Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

«Дан Куб» планирует в 3 раз перезапустить свиноферму на Кубани после АЧС

АО «Дан Куб», которое вынуждено во второй раз уничтожить все поголовье свиней из-за АЧС, планирует снова перезапустить производство. Инвестиции в восстановление бизнеса превысят 340 млн рублей
Фото: interfax.ru
Фото: interfax.ru

«Дан Куб» в ближайшее время приступит к забою поголовья свиней на ферме близ станицы Марьянской Красноармейского района , где в августе была обнаружена вспышка АЧС.  Число животных, содержащихся на ферме, по данным на 1 сентября 2016г. составляет почти 30 тыс. голов, рассказал журналистам гендиректор компании Axzon (владеет долью в АО «Дан Куб») Том Аксельгаард.

По его словам, ряд анализов подтвердил, что на ферме зафиксирована африканская чума свиней. Потери компании оцениваются в 600 млн рублей.

«Стоимость поголовья сейчас оценивается примерно в 340 млн рублей. Простой фермы как минимум в течение года обойдется компании в приблизительно такую же сумму. Рассчитать потери сейчас очень сложно, так как все будет зависеть от того, как скоро мы сможем перезапустить производство», - рассказал Том Аксельгаард.

Сейчас «Дан Куб» в сотрудничестве с ветеринарными службами и властями региона ищут причины возникновения АЧС. Ферма была перезапущена в 2015г. и соответствует всем требованиям биобезопасности, отметил Том Аксельгаард.

По предварительным данным, стоимость перезапуска составит более 340 млн рублей. Средства понадобятся в первую очередь на восстановление поголовья. 

Компания рассчитывает получить денежную компенсацию за убой поголовья. ​По словам гендиректора Axzon, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 9 сентября подписал соответствующий документ . «Но тут есть особенности. Обычно, согласно установленным нормам, компенсация определяется исходя из убойного веса свиней и его текущей рыночной цены. Для предприятия закупались свиноматки ценной породы, поэтому компенсация не покроет расходы», - пояснил Том Аксельгаард.

Предприятие не страховало свои потери. По его словам, в России подобная мера стоит очень дорого и многие страховые компании отказываются оказывать услугу, особенно в Краснодарском крае после массовой вспышки заболевания в 2012г.

Помимо перезапуска, у компании есть планы по расширению предприятия в станице Марьянской и организации там замкнутого цикла производства. По словам Тома Аксельгаарда, для максимально эффективной работы ферме требуется еще 2-2,4 тыс га, где могли бы выращиваться злаки, которые впоследствии бы использовали на корм свиньям. Сейчас ведутся переговоры о заключении договора аренды земли площадью 1,4 тыс. га.

Напоминаем, что в конце августа 2016г. поступила информация о том, что на свиноводческой ферме, принадлежащей АО «Дан Куб», выявлен вирус АЧС. 1 сентября в ст. Марьянской был введен режим чрезвычайной ситуации. 

Это уже не первый случай выявления африканской чумы свиней на данном предприятии. В июле 2012г. на ферме «Дан Куб» был выявлен очаг АЧС. Все поголовье свиней (16,6 тыс. голов) было уничтожено, а производственная площадка в Красноармейском районе подвергнута дезинфекции и законсервирована. В августе 2015г. предприятие получило судебное решение о взыскании из бюджета Краснодарского края 53,6 млн руб. компенсации за уничтоженное поголовье.

В апреле 2015г. руководство компании «Дан Куб» заявило о решении перезапустить бизнес по выращиванию свиней в Красноармейском районе. В октябре того же года свинокомплекс близ Марьянской возобновил работу. В перезапуск было вложено 120 млн руб., средства предоставил датский инвестор – холдинг Axzon Group (владеет свинокомплексами в России, Украине, Польше).

На данный момент предприятие «Дан Куб» относится к фермам с высоким уровнем защиты от риска распространения инфекционного заболевания (четвертый компартмент).

По данным СПАРК, владельцем 51% АО «Дан Куб»  является датский холдинг Dan-Invest A/S ).

Напомним, во время вспышки АЧС в 2012г. свиноводческая отрасль Кубани потеряла 266 тыс. голов. Тогда в крае производство свинины упало примерно на 30%. По решению властей Кубани, для защиты от угрозы заражения было полностью ликвидировано поголовье свиней в личных подсобных хозяйствах, а также был усилен контроль над оборотом мясной продукции. Разведение свиней на частных подворьях и предприятиях с уровнем защиты ниже четвертого оказалось под полным запретом.

Африканская чума свиней – вирусное заболевание домашних и диких свиней, передается при прямом контакте больных и здоровых животных через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Краснодар
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20