Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Краснодарское УФАС поставило точку в деле о "яичном сговоре"

Краснодарское УФАС провело проверку роста цен на куриные яйца. По ее итогам ведомство не обнаружило признаков нарушения антимонопольного законодательства в повышении цен, отмеченном в регионе, сообщила ИА "РБК-Кубань" руководитель ведомства Руфина Дегтярева. Специалисты не выявили никаких причин сговора ни среди реализаторов, ни среди производителей.
Фото: www.kubansp.ru
Фото: www.kubansp.ru

Краснодарское УФАС провело проверку роста цен на куриные яйца. По ее итогам ведомство не обнаружило признаков нарушения антимонопольного законодательства в повышении цен, отмеченном в регионе, сообщила ИА "РБК-Кубань" руководитель ведомства Руфина Дегтярева. Специалисты не выявили никаких причин сговора ни среди реализаторов, ни среди производителей.

УФАС проанализировало причины роста цен производителей яиц и потребительские цены в розничных сетях и сочло их объективными. "Причины повышения цен у производителей обусловлены объективными факторами, — говорит Р.Дегтярева. — Поэтому оснований возбуждать дела не было".

По данным ведомства, на повышение цен повлияли сразу несколько факторов. Среди них - сезонность, рост цен на корма и энергоносители, похолодание в сентябре этого года, которое привело к снижению конечного выхода продукта. "Размер торговой наценки на яйца куриные торговыми сетями в сторону повышения также не изменялся, в отдельных случаях - даже снижался", — говорит Р.Дегтярева.

Напомним, что еще в ноябре этого года краевая прокуратура заинтересовалась ростом цен на ряд социально значимых продовольственных товаров, в том числе и на яйца. По данным правоохранительных органов, последние за короткое время подорожали сразу на 30%. Краснодарстат приводит цифры чуть ниже: ведомство отметило в октябре 2013г. повышение цен на 25,8%.

Как отметила Р.Дегтярева, сейчас ситуация стабилизируется: уже наблюдается тенденция к снижению цен на яйца. Краснодарстат это подтверждает: за ноябрь 2013г. куриные яйца подорожали всего 11,2% (против 25,8% в октябре).

Стоит отметить, что на снижение стабильности в отрасли влияет и сложная ситуация на самих птицефабриках. В разных стадиях банкротства сейчас находятся четыре краевые птицефабрики: "Витязевская птицефабрика" (Анапа), "Племенной птицеводческий завод "Русь" (Кореновск), "Раевская птицефабрика" (Новороссийск) и "Краснодарская птицефабрика" (пос. Лорис).

Одна только "Краснодарская птицефабрика", по экспертным оценкам, занимала примерно в 15% на рынке производства яиц. По данным Краснодарстата, в 2013 г. производство куриного яйца упало на 12%. По итогам 2012 г. птицефабрики произвели 1,2 млрд яиц. В этом году показатель ожидается намного ниже.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 19 июня
EUR ЦБ: 90,31 (-0,45)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Курс доллара на 19 июня
USD ЦБ: 78,72 (0)
Инвестиции, 18 июн, 19:37
Все новости Краснодар
В РСПП предложили готовить кадры для России в Индии Политика, 15:28
АвтоВАЗ опроверг отказ зарегистрировать название Lada Azimut Авто, 15:24
«Мы дома»: российские военные после обмена пленными с Украиной Политика, 15:20
На ПМЭФ предложили дать гражданам Киргизии особый статус в России Политика, 15:14
Ефимов сообщил о росте объемов строительства недвижимости в Москве на 26% Город, 15:14
Россиянка проиграла 164-й ракетке мира на крупном турнире в Берлине Спорт, 15:11
В строительство гостиницы и санатория в Сочи инвестируют почти ₽12 млрд Краснодар, 15:11 
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Греф и Григоренко предупредили о рисках для детей от распространения ИИ Технологии и медиа, 15:10
«Магнит» назвал условие развития собственных производств на Ставрополье Краснодар, 15:10 
Брокер ВТБ сообщил о полном переходе на российское ПО Отрасли, 15:09
Ковальчук назвал байкой слова Маска об освоении Марса Общество, 15:08
Финские депутаты одобрили отмену запрета противопехотных мин Политика, 15:07
ПСБ, «Росконгресс» и «Кавказ.РФ» подписали соглашение о сотрудничестве Пресс-релиз, 15:05
IIHF признала хоккеистом года швейцарца Спорт, 15:04