Перейти к основному контенту
Краснодар⁠,
0

В Краснодаре задержана бывшая глава Фонда защиты прав дольщиков

Фото: Сергей Коньков / ТАСС
Фото: Сергей Коньков / ТАСС

В Краснодаре задержана бывший директор регионального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Она подозревается в получении коммерческого подкупа в особо крупном размере (ч.8 ст.204 УК РФ), сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.

По версии следствия, 38-летняя фигурантка решила получить от учредителя строительной организации денежные средства за оказание ему помощи в привлечении организации к строительству одного из проблемных объектов. Подозреваемая в 2020 году сообщила, что в случае передачи ей 41 млн рублей она, как директор Фонда, заключит с его организацией договор на достройку жилого комплекса. Мужчина согласился и в декабре 2020 года передал фигурантке требуемую сумму. После этого в августе 2021 года подозреваемая от имени фонда заключила договоры с данной коммерческой организацией на выполнение работ по завершению строительства многоэтажного жилого дома.

В настоящее время подозреваемая задержана. В отношении мужчины, передавшего фигурантке 41 млн рублей, также было возбуждено уголовное дело, в рамках которого ему предъявлено обвинение в коммерческом подкупе в особо крупном размере (ч.4 ст.204 УК РФ), он находится под домашним арестом, договоры на достройку проблемного ЖК с ним были расторгнуты.

По данным источника РБК Краснодар, речь может идти о Евгении Шумейко. Она являлась секретарем комитета Законодательного собрания Краснодарского края по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Шумейко была наделена полномочиями в сентябре 2017 года, в сентябре этого года срок полномочий истек.

РБК Краснодар сообщал ранее, что следственное управление СКР по Краснодарскому краю расследует дело в отношении застройщика, который обвиняется в даче 41 млн рублей взятки одному из должностных лиц Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Бывшая директор фонда Евгения Шумейко покинула должность на фоне коррупционного скандала, в котором фигурировал застройщик Юрий Кудринский. Он был обвинен в даче крупной взятки одному из должностных лиц фонда.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 01:26
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 01:26
Все новости Краснодар
Путин обновил состав СПЧ Политика, 01:44
Axios сообщил о попытках США отдалить Зеленского от европейских союзников Политика, 01:31
В Netflix раскрыли позицию Трампа насчет выкупа студии Warner Bros. Бизнес, 01:13
Трамп заявил, что «ничего» не дал Украине Политика, 01:02
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В трех аэропортах Северного Кавказа ограничили полеты Политика, 01:00
Трамп оценил статью о «бессильной» Европе в стороне от мира на Украине Политика, 00:46
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Конец эры в «Формуле-1». Почему гонщики опасаются нового сезона Спорт, 00:30
В ЮАР радиоведущей предъявили обвинение в вербовке в армию России Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Белоруссия поставила рекордный объем бензина в Россию. Что это значитПодписка на РБК, 00:01
Глава СК предложил расширить применение конфискации в делах о коррупции Политика, 00:00
Александр Бастрыкин: «Борьба с коррупцией – это марафон» Мнение, 00:00
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 08 дек, 23:38