Перейти к основному контенту
Краснодар ,  
0 

Громкие аресты чиновников пошатнули позицию Кубани в рейтинге социально-политической стабильности

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг социально-политической стабильности регионов РФ по итогам февраля 2015г. Из-за серии скандалов с действующим и бывшим вице-губернаторами Краснодарский край "вылетел" из группы регионов с высокой социально-политической стабильностью.
Фото: echomsk.spb.ru
Фото: echomsk.spb.ru

Краснодарский край набрала в рейтинге 6,5 баллов, Ростовская область - 6,4 балла из 10 возможных. Для Кубани это на 0,5 балла хуже, чем в январе 2015г., для донского региона - меньше на 0,2 балла. При этом если Ростовская область сохранила свою позицию в группе субъектов со средними показателям стабильности, то Кубань туда попала впервые, покинув группу территорий с высокой социально-политической стабильностью.

Главной причиной такого ухудшения позиции Кубани является сразу несколько громких арестов, произошедших в регионе в феврале. По обвинению в превышении должностных полномочий были арестованы вице-губернатор, министр природных ресурсов Вадим Лукоянов и бывший вице-губернатор Александр Иванов. Арест Лукоянова, по мнению фонда, также вошел в «топ-10» событий месяца в региональной политике в РФ.

Повышение активности правоохранительных органов в отношении представителей местных элит аналитики фонда сочли в принципе трендом февраля. Однако в меньшей степени это коснулось Ростовской области. Здесь февраль отмечен лишь задержанием замглавы администрации Зимовниковского района Олега Федюрко.

Среди событий, произошедших в Краснодарском крае в феврале 2014г. и позитивно повлиявших на ситуацию в регионе, эксперты «Петербургской политики» назвали утверждение плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, наиболее низкий в ЮФО уровень безработицы по данным Росстата (5,8%), 1-е место Краснодара в рейтинге городов с населением до 1 млн человек по обеспеченности торговыми центрами и магазинами.

Для Ростовской области такими событиями стали подписание антикризисного плана, наиболее низкий в ЮФО уровень безработицы по данным Росстата (5,8%), вхождение в пятерку наиболее привлекательных для инвестирования в ЖКХ регионов в рейтинге Минстроя РФ, включение Минсельхозом РФ в десятку регионов-лидеров по социальному развитию села.

Среди негативных для Ростовской области оказались ситуация с НЭВЗом, угроза закрытия «РЗГА №412», направление в суд дела депутата Бессонова, а также низкие позиции в различных рейтингах, оценивающих безопасность дорожного движения в регионах.

Для Краснодарского края в числе таких событий уже названные аресты крупных чиновников, объявление в федеральный розыск приговоренного к условному сроку правозащитника Михаила Саввы, покинувшего пределы России из опасения ареста, сообщения СМИ о возможной ликвидации игорной зоны «Азов-сити», понижение международным рейтинговым агентством Moody's рейтинга Краснодара и Краснодарского края с негативным прогнозом.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется с осени 2012 года на ежемесячной основе. В его рамках оценивается уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Уровень устойчивости определяется экспертами фонда по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Краснодар
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
Хмелько: санкции создали допвозможности для роста промышленности Кубани Краснодар, 11:45 
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41
Северная Осетия направила ₽131 млн на развитие садоводства в 2023 году Краснодар, 11:37 
Выживший в теракте в «Крокусе» нашел пулю в спине на следующий день Общество, 11:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00