Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Краснодар⁠,
0

Бывший краснодарский губернатор: Крымск затопило морским смерчем

Сенатор от Краснодарского края Николай Кондратенко, занимавший пост руководителя региона в 1997-2001гг., озвучил собственную версию катастрофы.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Сенатор от Краснодарского края Николай Кондратенко, занимавший пост руководителя региона в 1997-2001гг., озвучил собственную версию катастрофы.

По его словам, к такому масштабному наводнению привел выход смерча из моря. Ударившись о перевал, он обрушил потоки воды на оба склона хребта в направлении Крымска с одной стороны и Новороссийска и Геленджика с другой. Сенатор заметил, что нельзя все списывать на человеческий фактор, необходима объективная оценка, сообщает пресс-служба Совета Федерации.

Н.Кондратенко прибыл в регион для изучения сложившейся ситуации, оценки действий местных властей. "Сейчас ведутся работы по устранению последствий трагедии: восстанавливаем все, что можно восстановить, помогаем в организации похорон, - сказал по телефону Н.Кондратенко. - Заканчивается подворовый обход, на место выехали депутаты краевого Законодательного собрания. Все в работе, все возле людей". По словам сенатора, краевая администрация делает все возможное для ликвидации последствий стихии.

Н.Кондратенко призвал общественность и пользователей социальных сетей внимательно относиться к публикуемой информации. Он обратил внимание, что Неберджаевское водохранилище не имеет приспособления для аварийного сброса воды, и сообщил, что станица Неберджаевская практически не пострадала. "Основная беда - в Крымске, на ближайших хуторах", - сказал он.

Сенатор отметил необходимость пересмотра существующей системы управления водными ресурсами, так как "вода не знает административных границ". Бассейновые управления, по его мнению, "должны снова стать федеральной структурой и никто не должен принимать решения на их территории, ими должен управлять единый центр".

Также сенатор обратил внимание, что оперативное предупреждение людей в Крымске о грозящей опасности было затруднено из-за разрушенной за последние десятилетия системы оповещения. "Ликвидировали радиопроводные системы, а поднять людей, разбросанных по станице, по хуторам, гораздо сложнее, чем в городе, однако предупреждение в Крымске было", - отметил Н.Кондратенко.

Стоит отметить, что Неберджаевское водохранилище, из которого во время наводнения производили сбросы воды, ни разу капитально не ремонтировалось с момента ввода в эксплуатацию - в 1959г. В том числе и в то время, когда регион возглавлял Н.Кондратенко.

Напомним, наводнение, которое произошло в результате сильных ливней в ночь на субботу, 7 июля, в Краснодарском крае, унесло жизни 171 человека, почти 35 тыс. жителей региона пострадали. Повреждения получили свыше 600 домов, более 3 тыс. человек лишились имущества. Наиболее мощный удар стихии пришелся на Крымск, Геленджик и Новороссийск.

Власти выплатят семьям погибших по 2 млн руб. Пострадавшие получат по 150 тыс. руб. на каждого члена семьи. Губернатор Краснодарского края А.Ткачев заверяет, что пострадавшие будут обеспечены новым жильем до начала зимы.

Также сегодня А.Ткачев принял решение отстранить от должности главу Крымского района Василия Крутько за провал спасательной операции и плохую организацию работы по восстановлению разрушенного района.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 17:49
Все новости Краснодар
Лукашенко сообщил о начале боевого дежурства «Орешника» в Белоруссии Политика, 20:59
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 20:55
Винные туры: какую машину выбрать для путешествия Вино, 20:52
Бельгия предупредила о Европе «на ножах» из-за активов России Политика, 20:51
В обслуживающем компании из Fortune 500 аэропорту США разбился самолет Общество, 20:46
В правительстве Японии высказались за обладание ядерным оружием Политика, 20:36
Автор мема об «инфляции огурца» рассказал историю его появления
РАДИО
Инвестиции, 20:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие платформы на основе ИИ помогают инвесторам находить стратегии Инвестиции, 20:30
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Оптимизация в HoReCa: как сэкономить на обслуживании техники Отрасли, 20:18
DPA узнало о согласии Германии передать активы России на помощь Киеву Политика, 20:16
Альфа-банк назвал фаворитов рынка облигаций на 2026 год Инвестиции, 20:08
Кремль счел заслуживающей внимания идею об альтернативе G7 с Россией Политика, 20:07
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59