Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Инфляция на Кубани: в июле подорожали яблоки, подешевели ковры

Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС
Фото: Светлана Холявчук / Интерпресс / ТАСС

Цены на товары и услуги на Кубани за месяц сократились на 0,2%. Стоимость продуктов упала на 0,03%, непродовольственные товары подорожали на 0,02%, услуги — на 0,7%

Среди продовольственных товаров, по данным Краснодарстата, в июле 2019 года сильнее всего выросли в цене на яблоки на 9,1%. Кроме того, в пределах 2-3,3% подорожали творожные глазированные сырки, мясные консервы для детского питания, чеснок, газированные напитки, овсяные хлопья «Геркулес», шлифованный рис, молоко (2,5-3,2% жирности), окорочка куриные, свинина бескостная, говядина, яйца, соленое филе сельди, мороженая неразделанная рыба, а также разделанная (кроме лососевых пород), живая и охлажденная.

Менее значительно (на 1-1,8%) выросли цены на сычужные сыры (твердые и мягкие), пельмени, манты, равиоли, какао, сухие завтраки, пшено, крупу манную, мясокопчености, вермишель, сливочное масло, натуральные и маринованные консервированные овощи, пряники, бараночные изделия.

Также выросли цены на виноградное столовое вино крепостью до 14%, кетчуп, минеральную и питьевую воду, свинину (кроме бескостного мяса), охлажденную и мороженую курицу, фруктово-ягодные консервы для детского питания, мороженое, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы, йогурт, молочные сухие смеси для детского питания.

В то же время, в минувшем месяце стали дешевле картофель на 18,5%, свежая белокочанная капуста — на 15,9%, свекла — на 14,3%, морковь — на 12,6%, репчатый лук — на 11,3%, виноград — на 10,3%, свежие огурцы — на 9,4%, бананы — на 5,3%.

Помимо этого, в пределах 1,1-3,3% снизились цены на жевательную резинку, муку, икру лососевых рыб, отечественную, гречневую крупу, маргарин, индейку, лимоны, груши, фруктовые соки, сахар.

Среди непродовольственных товаров сильнее всего (в пределах 1-5,3%) выросли цены на блузки для девочек школьного возраста, майки, женские футболки, отечественные сигареты с фильтром, сухие корма для домашних животных, подушки, пластмассовые игрушки для детей ясельного возраста.

Также отмечен рост цен на электрические дрели, пеленки для новорожденных, зубные щетки, ботинки, полуботинки для детей школьного возраста, телефонные аппараты стационарные, шкафы-вешалки для прихожей, табуреты для кухни, туалетное мыло, стиральный порошок, бинты, отдельные виды медикаментов, фотоаппараты, стекла оконные листовые, ламинат.

Наряду с этим статистическое ведомство отмечает снижение цен на шерстяные и полушерстяные ковры, — на 10,3%. Также в пределах 1-2,5% цены снизились на полотенца для лица, газовое моторное топливо, отдельные виды одежды и строительных материалов; кухонные шкафы, садовые лопаты, смартфоны, легковые автомобили импортные подержанные, велосипеды для дошкольников, электрочайники, электроутюги с терморегулятором, пароувлажнителем.

В группе услуг населению возросла стоимость санаторно-оздоровительных услуг — на 17,1%, воздушного транспорта — на 7,3%. Кроме того, подорожали поездки в Грецию — на 7,2%, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования — на 5,3%, услуги местных разговоров по сотовой связи — на 4,5%, ветеринарные услуги — на 4,2%.

Также выросла стоимость услуг городского пассажирского транспорта — на 4,1%, ремонта и технического обслуживания бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов — на 3,4%, городской телефонной связи — на 3,3%, проживания в гостинице — на 2,4%, регулировки развала-схождения колес легкового автомобиля — на 2,1%, коммунальных — на 1,9% (кроме обращения с ТКО, тариф которого снизился на 0,3%), ксерокопирования документов — на 1,7%, постановки набоек — на 1,5%, жилищных услуг — на 1,3% (кроме взносов на капитальный ремонт, тарифы которых остались без изменений), химической чистки, прачечных — на 1,2%.

В то же время было отмечено снижение стоимости годового полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков на 25,9%, абонентской платы за доступ в интернет и пакет услуг сотовой связи — на 6,1% и 2,7% соответственно, обслуживания банковской карты в национальной валюте — на 5,7%.

Также стал дешевле ремонт жилья на 1,7% (кроме установки пластиковых окон, стоимость которой повысилась на 0,5%), проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования — на 1,1%, а также экскурсионные поездок в Германию, Финляндию, Францию и на автобусе по городам Европы — на 1%.

Инфляция в Краснодарском крае с начала года составила 2,7%, в том числе на продовольственные товары — 2,5%, непродовольственные товары — 1,8%, услуги — 4,1%.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
Единственный турбинный завод на Украине решили перенести из Харькова Политика, 17:20
Страны G7 отвергли причастность Украины к теракту в «Крокусе» Политика, 17:18
Воспитатели детсадов на Кубани получат на первый взнос по ипотеке ₽1 млн Краснодар, 17:12 
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:09
Зверев проиграл 106-й ракетке мира на турнире ATP в Мюнхене Спорт, 17:05
Польский премьер сообщил о задержании заказчика нападения на Волкова Политика, 17:04
Умер сыгравший в сериале «Слуга народа» актер Петр Никитин Общество, 17:02
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Экс-кандидата на пост президента Украины внесли в реестр экстремистов Политика, 16:57
Почему карьера в IТ все больше зависит от умения разговаривать Pro, 16:55
Обладатель Кубка Стэнли и экс-игрок «Трактора» завершил карьеру в 33 года Спорт, 16:50
Мужчина проник в школу в Люберцах, его задержали Общество, 16:48
Суд в Краснодаре взыскал с застройщика ЖК «Дубровка» почти 115 млн руб. Краснодар, 16:32 
Американские фигуристы получили шоколадные золотые медали за Олимпиаду Спорт, 16:31
Адвокат Стрелкова заявил о пропаже из дела «ключевого документа» Политика, 16:28