Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

В Сочи проходит финальная инспекция трассы "Формула-1"

В Сочи проходит финальная инспекция трассы первого российского этапа Гран-при "Формулы-1" (F1). Проверка началась в 10:00 9 октября, а закончится ориентировочно в 16:00. Специалисты в последний раз перед заездами проверяют системы безопасности, сообщает пресс-служба "Сочи Автодрома".
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Обеспечение безопасности во время проведения гонок находится на особом контроле у министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова. И на это есть основания, поскольку, по словам многих участников гонки, организаторов и тех, кто принимал участие и следил за строительством трассы, она получилась сложная. Так, Берни Экклстоун, президент и исполнительный директор компании Formula One Management, недавно заявил: "Это будет одним из наиболее сенсационных Гран-при. Никто не строил трассу так, как это сделали в Сочи".

Свои впечатления от трассы также выразил первый российский пилот "Формулы -1" Виталий Петров. Он отметил, что это действительно интересная трасса, многие повороты, которые есть в Сочи, не встречаются больше нигде. Конфигурация интересная, сама трасса широкая, мест для обгонов достаточно.

"Пообщались также и с Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Он интересовался моим мнением о трассе. Я честно сказал, что она сложная и интересная. Он ответил: "Мы не строим легких трасс", — рассказал Петров.

Настроения участников гонки и ее организаторов оптимистичные: многие уверены, что первый домашний этап F1 пройдет на высоком уровне, как и Зимние Олимпийские Игры в Сочи. Однако успех первого раза не должен обнадеживать российских промоутеров: сложнее поддерживать интерес к гонкам в последующие годы.

"Формула -1 будет приезжать раз в году, но поддерживать интерес к спорту необходимо постоянно. Со стороны промоутера это потребует усилий. Мы видели в прошлом, как организаторы некоторых этапов теряли аудиторию. Люди приезжали в первый раз, но сложнее поддержать высокий уровень интереса в будущем, чтобы они захотели вернуться. То, насколько успешно пройдет первый этап, тоже многое значит", — сказала глава команды "Формулы-1" Sauber Мониша Кальтенборн.

"Первая гонка – очень ответственное мероприятие. Нам важно заинтересовать местных болельщиков, обратить их внимание на Гран-при", — говорит глава программы Pirelli в "Формуле 1" Пол Хембри. По его словам есть 2 способа поддерживать интерес к гонкам.

Первый — организовать городскую гонку, и люди просто не смогут ее не заметить – как в Сингапуре, где на неделю перекрываются улицы в центре города. Второй — подогревать интерес к самой Формуле 1 на протяжении всего года. "Так работают в Остине, мне это больше нравится. То, что происходит там – это масштабное мероприятие с концертами, шоу, парадами классических автомобилей. Что бы это ни было, если это вызывает интерес публики и привлекает ее – это работает на пользу организаторам", — объяснил Хембри.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В то же время промоутер домашнего этапа F1 Сергей Воробьев полон оптимизма. "Первый Гран-при – это очень важный этап, но для нас очень важно и чтобы люди вернулись в Сочи. На протяжении этапа мы будем проводить опрос зрителей на месте. Для увеличения числа респондентов, после его окончания мы проведём онлайн-опрос людей, посетивших Гран-при", — отметил он.

По словам Воробьева, через 3-4 года действия контракта планируется удвоить число зрителей гонок в Сочи до 100 тыс. человек. На первый этап количество билетов составило 55 тыс. Как сообщили СМИ со ссылкой на слова Воробьева, по данным на 8 октября продано 97% билетов, осталось всего около двух тысяч контрамарок.

"Наша цель – увеличивать количество зрителей из регионов. Не только из Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи и Краснодара. Естественно, мы хотим увеличить и количество иностранных гостей", — добавил он.

Напомним, что Гран-при России "Формулы-1" пройдет в Олимпийском парке в Сочи 10-12 октября. Уже в пятницу, 10 октября состоятся свободные заезды в сериях GP2 и GP3, а также квалификация в серии GP2.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
В Бразилии загорелся небоскреб Общество, 08:09
Какие магазины чаще всего открывают в новостройках РБК и ПИК, 08:06
В Сочи приостановили разработку агробиотехнопарка «Субтропики России» Краснодар, 08:05 
Международные эксперты назвали особенности теракта в «Крокус Сити Холле» Политика, 08:01
Лавров назвал «здравые вещи» в мирном плане Китая по Украине Политика, 07:53
Польша подняла в небо самолеты из-за дальней авиации России Политика, 07:49
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
РБК ТВ Юг: В Северной Осетии частично восстановят «советские» предприятия Краснодар, 06:50 
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35