Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Неделя за пять минут. Обзор РБК Краснодар

Краснодарская редакция РБК Юг рассказывает о главных событиях и наиболее интересных материалах недели
Фото: ruspekh.ru
Фото: ruspekh.ru

Понедельник

Мэрия Краснодара заявила о том, население краевого центра к 2017г. превысило 1,3 млн человек, рост за последние семь лет составил 76%. По данным городских властей, порог в 1 млн жителей, состоящих на учете по месту жительства и пребывания, столица Кубани преодолела еще в 2013г.
Самый густонаселенный округ Краснодара — Прикубанский, в котором проживает 443,9 тыс. человек.

Старший вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Вадим Михайлов сообщил о возможном сокращении сроков строительства обхода Краснодарского железнодорожного узла.
Проект предполагает комплексную реконструкцию участка им. Максима Горького, Котельниково – Тихорецкая – Крымская, с обходом Краснодарского железнодорожного узла. Первоначально завершить его планировалось до 2020г.

Кубань вошла в число регионов, которым Минобрнауки России выделит субсидии на создание технопарков для детей «Кванториум» – площадок дополнительного научно-технического образования. На краевом уровне планируется выделить 20 млн руб., еще 83 млн руб. поступит из федерального центра.
Первый «Кванториум» будет открыт в Краснодаре в 2018г.

Вторник

Краснодарский гандбольный клуб «Кубань» объявил о назначении нового генерального директора. Занимавший эту должность с июня 2017г. Роман Вальтер покинул краснодарский клуб в связи с переходом на новую работу.
Вместо Вальтера на пост гендиректора ГК «Кубань» назначен олимпийский чемпион 2000 года в составе сборной России, чемпион мира 1997 г. и Европы в 1996г. Станислав Кулинченко.

Власти Краснодара в январе – июле 2017г. выдали на 42% меньше разрешений на строительство, чем за аналогичный период прошлого года. По словам вице-мэра города Владимира Ставицкого, снижение числа выданных разрешений стало результатом изменения стратегии градостроительной политики муниципалитета.
Также за первые семь месяцев 2017г. на 66,6% снизилось число введенных в эксплуатацию домов.

Среда

В августе 2017г. отметил свое пятилетие «Один театр», созданный молодыми краснодарскими актерами. В интервью РБК Юг его директор Алексей Мосолов рассказал о том, как работает и зарабатывает один из самых интересных и самобытных театральных коллективов Краснодара.

Краснодар может стать пилотной площадкой для российско-японского сотрудничества по развитию городской среды.
Реализация совместных пилотных проектов по внедрению опыта японских специалистов в России началась в 2016г. в Воронеже и Владивостоке. В этих городах уже активно используется японский метод бестраншейного ремонта инженерных сетей, система умных светофоров, а также японские методы транзитно-ориентированного проектирования и технологии «умных» домов, работающих по энергоэффективным технологиям.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Четверг

Центробанк обнаружил обширную «дыру» в капитале кубанского банка «Крыловский», лишившегося лиценции в августе 2017г. Разница между величиной обязательств и активов составила 8,015 млрд рублей.
Затем следственные органы Краснодарского края возбудили уголовное дело по факту фальсификаций финансовых документов в банке «Крыловский». Во время проведения ревизии были установлены расхождения данных бухгалтерского учета с фактическим остатком денежных средств и кассовыми документами более чем на 6,1 млрд рублей.

Цены на зерно на российском и мировом рынке упали на фоне новостей о рекордном урожае в 2017г. По оценкам экспертов, выходом могут стать традиционные интервенции Минсельхоза РФ, а также активное стимулирование экспорта.
РБК Юг разбирался, что ждет рынок зерновых в 2017г.

Пятница

В августе 2017г. лучшим спортсменом Кубани по версии РБК Юг стал рекордсмен России в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков. Уроженец Барнаула, ныне представляющий Краснодарский край, сумел завоевать серебряную медаль на чемпионате мира в Лондоне. После мирового первенства Шубенков в течение месяца принял участие в трех соревнованиях, на которых не опускался ниже второго места.

Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю задержали криминального авторитета Георгия Манукяна, подозреваемого в создании преступной группы и вымогательстве 1 млн рублей у местного жителя. Октябрьский районный суд с учетом того, что подозреваемый «занимает высшее положение в преступном мире», избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу.
Манукян, известный как «вор в законе» Жора Тбилисский (Чилка), считается одним приближенных бывшего лидера российского криминального мира Аслана Усояна (Деда Хасана), который был убит в 2013г.

РБК Weekend

Традиционная подборка самых ярких и интересных событий, которые ждут жителей и гостей Краснодара в эти выходные: от фестиваля «Стереопикник» до арбузной олимпиады.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28
Europe 1 узнала о возможной отмене церемонии открытия Олимпийских игр Спорт, 28 мар, 23:24
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 28 мар, 23:09