Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Ильский НПЗ в октябре направит на госэкспертизу проект реконструкции завода

ООО "Ильский НПЗ" в октябре 2014г. планирует направить на государственную экспертизу проект первого этапа масштабной реконструкции завода. Как рассказала ИА "РБК-Кубань" директор департамента нефтепереработки ООО "КНГК-Групп" (владеет НПЗ) Мария Ковтун, модернизация завода позволит не только нарастить мощности, но и увеличить глубину переработки нефти до 96%.
Фото: i-npz.ru
Фото: i-npz.ru

ООО "Ильский НПЗ" в октябре 2014г. планирует направить на государственную экспертизу проект первого этапа масштабной реконструкции завода. Как рассказала ИА "РБК-Кубань" директор департамента нефтепереработки ООО "КНГК-Групп" (владеет НПЗ) Мария Ковтун, модернизация завода позволит увеличить глубину переработки нефти до 96%.

Как ранее сообщалось, в настоящее время предприятие осуществляет первичную переработку нефти с глубиной 60-65%. В рамках первого этапа реконструкции планируется ввести установки получения водорода (мощностью 35 тыс. тонн в год) и серы (29 тыс. тонн в год), а также комплекс гидроочистки средних дистиллятов (1,320 млн тонн в год).

Как отметила Ковтун, в настоящее время прорабатываются вопросы по документации, изготовлению и доставке основного технологического оборудования для первого этапа реконструкции (реакционное, колонное, компрессорное оборудование). Закупка оборудования планируется в Iкв. 2015г. по результатам проведенных тендеров.

Кроме того, компания подписала технические условия с ОАО "Черномортранснефть" на подключение к нефтепроводу в Iкв. 2017г. Это позволит оптимизировать поставки нефтяного сырья на завод, отмечают в компании. Также в настоящий момент НПЗ ведет активную работу по получению техусловий на подключение к магистральному газопроводу "Краснодар-Крымск".

Как ранее сообщалось, общий объем инвестиций в реконструкцию должен составить около 40 млрд руб. Финансировать ее собирался Внешэкономбанк. Согласно ранее озвученным планам завода, уже в 2019 г. НПЗ намерен вырабатывать порядка 750 тыс. тонн высококачественных автобензинов. Выпуск дизельного топлива пятого класса превысит 2 млн тонн.

ООО "Ильский НПЗ" входит в состав холдинга "Кубанская нефтегазовая компания". Сейчас предприятие осуществляет первичную переработку нефти с глубиной 60-65%. Завод производит прямогонный бензин, дизельное и печное топливо, судовое топливо, мазут.

В текущем году завод увеличил годовую мощность нефтепереработки на 66% до 3 млн тонн. Рост мощностей стал возможен благодаря реализации проекта по строительству новых нефтеперерабатывающих установок. Их общая мощность составила 1,2 млн тонн переработки нефтяного сырья в год.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

На сегодня в регионе работает пять НПЗ. Самый крупный из них — Туапсинский НПЗ. В настоящее время мощность предприятия после реконструкции составляет 15 млн тонн нефти в год . Также сейчас ведется модернизация Афипского НПЗ, в результате которой он увеличит годовую мощность переработки до 6 млн тонн.

По данным министерства промышленности и энергетики Краснодарского края, объем переработки нефти и нефтепродуктов на Кубани в 2014г. должен увеличиться на 30% - до 19,5 млн тонн в год. В 2013г. по сравнению с 2012г. объемы переработки нефти выросли на 13% - до 15 млн тонн. В целом за 5 лет этот показатель увеличился в 2 раза.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Краснодар
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20
В Днепропетровской области сообщили о повреждении объекта инфраструктуры Политика, 20:20
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов Инвестиции, 20:16
Минфин возобновил закупки алмазов у АЛРОСА впервые с 2008-2009 годов Бизнес, 20:10
«Ваньки», «голубчики» и «лихачи»: история такси и извоза РБК и Яндекс Go, 20:04
ФАС допустила повышение норматива продаж топлива на срочном рынке Экономика, 19:59
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Совет НАТО — Украина провел внеочередную встречу Политика, 19:52
Директора по капитальным вложениям «Росатома» арестовали по делу о взятке Общество, 19:46
На школьницу завели дело из-за шуточного предложения о теракте Политика, 19:44
Въехать в этом году: интересные проекты на финальной стадии возведения РБК и ПИК, 19:37
Летевший из Уфы в Ярославль самолет сел в Казани из-за трещины в стекле Общество, 19:34
«Спартак» оказался в шаге от вылета из Кубка Гагарина Спорт, 19:30
Суд приговорил Мифтахова к четырем годам по делу об оправдании терроризма Общество, 19:29