Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Еще один: в Туапсе арестовали второго мэра за полтора года

Еще один: в Туапсе арестовали второго мэра за полтора года

Главу Туапсе Владимира Зверева задержали по подозрению в совершении должностного преступления. Об этом РБК Краснодар сообщил источник в силовых структурах.

Подробности дела пока неизвестны. Связаться с пресс-службой Следственного управления СКР по Краснодарскому краю не удалось. В приемной администрации Туапсе от комментариев отказались, в пресс-службе мэрии на телефонные звонки не отвечают.

Напомним, вечером 7 августа в интернете появилась видеозапись допроса с участием человека, похожего на Зверева. На ней он называет свои ФИО, дату рождения, должность, адрес по месту регистрации. С его слов видеозапись ведется в кемпинге «Импульс», расположенном в поселке Ольгинка Туапсинского района — после этого запись обрывается.

Позже на сайте администрации Туапсе появилось опровержение факта задержания главы города. В сообщении говорилось, что Владимир Зверев находится на рабочем месте. Также утверждалось, что 7 августа мэр города вместе с руководителем отдела ЖКХ Евгением Чернышовым и начальником МБУ «Благоустройство города Туапсе» Евгением Шиловым выезжал в Кропоткин по вопросу дальнейшего приобретения для нужд города специальной дробилки для веток и крупногабаритного мусора.

«Владимир Зверев вернулся в Туапсе. На завтра назначены рабочие мероприятия, связанные с благоустройством и ремонтом дорог. Слухи о задержании главы — дезинформация!», — утверждали в пресс-службе администрации Туапсе.

Позже это сообщение было удалено с сайта мэрии города.

Владимир Зверев: биография, имущество, доходы

Владимира Зверева во второй раз избрали мэром Туапсе в феврале 2018 года. С 2001 по 2007 годы он занимал должность заместителя гендиректора Всероссийского детского центра «Орленок». Затем, в течение года, являлся заместителем главы города Туапсе, в 2008 году его избрали мэром города. С 2009 по 2015 годы он возглавлял «Дирекцию по строительству и реконструкции объектов Государственных органов Российской Федерации Управления делами Президента РФ».

По данным антикоррупционной декларации за 2018 год, глава Туапсе на своем посту получил доход 2,47 млн рублей. Его жена задекларировала 159 тыс. рублей. Ему принадлежит автомобиль BMW X5 Drive 4D, ½ квартиры (114,8 кв.м), ¾ квартиры (106,3 кв.м), три гаражных бокса, доля в земельном участке сельхозназначения (24 тыс. кв.м).

Его жене принадлежит авто BMW X6 XDrive 30D, квартира (74,6 кв.м), доля в другой квартире (106,3 кв.м), половина жилого дома (89,8 кв.м) и половина земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства (900 кв.м).

Земельные махинации

В июле 2019 года следственные органы возбудили уголовное дело в отношении начальника МБУ «Управление земельных отношений» начальника отдела муниципальных и земельных отношений администрации Туапсинского городского поселения.

По версии следствия, в июне 2019 года обвиняемые с целью личного обогащения договорились получить у местного жителя денежные средства за свои незаконные действия по подготовке проекта постановления главы администрации об утверждении схемы земельного участка с увеличенной площадью. Деньги они договорились разделить между собой.

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Краснодарскому краю, руководитель бюджетного учреждения управления земельных ресурсов сообщил местному жителю о готовности оказать содействие за вознаграждение, однако тот сообщил о поступившем предложении в правоохранительные органы.

17 июня начальник управления земельных ресурсов встретился с заявителем и получил от последнего 200 тыс. рублей, часть суммы оставил себе, а оставшуюся в размере 150 тыс. рублей передал 19 июня 2019 года начальнику отдела администрации Туапсинского городского поселения. При передаче денег оба были задержаны сотрудниками УФСБ по Краснодарскому краю.

Также выяснилось, что 19 июня начальник отдела муниципальных и земельных отношений администрации Туапсе получила от местного жителя 80 тыс. рублей за согласование проекта постановления главы администрации по утверждению схемы земельного участка.

