Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 мая
EUR ЦБ: 85,92 (+0,04)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Курс доллара на 27 мая
USD ЦБ: 79,97 (-0,02)
Инвестиции, 26 мая, 16:34
Все новости Краснодар
В США достигли соглашения по потолку госдолга Политика, 04:16
Власти сообщили о попытке дронов атаковать Ильский НПЗ на Кубани Политика, 04:06
В Georgian Airways обвинил Зурабишвили в нежелании дружить с соседями Политика, 03:57
Американский сенатор счел смерть россиян «самой удачной тратой денег США» Политика, 03:35
«Единая Россия» исключила объявленного иноагентом экс-депутата Гаджиева Политика, 03:19
На границе Польши с Украиной и Белоруссией скопилось около 900 грузовиков Политика, 03:17
В Болгарии заморозили идею о премьерстве по очереди после слива прослушки Политика, 02:36
Спите по 8 часов, но не высыпаетесь?
На интенсиве РБК Pro вы узнаете, как улучшить качество сна и с легкостью вставать по утрам
Прокачать навык
Кабмин повысил базовую цену для расчета пошлины на пшеницу на 13% Экономика, 02:30
ТАСС узнал детали поимки сбежавших из воинской части бывших заключенных Политика, 01:59
Санду заявила, что большинство молдаван против объединения с Румынией Политика, 01:52
Ройзман попал в ДТП под Екатеринбургом Общество, 01:37
В Киеве и Киевской области прогремели взрывы Общество, 01:12
Месси обошел Роналду и установил рекорд по числу голов в топ-лигах Европы Спорт, 01:03
Посол России объяснил, от чего зависит продолжение конфликта на Украине Политика, 00:49

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.

Краснодар ,  
0 

Российские автостраховщики боятся кубанских юристов

На минувшей неделе на пресс-конференции в Краснодаре глава ООО "Росгосстрах" Данил Хачатуров отметил, что Краснодарский край является для страховых компаний одним из самых сложных регионов. В частности, в секторе автострахования - как каско, так и ОСАГО - компании несут серьезные потери из-за вмешательства не всегда чистых на руку посредников. Последние, предлагая автовладельцам услуги по взысканию ущерба со страховых компаний, кладут себе "в карман" до 70% выплат.
Фото: РБК
Фото: РБК

На минувшей неделе на пресс-конференции в Краснодаре глава ООО "Росгосстрах" Данил Хачатуров отметил, что Краснодарский край является для страховых компаний одним из самых сложных регионов. В частности, в секторе автострахования - как каско, так и ОСАГО - компании несут серьезные потери из-за вмешательства не всегда чистых на руку посредников. Последние, предлагая автовладельцам услуги по взысканию ущерба со страховых компаний, кладут себе "в карман" до 70% выплат.

По сведениям спикера, в среднем по России при наступлении страхового случая владельцы автомобилей рассчитывают получить порядка 40 тыс. рублей. На Кубани эта сумма в разы больше. Это связано, преимущественно, с "агрессивной рыночной политикой" местных юристов, полагает Хачатуров.

"Порядка 70% денег может оседать в карманах таких посредников. Необходимо возбуждать уголовные дела, ведь это мошенничество. Мы уже подали несколько заявлений на особенно отличившихся", - рассказал Д. Хачатуров.

Глава "Росгосстраха" считает, что ситуацию некоторым образом оздоровит безальтернативное возмещение убытков по ОСАГО. "Эта схема предполагает, что автовладелец будет обращаться для урегулирования убытков в компанию, которая выдала ему полис. И не имеет значения, где застрахован виновник аварии. Таким образом, вы можете выбирать себе действительно надежного страховщика, который решит все вопросы", - сказал он. При этом Хачатуров отметил, что если страховщик будет ремонтировать поврежденное авто, а не выплачивать деньги, это позволит убрать с рынка агрессивных посредников.

К сожалению, Кубань - не единственный регион, где юристы обогащаются за счет страховщиков, отмечает заместитель генерального директора по правовым вопросам «БИН Страхования» Евгений Зайченко. "К городам негативной судебной практики следует отнести также Казань, Липецк, Ульяновск и некоторые другие", - отмечает собеседник агентства.

По мнению Зайченко, частными причинами сложившейся ситуации становятся, как правило, "нечистоплотность" работников страховых компаний на местах, неофициальное взаимодействие адвокатов и юристов с судьями в регионе. Также это могут быть указания вышестоящих региональных судов по жесткому рассмотрению требований к страховщикам.

"Однако главной причиной этого беспорядка, конечно же, является установленная Верховным Судом РФ практика применения специальных норм закона «О защите прав потребителя» к договорам страхования. Наступление негативной ситуации было абсолютно предсказуемо", - комментирует специалист.

Юристы, со своей стороны, признают наличие теневых схем и недобросовестных специалистов в своей среде, однако считают, что страховщики во многом сами усугубляют ситуацию. "Страховые компании очень часто сильно занижают стоимость ущерба, причиненного в ДТП. В моей практике был случай, когда ущерб оценили в 11 тыс. рублей, а независимая проверка - в 90 тыс.", - рассказывает руководитель правовой практики Консалтинговой группы "Ваш Актив" Ирина Калеева.

Безальтернативное возмещение убытков оздоровит рынок при условии, что страховая компания будет обращаться напрямую к официальным дилерам, считает она. Собственник, конечно же, заинтересован в том, чтобы автомобиль был отремонтирован специалистами. "Но все знают, что у официального дилера ремонт обходится дороже, чем у неофициальных СТО. И если страховщик будет привлекать каких-то частников, что сейчас практикуется по каско, кто сможет проконтролировать - какие запчасти поставлены? Совпадает ли краска по оттенку? Будет много споров о качестве проводимого страховыми компаниями ремонта", - считает Калеева.

Теги

Рекомендуйте ВТБ и получайте до 12 месяцев РКО за 0Р

Регистрация бизнеса 0Р

до 12 мес. РКО бесплатно

За рекомендации партнерам

Реклама, Банк ВТБ (ПАО). Генеральная лицензия Банка России №1000.