствия от действий налоговой будут катастрофическими: у клуба не будет возможности «исполнять свои обязательства перед играющими в чемпионате Единой̆ лиги ВТБ спортсменами и тренерским составом».

Кроме того, «Локо» гарантировал суду, что в будущем деньги у клуба появятся. Помочь должен главный спонсор красно-зеленых компания «РЖД» — по спонсорскому контракту из общей суммы 636 млн 175 тыс. рублей «Российские железные дороги» еще не перечислили 280 млн. рублей. Пытался «Локомотив» повлиять и с помощью своего договора о пожертвовании 362 млн рублей в адрес «Федерации баскетбола Краснодарского края».

Суд посчитал все это неубедительным: если клуб приводит доводы о больших деньгах, то 243,5 млн рублей неуплаченных налогов — небольшая для него сумма.

По решению суда от 17 мая этого года, «Локомотиву-Кубань» отказали в принятии обеспечительных мер по иску. После этого налоговая служба получила возможность арестовывать счета его и изымать средства из оборота.

Краснодарский клуб пытался оспорить решение, однако 22 мая суд снова не удовлетворил просьбу об обеспечении иска. В этот же день налоговая служба арестовала счета «Локомотива-Кубань».

«Из списка арестованных счетов видно, что клуб держал деньги в разных банках, в том числе в «Промсвязьбанке» и «Альфа-Банке». В материалах дела сообщается, что на 14 мая на нескольких счетах «железнодорожников» в «Промсвязьбанке» было чуть больше 17 млн рублей. На счете в «Альфа-Банке» — чуть меньше 9 млн рублей», — отмечается в статье «Советского спорта».

5 июня ркансодарский клуб подал апелляционную жалобу на решение суда. Следующее заседание по иску к ФНС № 4 намечено на 13 июля 2018 года.

«Локомотив-Кубань» vs «Советский спорт»

В воем материале «Советский спорт» утверждает, что на данный момент ПБК «Локомотив-Кубань» в виду ареста банковских счетов клуба не в состоянии платить зарплаты игрокам и тренерскому штабу команды.

В тот же день «Локомотив-Кубань» выступил с официальным заявлением на портале «Чемпионат.com».

«Заявление о том, что ПБК «Локомотив-Кубань» находится на грани финансового краха, абсурдно и безосновательно. За годы успешной работы в индустрии спорта наш клуб всегда в срок выполнял свои финансовые обязательства. Сейчас у «Локо» нет долгов по зарплатам перед игроками или сотрудниками. Автор материала с первых слов вынуждает читателя формировать свое мнение, опираясь на неполные сведения, выдернутые из общего контекста общедоступных материалов. Виной тому может служить множество факторов: от ангажированности до профессиональной некомпетентности», — отмечает пресс-служба «железнодорожников».

Также в ПБК «Локомотив-Кубань» прокомментировал суть претензий к действиям ФНС № 4 к клубу.
«К сожалению, система налоговых органов не столь мобильна и не «повернута лицом» к налогоплательщикам, таким, как наш клуб. Нацеленность налоговой инспекции на выполнение статистического плана не позволила ее сотрудникам принять объективное решение. Именно поэтому ПБК «Локомотив-Кубань» оспаривает доначисление налогов, воспользовавшись законным правом на приостановление действия обжалуемого решения», — рассказали в краснодарском клубе.

В заявлении также отмечается о ряде нарушений, с которыми проходило рассмотрение в суде заявления «о признании решений и действий (бездействий) ФНС № 4 незаконными».

«Суд, не приступая к рассмотрению спора по существу, отказал в обеспечении иска, и клуб обжаловал этот отказ в апелляционной инстанции. Судья обязан был рассмотреть наше заявление о применении обеспечительных мер в течение одного дня после его подачи, однако информация о рассмотрении появилась позже. Само по себе ничем не примечательное нарушение процессуальных норм закона повлекло за собой странную ситуацию. Налоговая инспекция успела предоставить в суд многостраничный отзыв на наше заявление об обеспечении иска, хотя формально не имела доступа к тексту самого заявления», — пояснили в ПБК «Локомотив-Кубань».

«Заявление подается в суд в единственном экземпляре без направления сторонам копий. Инспекция не ознакомилась с материалами и не могла получить официальным путем текст нашего заявления. И тем более — подготовить отзыв. Это иллюстрирует, что клуб вынужден отстаивать свою правоту, сталкиваясь с противодействием системы. Судебные разбирательства продолжаются, и клуб предпринимает все необходимые меры по защите своих законных интересов», — добавили в клубе.

Также в ПБК «Локомотив-Кубань» подчеркнули, что не считают редакционную политику «Советского спорта» этически верной и требует от издания выпустить официальное опровержение и принести клубу публичные извинения. В официальном заявлении отмечается, что в противном случае «железнодорожники» будут вынуждены воспользоваться правом на предъявление судебного иска о защите деловой репутации, так как издание делает выводы о конфликте НП «Профессиональный баскетбольный клуб «Локомотив-Кубань» и ФНС № 4 до окончания судебного разбирательства сторон.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11
Подозреваемого в убийстве из-за замечания о парковке в Москве задержали⁠ Общество, 14:09
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Сочинский производитель косметики Matsesta выйдет на рынок ОАЭ Краснодар, 14:03 
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Что известно об отмене обществознания в средней школе Life, 13:58
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Путешествуем по России: пора выбирать отель в Петербурге Партнерский материал, 13:53