Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

НМТП и другие: какие кубанские компании приватизируют в 2020 году

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство РФ утвердило прогнозный план приватизации федерального имущества на 2020-2022 годы. В распоряжении, подписанном председателем правительства Дмитрием Медведевым, упоминаются ПАО «Новороссийский морской торговый порт», племенной форелеводческий завод «Адлер», а также ряд других зарегистрированных в Краснодарском крае компаний. 

В списке также 100% уставного капитала совхоза «Восход», издательства «Советская Кубань», дорожно-эксплуатационного предприятия «Мосты и тоннели», 10,11% УК санатория «Аврора», а также 73% санатория «Мечта» и ряд других активов.

Всего в РФ в 2020-2022 годах планируется приватизировать 86 федеральных государственных унитарных предприятий, 186 акционерных обществ, доли участия Российской Федерации в 13 обществах с ограниченной ответственностью, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны Российской Федерации.

«Конкретные сроки и способы приватизации этих акционерных обществ будут определяться Правительством Российской Федерации с учетом конъюнктуры рынка, а также рекомендаций ведущих инвестиционных консультантов в случаях, предусмотренных решениями Правительства Российской Федерации», — отмечается в документе.

Поступления в федеральный бюджет доходов от приватизации федерального имущества без учета стоимости акций крупнейших компаний, занимающих лидирующее положение в соответствующих отраслях экономики, ожидаются в 2020-2022 годах в размере 3,6 млрд рублей ежегодно (в том числе за счет федерального имущества, приватизация которого не завершена в 2017-2019 годах).

Правительство РФ не впервые пытается продать акции НМТП. Так, принадлежащие федерации 20%, были в плане приватизации на 2017 год.

Росимуществу принадлежит 20% акций ПАО НМТП. Еще 50% — у ПАО «Транснефть», 10,52% принадлежат «Транснефть-Сервис». Как сообщал РБК Краснодар, в октябре 2018 года «Транснефть» выкупила у группы «Сумма» арестованного Зиявудина Магомедова долю в совместном предприятии Novoport Holding, владеющем 50,1% порта. Сумма сделки, одобрение на которую дала ФАС еще в конце февраля, составила $750 млн. Таким образом, корпорация увеличила пакет акций группы НМТП до 60,62%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 25 января
EUR ЦБ: 103,19 (-0,47)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Курс доллара на 25 января
USD ЦБ: 98,26 (-0,83)
Инвестиции, 24 янв, 18:56
Все новости Краснодар
Экс-чемпион Bellator Немков выиграл второй бой в тяжелом весеСпорт, 00:53
Непобежденный брат Нурмагомедова защитил титул чемпиона BellatorСпорт, 00:48
FT узнало о просьбе дипломатов США исключить Украину из заморозки помощиПолитика, 00:41
ФСИН в ДНР опровергла сообщения о побеге заключенногоОбщество, 00:13
ДР Конго отозвала дипломатов из Руанды и закрыла ее посольствоПолитика, 00:05
Россия выдала Туркмении обвиняемого в хищении с завода керамзитаПолитика, 25 янв, 23:46
Слюсарь: замазученный песок не будут утилизировать на донском полигонеКраснодар, 25 янв, 23:24 
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
Бизнесмен на Mercedes въехал в Дворцовый мост при попытке скрыться от ГАИОбщество, 25 янв, 23:24
ЦИК назвал явку на досрочном голосовании на выборах президента БелоруссииПолитика, 25 янв, 23:01
В США арестовали мужчину за угрозы Трампу после мема с покойной женойОбщество, 25 янв, 22:55
В Москве обновили правила пользования метроГород, 25 янв, 22:24
Фицо заявил, что треть участников митингов против него — украинцыПолитика, 25 янв, 21:59
«Наполи» нанес «Ювентусу» первое поражение в нынешнем сезоне Серии АСпорт, 25 янв, 21:56
В Берлине в демонстрации против АдГ приняли участие 100 тыс. человекОбщество, 25 янв, 21:56