Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Огурцы выросли на треть: причины скачка цен объяснили на Кубани

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Краснодарстат регистрирует в феврале 2023 года в регионе скачок цен на свежие огурцы на 36%. Представители отрасли объясняют ситуацию сокращением посевных площадей и подорожанием удобрений.

Стоимость килограмма огурцов, по данным Краснодарстата, в феврале 2023 года достигла 289 рублей. Годом ранее килограмм огурцов стоил 212 рублей.
Представители отрасли, опрошенные РБК Краснодар, подтвердили официальные цифры.

При этом цены должны снизиться уже в апреле, считает председатель краевой ассоциации агропромышленного комплекса «Теплицы Кубани» Алексей Коновалов. По его оценке, реальные розничные цены на огурцы в текущем году порядка 250-300 рублей. Нынешний скачок цен Коновалов объясняет сокращением посевных площадей в регионе — из-за сниженной рентабельности огурцов тепличные хозяйства временно переориентируются на томаты.

«Предыдущие 2021 и 2022 год были провальными для огурцов — была очень низкая цена реализации огурцов. Многие тепличные хозяйства просто перешли с огурцов на томаты. Но на следующий год из томатов все перекинутся в огурцы и произойдет падение цены. Так все мечутся с одного на другое», — рассказал Коновалов.

От производства огурцов, по его данным, отказываются в основном малые фермерские хозяйства. Повышенный уровень цен, зафиксированный в начале 2023 года, поможет малым хозяйствам снова переключиться на огурцы. Восстановление объемов производства в регионе ожидается к 2024 году, тогда цены должны будут снизиться до 150-200 рублей, считает собеседник.

Среднее подорожание огурцов в России оказалось еще выше, чем в Краснодарском крае, — около 50%. Производители из других регионов связывают подорожание с тарифами на электричество. Сообщается, что с 1 декабря 2022 года индексация тарифов на электроэнергию в России составила 9%.

В Краснодарском крае, в отличие от других регионов России, скачок тарифов на электричество  существенно не повлиял на стоимость огурцов, считает Коновалов. По его оценке, стоимость электроэнергии в производстве огурцов составляет порядка 5%. Наиболее зависимы от электроэнергии тепличные светокультуры, которые выращиваются при искусственном свете. Здесь тарифы на электричество в структуре себестоимости занимают около 25%. Такого рода культуры занимают на Кубани около 32% площадей огуречных теплиц (около 80 га), уточнил собеседник. Однако в текущем году и эти площади наполовину заняты томатами, отметил Коновалов.

Производитель огурцов, компания ООО «Кубань продукт», связывает рост цен с конъюнктурой внутреннего рынка России. Повышенные цены смогли закрепиться на фоне снижения конкуренции с импортом.

«Себестоимость в этот период всегда высокая. Но не всегда удается эту цену держать из-за рынка. А рыночная цена сейчас такая потому, что уменьшились [импортные] поставки из Узбекистана и Турции. Поэтому меньше конкуренции и выше цена», — объяснил коммерческий директор «Кубань Продукт» Александр Вовк.

Ситуация усугубляется на фоне подорожания расходных материалов. Основная статья увеличения расходов — удобрения, которые выросли в цене примерно на треть, отметил Вовк.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Краснодар
Волгоградский губернатор сообщил об отражении атаки БПЛА на регионПолитика, 07:04
Эксперты оценили потребность в роботах для выполнения целей президентаТехнологии и медиа, 07:00
Пожар на нефтебазе в Краснодарском крае увеличился в 3 раза после взрываКраснодар, 07:00 
Шойгу прибыл в Пхеньян для встречи с Ким Чен ЫномПолитика, 06:53
РБК ТВ Юг: не все объекты исторической части Краснодара нужно сохранятьКраснодар, 06:50 
В Европе начали обсуждать смену лидерства США в НАТО в ближайшие годыПолитика, 06:44
Гол Овечкина помог «Вашингтону» первым выйти в плей-оффСпорт, 06:37
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 06:15
В Ростовской области ночью сбили БПЛАПолитика, 05:53
Аэропорт Хитроу закрыли из-за пожара на снабжающей подстанцииОбщество, 05:52
У больницы в Петербурге выстроилась очередь из карет скорой помощиОбщество, 05:33
Премьер Дании признала верной позицию Вэнса относительно угрозы миграцииПолитика, 05:12
На горящей нефтебазе в Краснодарском крае произошел новый взрывПолитика, 04:28
Вучевич попросил у России помощь в расследовании о «звуковой пушке»Политика, 04:23