По данным фактам возбудили уголовное дело по пп. «а, в» ч.5 ст.290, ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки). Известно, что в отношении начальника отдела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В начале августа 2019 года в СМИ появилась информация о задержании начальника отдела имущественных и земельных отношений администрации Туапсы Ирины Винтер. Была также опубликована видеозапись, на которой представители силовых структур надевают на чиновницу наручники прямо во время совещания в мэрии, в котором принимали участие несколько десятков человек.

Дело за подарок

Как сообщал РБК Краснодар, в декабре 2017 года задержали Александра Чехова, занимавшего тогда пост мэра Туапсе. В социальных сетях появилась видеозапись, сделанная в момент задержания мэра Туапсе в аэропорту Краснодара. На ней мужчины в штатском просят Чехова рассказать о содержимом находящегося в его руках пакета — предположительно, с 2 млн рублей. В ответ чиновник говорит, что получил подарок ко дню рождения от товарища, но не знает, что конкретно находится в пакете, т.к. не успел посмотреть содержимое.

В итоге в выяснилось, что сначала мэр Туапсе ушел в отпуск, а спустя несколько дней депутаты Совета Туапсинского городского поселения приняли его отставку.

В начале 2018 года первый отдел по расследованию особо важных дел СКР по Краснодарскому краю официально возбудил уголовное дело в отношении Александра Чехова. Главе города предъявили обвинения в получении взятки в особо крупном размере (ч.6 ст.290, ч.4 ст.291.1 УК РФ).

Кто первым поздравил Путина с победой на выборах. Список лидеров стран

В каких регионах больше всего жителей платят «налог на богатых». Инфографика

ЦБ проведет заседание 22 марта. Что будет с ключевой ставкой

На Масленицу сожгли 22-метровую скульптуру «Черная гора». Видео

Нефть марки Brent дорожает четыре месяцы подряд. Почему так происходит

У российских дилеров появились кроссоверы новой марки Denza. Фото и цены

В Хамовниках нашли 400 артефактов XVIII–XIX веков. Фото

Издательство АСТ выпустит роман Драйзера, который никогда не выходил на русском

Как голосовали на выборах в посольствах и консульствах за границей. Видео

НАТО начало строить крупнейшую военную базу в Европе

Организацию католиков из «Кода да Винчи» обвинили в «современном рабстве»

Здание британского парламента оказалось под угрозой из-за полчищ крыс и «атмосферы разложения»

Акции «Тинькофф» упали на 6% после «переезда» с Кипра. Что будет дальше?

«Газпром» — главная интрига дивидендного сезона. Чего ждать инвесторам?

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 марта
EUR ЦБ: 100,24 (+0,27)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Курс доллара на 19 марта
USD ЦБ: 91,98 (+0,11)
Инвестиции, 18 мар, 17:03
Все новости Краснодар
Россияне стали считать себя счастливее, чем десять лет назад Общество, 06:00
Региональный режим ЧС ввели в Амурской области из-за обрушения на руднике Общество, 05:52
Britannica запланировала получить оценку в $1 млрд в рамках IPO Бизнес, 05:21
CERN прекратит сотрудничество с 500 связанными с Россией специалистами Политика, 04:53
В Армении начали демаркацию границы с Азербайджаном Политика, 04:50
Торговый центр загорелся в Якутске Общество, 04:14
Telegram выпустил облигации на $330 млн для «ускоренного развития» Технологии и медиа, 04:01
Видите в ChatGPT конкурента?
Узнайте, как превратить нейросеть в помощника, в интенсиве РБК Pro
Купить интенсив
В Грузии запланировали внести законопроект о ЛГБТ-пропаганде Политика, 03:42
Ученые заявили о пользе «Виагры» для мозга Общество, 03:30
Полянский назвал условия переговоров с США по стратегической стабильности Политика, 03:09
Спасатели нашли тело второго пропавшего под лавиной на Камчатке туриста Общество, 02:39
Экс-участник военных действий застрелил мужчину в ресторане в Петербурге Общество, 02:33
В погранзоне на юге Белоруссии ограничили передвижение людей Политика, 02:13
Военные США потеряли связь со своим дроном в Польше Политика, 01:47